Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Романов отметил, что все музеи России открыты для бесплатного посещения членов Творческого союза художников России. А так же многие музеи Франции, Италии, Испании и других стран.

«Эту дискриминацию надо прекратить», — требует председатель Творческого Союза художников Якутии.

Действительно, не совсем понятно, почему музей в Якутии закрыл двери для членов творческого союза, представители которого свободно вхожи во все музеи страны.       

Возможно, причина в субъективном факторе. Год назад, а именно 22 ноября 2018 года в НХМ на открытии выставки «Арт Миры Тимофея Степанова» Афанасий Романов заклеймил тех деятелей культуры и искусства, которые в конце 80-ых травили художника-новатора Тимофея Степанова, а сегодня заявляют, как они  любят и ценят его творчество. На том же выступлении Афанасий Афанасьевич публично предложил на пост генерального директора НХМ Айталину СТЕПАНОВУ, дочь художника, известного галериста и сильного юриста. Отметим, что на тот момент Ася ГАБЫШЕВА являлась генеральным директором НХМ. И в памяти общества был еще свеж скандал с коррупцией среди сотрудников НХМ, некоторые из которых получили реальные сроки.

Возможно, именно поэтому в НХМ не пускают бесплатно членов творческого союза, который возглавляет Афанасий Романов? Теперь в этом будет разбираться минкультуры.

Отметим, что в республике есть так же Союз художников РС (Я), который возглавляет Василий АМЫДАЕВ. Члены этого союза не жалуются на действия сотрудников НХМ.