Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

ВНИМАНИЕ СОБРАВШИХСЯ привлекла выставка «Славлю тебя, Великий Октябрь!», рассказывающая о достижениях якутян в годы Советской власти. Здесь же располагались передвижные стенды, повествующие о буднях комсомола республики разных лет: о субботниках, об акции «Твори добро», автопробеге «Салют, Победа!» и т.д. Супруги-коммунисты Светлана Сивцева и Семён Алексеев представили экспозицию о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина.

Многие гости были удивлены, увидев знакомые советские значки, марки и открытки, воспевающие Страну Советов, а также подзабытые денежные купюры тех лет. «Перо юбилейное. XX лет Октября. НКП РСФСР. Завод «Союз» — с такой надписью в рамке было выставлено обыкновенное металлическое перо со звёздочкой, которым советские дети писали чернилами на уроках. «У меня сохранилась большая коллекция перьев. Этому школьному перу, например, нынче исполняется 80 лет, как и простым карандашам», — поделился коллекционер Сергей Чугунов.

В переполненном зале, а он вмещает до 600 человек, шёл показ кинохроники, видеоматериалов, слайдов о работе Якутского рескома КПРФ. Торжественный вечер «Великий Октябрь и Якутия» начался яркой литературно-музыкальной композицией «Голоса революции». Затем с докладом выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.

— Чем больше времени отделяет нас от залпа «Авроры», возвестившей начало новой эры, тем величественнее раскрывается непреходящее всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции, — сказал он. — Ведомые гением Ленина трудящиеся России, её рабочий класс совершили беспримерный подвиг.

В. Губарев отметил, что социалистическая революция победила в Якутии 1 июля 1918 года. Но прошло ещё долгих четыре года Гражданской войны, прежде чем Советская власть полностью восторжествовала в нашем далёком северном крае.

— В 2022 году мы будем отмечать 100-летие образования нашей республики. История Якутской АССР до предательского развала нашей Родины — это яркое свидетельство торжества ленинской национальной политики, нерушимой дружбы народов страны, жившей одной братской семьёй, одними целями. Но история — это не просто годы, сложенные в десятилетия. Великий Октябрь спас отсталые в прошлом народы Якутии от физического и духовного вымирания, поставил их на путь социалистического развития.

Сейчас мы наблюдаем обратное: общество разделено чудовищной пропастью. По одну сторону — десять процентов богатеев, захвативших девять десятых народного богатства. По другую — абсолютное большинство, живущее своим трудом и не имеющее доступа к качественной медицине и образованию, без гарантии достойного пенсионного обеспечения.

Но опыт Великого Октября стучится сегодня в наши двери. Время социализма обязательно вернётся. Борьба за справедливость и народовластие — нелёгкий путь. Мы это знаем. Но мы сможем, мы победим! — завершил своё выступление Виктор Губарев.

Редактор газеты «Кыым» («Искра») Иван Гаврильев в короткой яркой речи отметил, что их издание зародилось и стало всенародно любимым благодаря Октябрьской революции. Журналисты намерены вместе с коммунистами Якутии в юбилейный год провести много зрелищных мероприятий с целью пропаганды идей социализма.

Задорно, по-боевому поздравил участников вечера с годом 100-летия Великого Октября первый секретарь Якутского рескома комсомола Дмитрий Шарипов. Он, в частности, заметил, что Якутия за годы Советской власти превратилась из сырьевого придатка с тойонами и хамначитами в крупный сельскохозяйственный и промышленный регион, обрела государственность и право на самоопределение.

— Лозунг «Молодым — везде у нас дорога, старикам — везде у нас почёт!» в советское время отражал реальную действительность. А где эта дорога и почёт сегодня?! — подчеркнул лидер комсомольцев Якутии. — Наши старики вынуждены влачить жалкое существование на нищенскую пенсию, законопроекты о «детях войны», вносимые фракциями КПРФ в Государственную думу и Госсобрание (Ил Тумэн), в очередной раз заблокированы. На словах — забота, на деле — ложь и предательство.

Незащищённая часть молодёжи не имеет ни работы, ни возможности нормально учиться. В июле 2016 года минобразования России отняло материальные выплаты у студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, сделало непомерно высокими цены на обучение в главном вузе республики.

Социальное расслоение в молодёжной среде, культурная деградация достигают своего апогея. Молодёжь Севера вымирает.

— Мы с вами должны трезво оценивать реалии сегодняшнего дня, объективно сравнивая с тем, что дал Великий Октябрь молодёжи, и почему мы этих достижений лишены, — продолжил Дмитрий Шарипов.

Но юное поколение прозревает, оно стало разборчивее и уже не верит дешёвым обещаниям власть имущих и нападкам на великое советское прошлое. Всё хорошее и полезное, что имеем сегодня, рождено Советской властью и Великим Октябрём. Это бесспорный факт.

Торжественный вечер продолжил концерт, в котором приняли участие Государственный вокальный ансамбль «Туймаада», Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Сергея Зверева — Кыыл Уола, ансамбли «Иэйии», «Русское раздолье», фольклорные коллективы «Долгунча» и «Гиркилэн», известные артисты Якутии Валерий Касаткин, Дмитрий Тихонов, Мария Николаева, Иван Аргунов и другие. Они исполнили песни о Родине и революции, о Ленине и Сталине, о человеке труда и дружбе народов.

«Вы подарили нам настоящий праздник, — говорили гости организаторам вечера. — У нас такое чувство, что мы побывали в счастливом советском времени».

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,

г. Якутск.