Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Жители Полюса холода, поднимая свои многочисленные проблемы перед лидером коммунистов Якутии, спросили: “Почему богатые в России платят в бюджет со своей миллионной зарплаты и миллиардных дивидендов, как и мы с копеечной зарплаты, — 13% подоходного налога (НДФЛ)?”

Виктор Николаевич, отвечая на этот сложный вопрос, сказал, что сегодня Россия занимает первое место в списке стран с самым высоким уровнем неравенства среди основных экономик мира. На долю 10% россиян приходится почти 90% национального богатства.

Важнейший источник обогащения российских олигархов — доходы от акций. А налог на них составляет лишь 9 %. Вот и выходит, что богатые в России платят меньше бедных.

— У нас в стране пять млн человек получают зарплату на уровне МРОТ — 7,5 тыс. рублей, — продолжил он. — Вот поэтому мы, коммунисты, добиваемся того, чтобы бедное население освободить от уплаты подоходного налога, и требуем увеличить налоги на доходы миллиардеров до 60 — 80%. Ввести для богатых налог на роскошь…

Среднеевропейский уровень подоходного налога не 13, а 37,2%. Максимальная ставка налога в Японии, Израиле — 50%, Швеции — 57%, Китае — 45% и т.д. Во всех странах мира подоходный налог является главным источником бюджета, составляющим до половины его объема: в США, например, около 40%. По данным Офиса бюджетных оценок США, 80% всей его суммы обеспечивают 20% самых богатых граждан Америки.