Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Как отметил Вячеслав Куличкин, КПРФ придает большое значение участию райкомов и горкомов партии в муниципальных выборах. Почему? Муниципальные выборы — это возможность заставить власть услышать рядовых якутян и решить их проблемные вопросы.

Значение выборов возрастает в связи с муниципальным фильтром, который предстоит пройти кандидатам на должность главы республики.

— Согласно новому законодательству, нам надо организовать сбор подписей депутатов муниципальных образований в поддержку нашего кандидата на должность главы региона, — сказал Вячеслав Куличкин. — В этом году муниципальные выборы состоятся в 33 районах. Предстоит избрать 9 глав районов, 215 глав наслегов и более 3000 депутатов наслежных Советов.

К сожалению, сегодня в органах местного самоуправления преобладают депутаты от “Единой России”. Они всегда голосуют по команде сверху. Только коммунисты и их сторонники могут вернуть власть в руки якутян.

Члены постоянной комиссии отметили, что Якутский реском КПРФ провел определенную работу по подготовке наблюдателей и членов УИК. За прошедшие два года проведены свыше 15 семинаров в заречной, вилюйской и центральной группах районов. Представители Якутского рескома партии продолжают оказывать практическую помощь коммунистам и сторонникам КПРФ, участвующим в выборных кампаниях.

На заседании также отмечены существенные недостатки, имеющиеся в работе партийных организаций республики. Это несвоевременный подбор кандидатов, слабое юридическое сопровождение выборов, несогласованные действия ряда райкомов и горкомов во время избирательной кампании.

Якутский реском КПРФ и постоянная комиссия по выборным кампаниям перед партийными организациями, участвующими в выборах, поставили следующие задачи:

— наступательно и решительно подойти к вопросам подбора и выдвижения кандидатов;

— выдвинуть достойных кандидатов и получить большинство в муниципальных советах депутатов;

— сформировать команды кандидатов в муниципальные депутаты из честных и активных людей, которые смогут бороться за решение вопросов развития своего района и наслега.

Принято решение — из числа членов комиссии назначить ответственных за координацию действий и оказание практической помощи партийным организациям.

Вячеслав Куличкин в завершение заседания постоянной комиссии заявил, что коммунисты приглашают к участию в избирательной кампании всех беспартийных активистов, чьи взгляды не противоречат Программе КПРФ. Он огласил критерии для выдвижения кандидатов в муниципальные органы власти от КПРФ:

— честность и порядочность кандидата, искреннее желание бороться за интересы простых людей;

— желание бескорыстно заниматься общественной деятельностью;

— готовность уделить немалую часть своего личного времени работе с избирателями.