Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Коммунисты Якутии

Недавно первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев и я, второй секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ Иннокентий Именев, побывали в Томпонском районе.

Виктор Губарев на сходах населения Мегино-Алдана, Теплого Ключа, Джебарики-Хая и Хандыги держал отчет о работе Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) за 2014 год, в том числе фракции КПРФ. Во всех селах и поселках Виктор Николаевич посещал  трудовые коллективы и активно общался с людьми, проводил прием граждан по личным вопросам.

В Мегино-Алданской школе я провел открытый урок по истории в рамках проекта «Знамя нашей Победы». Я рассказал школьникам о Великой Отечественной войне, о героях-комсомольцах Зое Космодемьянской, Александре Матросове, Лизе Чайкиной, о молодогвардейцах Олеге Кошевом, Ульяне Громовой, Любови Шевцовой, Сергее Тюленине, Иване Земнухове и других. Учащиеся задали много вопросов о ситуации вокруг событий на Украине, о бандеровщине и взрастившем ее Западе, взаимоотношениях России и США, давлении НАТО на нашу страну и другие.

В Мегино-Алданской школе дан старт проекту ЦК КПРФ и ЛКСМ РФ «Знамя нашей победы». Церемония передачи копии Знамени Победы школьному музею состоялась на редкость ярко и зрелищно. Учителя отметили, что данный открытый урок и торжественная передача копии Знамени Победы станут прекрасным дополнением к знаниям учащихся и, безусловно, помогут привить им любовь и уважение к Родине, советскому периоду жизни, славным подвигам их дедов и прадедов.

Шахтеры п. Джебарики-Хая и их семьи на встрече с Виктором Губаревым поведали свою обеспокоенность возможной консервацией угольного разреза. К 2017 году планируется открытая добыча угольного сырья, что приведет к сокращению рабочих мест. Семьи шахтеров стоят перед выбором - оставаться в поселке или переезжать в центр, ведь сегодня поселок находится на грани вымирания. Оказывается, там трудятся семь семей с Донецкой народной республики. Шахтеры попросили Виктора Николаевича помочь поднять их злободневные проблемы перед парламентом и правительством.

В средней школе п. Джебарики-Хая Виктор Губарев и я рассказали старшеклассникам о подвиге советских людей, в первую очередь коммунистов, которые в суровые военные годины имели лишь одну привилегию —  первыми подниматься в атаку.

— Сегодня власть не признает роль Коммунистической партии во главе с Иосифом Сталиным в Великой Победе советского народа над фашистской Германией и японским милитаризмом, — сказал Виктор Николаевич. — В результате в обществе появились неофашистские организации. Договорились до того, что Победу одержали не советские солдаты, а американцы. На братской Украине идет настоящий геноцид русскоязычного населения. Погибают мирные люди и с этим мы не должны мириться.

Далее Виктор Губарев поведал о своей поездке в Новороссию. Осветил ситуацию, происходящую там, бесцеремонные и кощунственные акции со стороны киевских властей. Война, устроенная украинской хунтой во главе с Порошенко, унесли в общей сложности до 50 тыс. жизней мирных граждан и ополчения.

Ребята нас очень внимательно слушали и задали много вопросов. Например, что сегодня угрожает России?

Отвечая на него, Виктор Николаевич говорил о кризисе в российской экономике — причинах его возникновения и путях выхода, о вопросах импортозамещения как о стратегически важной задаче государства.

Виктор Николаевич также подчеркнул, что нынешняя либеральная власть с каждым годом становится все более разрушительной. Он в краткой и доступной форме изложил учащимся содержание Открытого письма Геннадия Зюганова к народу под названием “Покончить с антисоветизмом — обезоружить противников России”. Либерал —  почти всегда антисоветчик. Первая волна антисоветизма уничтожила Советский Союз. Антисоветизм не только исторически несправедлив, но и несет в себе угрозу национальной безопасности современной России.

— В жизни есть вопросы, в которых определиться придется каждому. Мы предлагаем вам ознакомиться с обращением, понять и поддержать нашу позицию, позицию коммунистов, — сказал Виктор Губарев и раздал всем ученикам газету «Правда».

Затем я рассказал ребятам о конкретных делах и заботах комсомола Якутии. В завершение урока мы в торжественной обстановке передали копию Знамени Победы директору школы. Школьникам урок понравился. Они долго не хотели нас отпускать и проводили до автомашины, расспрашивая обо всем.

В Хандыге я провел встречу со студентами Горно-геологического техникума. Они больше интересовались молодежной политикой в республике и конкретными делами комсомола Якутии.

По итогам поездки решено создать комсомольскую организацию в Хандыге. А Виктор Губарев намерен по всем проблемным вопросам жителей Томпонского улуса обратиться в вышестоящие инстанции и добиться по ним принятия мер.