Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В продолжение темы Петр Револьдович рассказывает о работе одного такого предприятия — народного объединения “Звениговское” в Республике Марий Эл, на базе которого недавно состоялся Всероссийский совет работников агропромышленного комплекса.

 

Аммосов для сайта1

 

В работе проводимого по инициативе ЦК КПРФ аграрного форума приняли участие около 1,5 тысяч человек из 50 субъектов России. С докладом выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Кашин, с содокладом — член ЦК КПРФ, председатель народного объединения «Звениговское» Иван Казанков. В работе форума принял участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, представивший собравшимся программу КПРФ “Десять шагов к обеспечению продовольственной безопасности страны”.

Сегодня во всех подразделениях “Звениговского” работают около 3500 человек. В народное объединение входят сельскохозяйственный производственный комплекс “Звениговский”, мясокомбинат, кооператив «Хузангаевский» в Татарстане, хозяйство «Сэт Илэ», комбикормовый завод, торговая сеть из 447 магазинов. Своей продукцией они снабжают не только Марий Эл, но и другие регионы, а в республиканский бюджет выплачивает миллиард рублей налогами.

Средняя заработная плата тружеников составляет от 35 до 45 тысяч рублей. Директор совхоза “Звениговский” Сергей Казанков сказал, что на предприятии нет большой разницы между доходами рабочих и начальства. То есть любой главный инженер получает лишь на треть больше, чем водитель либо тракторист. Зарплата у работников значительно выше, чем в целом по отрасли. Сохранена социалка: все лечатся в местной амбулатории, где собраны медики высокой квалификации, в местной столовой кормят по символическим ценам, каждому положен ежемесячный «паек». Не забыты ветераны, им постоянно оказываются помощь и внимание. Проработавшим более года хозяйство выдаёт беспроцентные займы на строительство, приобретение жилья, потребительские нужды. Автобусы доставляют людей бесплатно на работу и обратно.

Это в полном смысле народное предприятие. Благодаря сохранённой советской системе хозяйствования и принципам народного предприятия “Звениговское” работает очень эффективно. Его продукция неоднократно признавалась лучшей в Европе.

Петр Аммосов подчеркнул, что в России ряд таких народных предприятий, ярко демонстрирующих свою эффективность: подмосковное ЗАО “Совхоз имени Ленина” под руководством Павла Грудинина, Усольский свинокомплекс в Приангарье, руководимый Ильей Сумароковым, колхоз «Терновский» на Ставрополье, возглавляемый Иваном Богачёвым.

Для полного возрождения сельского хозяйства государство должно восстановить всю инфраструктуру крупного товарного производства — то, что было уничтожено в годы перестройки, и на этой базе привлечь население в сельскохозяйственную отрасль. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность и независимость страны, требуется социальное и экономическое развитие села. Над этим нам предстоит много работать, — подвёл итог Пётра Аммосов.