Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Постоянно поднимаем этот вопрос на разных уровнях. При рассмотрении проекта Закона РС(Я) “О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов” внес во фракцию КПРФ в ГС(ИТ) предложение о выделении финансовых средств на выкуп объектов для образовательных нужд Якутска по госпрограмме “Содействие созданию новых рабочих мест в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) в соответствии с прогнозируемой потребностью на 2016 — 2025 гг”.

Так, наши предложения по строительству пристроев и надстроев к школам города, выкупу зданий для образовательных нужд были услышаны. Это явилось бы частичным и менее затратным решением проблемы. По инициативе социальной комиссии возникла “дорожная карта”.

Итогом инициатив депутатов и совместной работы со структурными подразделениями ОА г. Якутска стало подписание главой города в декабре 2016 года плана мероприятий перевода муниципальных общеобразовательных учреждений г. Якутска на односменный режим работы на 2016 — 2025 годы.

По моей инициативе комиссия по социальной политике организовала и провела 16 февраля т.г. депутатские слушания “О мерах по увеличению учебных мест и переводу школ г.Якутска на односменность обучения” с участием депутатов ГС(ИТ).

Являюсь одним из разработчиков проекта ранней профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащихся 8 — 9 классов окраинных и пригородных школ Якутска по рабочим профессиям и специальностям на базе образовательных организаций среднего профессионального образования. По окончании девятого класса учащиеся могли бы получить свидетельства о присвоении профессий, востребованных на рынке труда Якутска, и сертификаты об освоении навыков и могли бы поступать в эти учебные заведения.

На одном из последних заседаний бюджетной комиссии при рассморении вопроса внесения изменений в местный бюджет выступил против предложения ОА г. Якутска увеличить непрограммные расходы на сумму 7788,5 тыс.руб. на строительство сквера г. Якутска в Верхневилюйске за счет реконструкции здания под детский сад в мкр Марха по ул. Мелиораторов.

Сессия Якутской гордумы приняла компромиссное решение — данную сумму восстановить и направить на капитальный ремонт детских садов.

Общественная работа

Являюсь заместителем председателя ОО “Родительский совет г. Якутска”. Члены совета на общественных началах активно участвуют в экспертной, консультационной и образовательной работе города, оказывают содействие учреждениям образования в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса, распространяют опыт семейного воспитания, проводят психолого-педагогическое просвещение родителей.

Выступил одним из инициаторов и организаторов конкурса социальных видеороликов “Мы выбираем — ЗОЖ!” среди учащихся. Нами уже проведено два конкурса, которые получили широкий общественный резонанс.

В СОШ № 1 начал активно работать совет отцов. Являюсь членом жюри республиканского исторического конкурса “Весна в Якутии 1917 года”. По моей инициативе состоится второй этап конференции “Октябрь в Якутии” в форме городской НПК среди учащихся на базе СОШ № 1.

По моей инициативе и при участии секретарем Мархинской первичной партийной организации Вячеславом Макаровым подготовлена презентация, посвященная Дню защитника Отечечества. Организовал встречи комсомольцев с учащимися СОШ №№ 18, 19, 32, Мархинскими СОШ №№ 1, 2.

Работа директора школы

В 2014 году был назначен директором МОБУ “Мархинская СОШ № 2”, являюсь единственным директором-коммунистом в республике. Перед руководством поднимаем проблемные вопросы школы и квартала “Кирзавод” в целом.

Школа получила лицензию на образовательную деятельность. В ней создана пионерская организация. Активно привлекаю учащихся к военно-спортивным, культурным мероприятиям. Учитель технологии Любовь Курильная является председателем Мархинского отделения ОО “Дети войны”. Организовал встречу кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Виктора Губарева с коллективом школы и родительской общественностью.

На отчете Окружной администрации г. Якутска перед населением мкр Марха и выездном совещании Главы РС(Я) в мкр Марха выступил с инициативой о строительстве культурно-спортивного центра в мкр Марха. С управлением архитектуры города определили место для будущего строительства в квартале Газовиков. Во фракцию КПРФ в ГС(ИТ) внес предложение о выделении финансовых средств на строительство спортивной школы в мкр Марха по Инвестиционной программе РС(Я).

Айаан ВАСИЛЬЕВ,

депутат Якутской гордумы,

член Якутского рескома КПРФ.