Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

рога 2

Фотографии, где запечатлены истощенные животные, скрюченные в предсмертных муках, невольно заставляют сердце замирать от ужаса. Но, к сожалению, никто не понес наказания.
Более того, из-за преступной халатности руководства, в частности Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), АО “Туймаада-лизинг”, гибель животных продолжается, и не только в Усть-Майском районе. Если в Чаппанде скот довели до ручки, содержа в неприспособленном хлеву, то в селах Арылах Усть-Алданского района и Модут Намского — в суперсовременных еврокоровниках.
…В последние годы власть, нисколько не думая о последствиях, чрезмерно увлеклась строительством огромных еврокоровников (как правило, на 100 — 200 мест) в захудалых селах. На мой взгляд, это неприемлемо для суровых климатических условий Крайнего Севера, ведь у нас зима длится целых девять месяцев.
Сами подумайте, за один киловатт электроэнергии в Якутске платим пять рублей девять копеек, в сёлах — три рубля с лишним. Сельхозпредприятия за электричество отдают по девять с лишним рублей. Вот и посчитайте, сколько нужно платить за содержание еврокоровника, площадь которого составляет несколько тысяч квадратных метров?! У соседей-иркутян, где губернатором работает коммунист Сергей Левченко, тарифная сетка намного дешевле, чем у нас, — они платят всего 95 копеек за киловатт в час.
К высоким энергозатратам приплюсуйте еще алчность и некомпетентность руководителей сельхозпредприятий — все это вкупе и привело к уничтожению крупного рогатого скота и помещений — современных животноводческих комплексов, например в Арылахе и Модуте. Судя по фотографиям, размещенным в социальных сетях, последний с безжалостно заколоченными пластиковыми окнами и дверьми теперь превращен в место встречи разгульной молодежи.
А ведь на первый в истории Якутии еврокоровник — модутский — израсходовали сотни миллионов государственных средств. Давайте посмотрим цифры (v-yakutia)…
Частное предприятие ООО “Тунал” построило его в 2006 году на базе старого советского коровника. Соучредителями выступили АО “Туймаада-Лизинг”, 90% пакета акций которого принадлежат Республике Саха (Якутия), и администрация Намского района.
“Туймаада-лизинг” на реконструкцию коровника — газификацию, полное благоустройство и т.д. — направило в ООО “Тунал” 86 млн рублей. Из этой суммы 28 млн потратили на приобретение импортного оборудования: газовые котлы, огромный водонагреватель, охладитель молока на пять тонн, автоматизированные аппараты для машинного доения и навозоочистители, душевые, санузлы, стиральные машины, компьютерная техника по контролю над любыми процессами, происходящими в коровнике, вплоть до диагностики болезней животных и т.п. Плюс доставка и монтаж всего этого снаряжения.  
И еще 20 млн ушло на покупку и авиатранспортировку из Франкфурта-на-Майне 155 коров симментальской породы, выведенной в Швейцарии. Их доставку осуществил ООО “Тунал”, заключив в 2007 году прямой договор через ОАО “Росагролизинг”, которым в то время руководила кардиолог, впоследствии министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, умыкнувшая у государства миллиарды рублей.
— Основная причина столь катастрофического состояния с модутским современным животноводческим комплексом — это отсутствие высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства — от менеджеров, инженеров по обслуживанию до руководителей предприятия, — говорит первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев. — За короткое время сменилось несколько директоров ООО “Тунал”, отдельные из которых, как сообщает СУ СК РФ по РС(Я), в целях личного обогащения, составив подложные договоры купли-продажи крупного рогатого скота, присвоили большие суммы денег.
Например, один из них на миллион 250 тысяч рублей приобрел для себя автомобили “КамАЗ” и Toyota Corolla, запасные части для них, продукты питания и одежду. Кроме того, желая заполучить поддержку со стороны начальства, 750 тысяч рублей передал начальнику МКУ “Управление сельского хозяйства муниципального образования “Намский улус”.
Как пишет в интернет-газете “В Якутии. ру” эколог из села Модут Гаврил Винокуров, он, жалея скот, три года бесплатно работал пастухом. В 2012 году вышел из строя навозоуборочный транспортер. Еще через два года отключили газовое отопление за неуплату.
Бедные коровы стояли в неотапливаемом продуваемом помещении и примерзали к своим отходам. Они не могли согреть друг друга собственным теплом, как это бывает в небольших якутских хотонах (коровниках). “Для удобства очистки навоза вручную на пол постелили резиновые коврики. И у него на глазах у двух коров ноги разъехались в разные стороны, и они погибли”, — пишет известный журналист Елена Тихонова...
Часть уцелевших коров раздали работникам вместо зарплаты. А из помещения, оставленного безо всякой охраны, все кому не лень стали растаскивать дорогостоящее импортное имущество. Есть сведения, что оборудование ночами грузили на “КамАЗы” и увозили в неизвестном направлении. Вот так свели на нет мощный еврокоровник.
Практически то же самое случилось и с Арылахским животноводческим комплексом, что в Усть-Алданском районе. Там еврокоровник просуществовал лишь полтора года, в котором никто из местных жителей не захотел работать. Во-первых, откуда взяться в маленьком селении специалистам, понимающим толк в импортном оборудовании? Да к тому же зарплату не платили. Приезжие люди взялись было за дело, но опять же из-за невыплаты денег, все бросили на произвол судьбы и укатили к себе домой.
Пришлось скот перевозить в поселок Марха. А кто говорит, что скот раздали по частным хозяйствам (только поэтому избежали массового падежа).
Правда, арылахский еврокоровник стоимостью 70 млн рублей вроде бы пытаются отремонтировать. Но, как говорит депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Аммосов, дорогостоящий скот надо снова закупать…
Ущерб, нанесенный АО “Туймада-лизинг” государственному бюджету на сегодня составляет 150 млн рублей. А “В Якутии.ру” утверждает, что только за 2012 и 2013 годы (докризисные) совокупные расходы бюджета на деятельность компании “Туймада-лизинг” составляют более полумиллиарда рублей, а точнее — 554 млн рублей. Помимо всего, эта лизинговая компания на возмещение процентов по кредитам в год получает 54 млн рублей.  
Ежегодно на поддержку сельского хозяйства республики выделяют по 10 млрд рублей. Но все, как говорится, коту под хвост, ведь этой отраслью четвертый год безуспешно пытается руководить Петр Алексеев-Лукин, историк по образованию. Селяне через СМИ уже открыто требуют уйти ему с должности заместителя председателя правительства республики — министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) и заняться историей. Но он этого как будто не слышит. Ну и что — историк, ведь не так давно избранный председатель правительства республики Евгений Чекин, 1973 года рождения, по специальности вообще врач, в Якутии проживает всего пять лет…
Чекина, в отличие от Алексеева, не называют апостолом Петром. Так его в честь одного из самых почитаемых апостолов христианства в умилении назвала небезызвестный ректор СВФУ Евгения Михайлова.
Воруйте и разбазаривайте еще больше, может, и вы станете апостолом...

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ
Фото  News.Ykt.ru, v-yakutia