Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

На учете в этой парторганизации состоит 185 человек, из них восемь коммунистов имеют возраст до 35 лет. В улусе активно действуют 15 первичек. За отчетный период проведены четыре пленума райкома КПРФ и восемь заседаний бюро райкома партии. В ряды КПРФ вступили 11 человек.
На “Коммунист” подписались 141 человек, “Правду” — 3, “Советскую Россию” — 5.
Надо отметить активность собравшихся как при обсуждении доклада райкома партии, так и отчетов депутатов-коммунистов: выступили практически все присутствовавшие на конференции коммунисты. Обсуждение проблем внутрипартийной жизни затронуло не только практические дела райкома, но и вышло на ситуацию в КПРФ в целом. Лейтмотивом всей дискуссии стала мысль: райком и первички должны заговорить во весь голос.
Положительно отметили работу райкома КПРФ по проведению ярких мероприятий, посвященных 95-летию комсомола Якутии и 100-летию Великого Октября. В них приняли активное участие представители восьми наслежных парторганизаций.
Большое внимание на конференции уделили работе райкома партии во время выборной кампании в Государственную Думу. Коммунисты распространили большое количество агитационных материалов, обеспечили контроль на всех избирательных участках. Они работали бескорыстно, с полной ответственностью.
В результате за партийный список КПРФ проголосовали 21,34% жителей улуса, а за кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному избирательному округу № 24 Петра Аммосова —  45%. По сравнению с предыдущими выборами в Госдуму показатели улучшились на 5 %. Одержали победу над справороссами.
На конференции отмечена активная жизненная позиция членов КПРФ: главы крестьянского хозяйства “Табалаах” Степана Готовцева, депутата райсовета Николая Оллонова, молодого мецената Геннадия Оллонова, писателя Николая Литвинцева и других. Команда устьалданских коммунистов достойно выступила на первом республиканском ысыахе коммунистов, выиграв призы по восьми номинациям.
Коммунисты с тревогой говорили об апатии большинства якутян при решении проблем собственного выживания. “Некоторые люди игнорируют выборы, занимаются своими делами, — отметили коммунисты. — Многие не понимают, что живут уже в совершенно другом обществе. В связи с этим райкомы и горкомы партии должны активизировать работу”.
Члены КПРФ самокритично признавали свои просчеты. “Мы оторвались от людей, мало работаем с населением, особенно между выборами”, — заметил Николай Литвинцев. — Недостаточно боевито работают наслежные первичные парторганизации, недостаточный и спрос с коммунистов”. “Не хватает решительных действий”, — отметила Варвара Тордуянова. Высказывалось много конкретных предложений: “Нужно ежемесячно распространять газеты и листовки по проблемам местной жизни”; “Продолжить практику митингов и сходов населения” и т.д.  
Делегатами на XIII отчетную конференцию коммунистов Якутии избраны известные коммунисты Артур Алексеев, Анна Кондратьева, Иннокентий Именев, первый секретарь Тюляхской первичной парторганизации Николай Турантаев, первый и второй секретари Усть-Алданского райкома КПРФ Матрена Борисова и Варвара Тордуянова.
По итогам работы конференции принято соответствующее постановление.

Петр АММОСОВ,
секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии.
• Первый секретарь райкома Матрена Борисова (справа)
вручает награду.