Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Ирина Енторова

На XII сессии Государственного Собрания (Ил Тумэн) при первом чтении проекта закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» депутат Ирина Енторова от имени фракции КПРФ подняла один из самых злободневных вопросов — вопрос о бесперебойном обеспечении больных сахарным диабетом бесплатными и льготными лекарствами. Ирина Викторовна потребовала от правительства нормализовать поступление в аптеки необходимых препаратов.

В частности, с 2015 года принять неотложные меры по своевременному закупу лекарственных средств для больных сахарным диабетом за счет средств государственного бюджета. Она предложила для обеспечения запаса сахароснижающих препаратов предусмотреть проведение торгов с заключением долгосрочных контрактов, а не на год, как раньше делалось.

Депутаты Ил Тумэна, приняв во внимание требования Ирины Енторовой, рекомендовали Правительству Республики Саха (Якутия) (Галина Данчикова) в 2015 году принять меры по организации торгов по закупке противодиабетических лекарственных средств для государственных нужд Республики Саха (Якутия) по долгосрочным контрактам.

Ирине Викторовне за решение острого вопроса выражают благодарность не только диабетики, но и их близкие родственники, которые видят, какой опасности подвергаются больные при отсутствии лекарств. Инсулин обычно заказывают на год, и потому его часто не хватает. Многие немощные люди выстаивают огромные очереди в больницах только за тем, чтобы выписать рецепты, а зайдя к эндокринологу, обнаруживают, что лекарств нет: мол, аукцион еще не прошел или прошел, но документы долго заполняются…

Не приходят лекарства за первый квартал, врачи говорят: «Значит, разберемся в апреле». И так могут тянуть годами. Из-за этого, например, современный эффективный препарат «Галвус + мет» вынуждены покупать на свои скромные средства, а он стоит 1700 рублей. Одной упаковки, к сожалению, хватает только на 14 дней. Обычно больные сахарным диабетом страдают кучей других недугов, ведь болезнь потихоньку разрушает практически все органы: сердце, почки, щитовидку, сосуды и прочее. Вот и посчитайте, сколько нужно иметь денег только на лекарства…

Ни для кого не секрет, что диабетиков с хронической почечной недостаточностью на диализ, то есть на «искусственную почку», стараются не подсаживать. Почему? Диабетчики — слишком тяжелые больные, и на  них нужно тратить огромные средства, чего в нашем государстве катастрофически не хватает. А таких больных в Якутии немало, потому что люди, живя на Севере, не имея благоустроенных квартир, страдают от болезни почек.

Всего в республике на учете состоит 27 000 тысяч больных сахарным диабетом. Медики говорят, что нужно умножить эту цифру на три, так как многие не знают о своем коварном недуге, особенно в северных глубинках, где нет узких специалистов. Вот и получается 81 тысяча человек нуждается в постоянном врачебном наблюдении и помощи…

Думаю, что Ирина Енторова правильно покритиковала систему обеспечения лекарствами, считая ее излишне бюрократизированной. По всей стране видно, что система, основанная на заказах, подвержена коррупции, она слишком громоздкая. Сами лекарства приходят только через несколько месяцев после поступления заявок, оперативность теряется. Поэтому Ирина Енторова предлагает упростить систему обеспечения льготными лекарствами не только для диабетиков, но и для всех категорий больных, потому что ситуация с доступностью льготных лекарств в аптеках с каждым годом обостряется.