Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Зинаида Воронина, серебряный призер Олимпийских игр 1968 года по спортивной гимнастике


Воронина (а в девичестве — Дружинина) была не только хороша собой, но и начитана — все, кто ее знал, отмечают, что Зинаида могла поддержать беседу практически на любую тему. Широкий кругозор, любознательность, умение безупречно одеваться — редкое для спортсменки сочетание, восхищавшее и мужчин, и независтливых женщин-коллег.

Зинаида Дружинина (Воронина)

"Бог не обделил Зину ни умом, ни красотой. Иногда говорят, что спортсменам зачастую не хватает интеллекта. Так вот о Зине этого никак нельзя было сказать. Она была развита во всех областях, поэтому и от поклонников не было отбоя", — говорит Елена Карпухина, абсолютная чемпионка мира 1967 года по художественной гимнастике.

Известные советские гимнасты Зинаида Дружинина и Михаил Воронин во время церемонии бракосочетания.
4 из 14

Сама Зинаида выбрала лучшего в те годы гимнаста страны Михаила Воронина. У них было все: шикарная свадьба, собственная квартира, приличный доход, всесоюзная слава (Воронин вступил в брак, будучи двукратным Олимпийским чемпионом), а в 1969 году у звездной пары родился сын Дима.

Гимнастка Зинаида Воронина и ее тренер Владимир Шелковников

Очень скоро Воронина вышла из декрета ради поездки на чемпионат мира (1970) в Любляне. Там она выиграла золото в командном первенстве и еще три бронзы на отдельных снарядах.

Гимнастки Людмила Турищева, Любовь Бурда, Лариса Петрик, Зинаида Воронина, Ольга Карасева и Наталья Кучинская

Но, увы, это был ее последний успех в спорте. К началу 1970-х состав женской сборной существенно омолодился. Воронина уже проигрывала конкуренцию и сдавала позиции.

На фото — чемпионки Олимпиады в Мехико (1968) Людмила Турищева, Любовь Бурда, Лариса Петрик, Зинаида Воронина, Ольга Карасева и Наталья Кучинская.

Зинаида Дружинина

Друзья и знакомые отмечали пойманный ею "звездняк": гимнастке явно не хватало упорства и прежней страсти. А самое страшное — Воронину все чаще стали замечать в приподнятом настроении. Она рвалась уже не к медалям и кубкам, а к бутылке чего-нибудь крепкого (чаще всего водки).

Олимпийская чемпионка Полина Астахова и молодая гимнастка Зинаида Дружинина

Одни говорили, что пристрастие к алкоголю — это наследство от матери. Другие делали вид, что ничего не замечают, шептали: "Попьет неделю да бросит". Третьи, видя к чему все идет, попытались помочь, но было уже поздно — Воронина окончательно забросила спорт.

Зинаида Воронина

Михаил Воронин, поняв, что прежнюю Зинаиду уже не вернуть (иногда ее привозили домой без чувств), подал на развод и забрал к себе сына, который тоже пошел по стопам родителей, а по завершении спортивной карьеры стал тренером.

Гимнастки Наталья Кучинская, Ольга Харлова и Зинаида Дружинина

Пробовала освоиться в роли тренера и Воронина, но не сложилось. А накануне Олимпиады-1980 в Москве устроили "зачистку": всех бомжей, алкоголиков, женщин с пониженной социальной ответственностью и прочих личностей, ведших "асоциальный образ жизни", выселили за так называемый 101-й километр. Оказалась среди них и Воронина…

Гимнастка Зинаида Дружинина

Семь лет о ней практически ничего не было слышно. Ходили разговоры, что за мелкую кражу она угодила в колонию на непродолжительный срок.

Зинаида Дружинина перед началом выполнения вольных упражнений. V летняя Спартакиада народов СССР.

А в 1986-м Воронина объявилась в Балашихе, где работала земледелом на местном литейно-механическом заводе. О том, что среди рабочих числится олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, знали немногие. Сама Воронина предпочитала поменьше болтать, не кичась своими регалиями. Впоследствии рабочие отзывались о ней с уважением.

Зинаида Воронина (Дружинина)

О последних годах жизни Ворониной известно так же немного. Она ушла с завода в 1992-м, а девять лет спустя скончалась…

Зинаида Воронина

Сын Ворониной Дмитрий, мало что знавший о делах матери все эти годы, приехал в Йошкар-Олу с ней проститься. А вот бывший муж — нет…