Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 У мирнинцев имя Владимира Ульянова на особом счету, потому что стратегически важный для Родины юный алмазный город в нехоженой чаще воздвигли комсомольцы 60-х, съехавшиеся со всех концов необъятной Страны Советов. Первые строители чудодейственно скоро возникшего красивейшего не могут согласиться с нынешним антинародным режимом и вместе с детьми и внуками активно выходят с портретами Ильича на все митинги, пикеты протеста против власть имущих. Ровно 10 лет назад, в апреле 2007 года, по инициативе коммуниста-главы Мирнинского района Анатолия Попова — центральную площадь города, носящую имя вождя мирового пролетариата, полностью отреставрировали и на ней соорудили величественный памятник Владимиру Ульянову, а недалеко — бронзовый бюст Генералиссимусу И.В.Сталину

В этот же день, 22 апреля, в Чурапче коммунисты под руководством первого секретаря райкома партии Семена Никитина с раннего утра провели митинг и по традиции выехали в дальний наслег на коммунистический субботник.

20170422 121311

 

Утром в Якутске во Дворце детства состоялся торжественный приём в пионеры учащихся школ №№ 18 и 26 г. Якутска. В пионерском сборе выступили второй секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров, старшая пионервожатая Людмила Оконешникова, ветеран пионерского движения Валентина Шандровская.

Днём красные кумачи заалели на площади В.И. Ленина: коммунисты, комсомольцы, патриоты и «дети войны», всего около 700 человек собрались на митинг. Член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев напомнил якутянам о том, каких достижений добилась Советская власть благодаря В.И. Ленину. Затем коммунисты возложили гирлянду и живые цветы к подножью памятника вождю мирового пролетариата.

20170422 144253 4

Эмоциональными и глубоко продуманными были выступления членов Якутского рескома КПРФ Андрея Кривошапкина, Петра Аммосова, Саргыланы Гоголевой, Георгия Артемьева, второго секретаря Якутского рескома комсомола Вячеслава Макарова и других. Они призвали собравшихся не забывать ленинские заветы и вести борьбу за права трудящихся и выступить против заявления депутатов-единороссов в Госдуме о перезахоронении тела В.И. Ленина: «В это смутное и сложное время для единороссов главное — перезахоронить Ленина, а решение вопросов по улучшению жизни простых россиян, для них — дело второстепенное. Участники митинга поручили Виктору Губареву направить в адрес руководства страны телеграмму с требованием жестко пресечь и осудить эту опасную провокацию, которая ведет к разжиганию социальной розни.

Митинг коммунистов поддержали члены нового оппозиционного общественного движения «Сомого куус». Редактор популярной газеты «Туймаада саната» Александр Яковлев, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Юрий Поздняков, руководитель региональной организации ветеранов Вооруженных Сил «Звезда» Василий Павлов, председатель общества «Сир» Иван Степанов и другие, как и коммунисты-ораторы, гневно осудили Президента России Путина, главу республики Борисова и единороссов, проводящих издевательскую политику в отношении собственного народа.

Во время митинга юноши и девушки провели сбор подписей против повышения тарифов на услуги ЖКХ с 15 июля.

 

20170422 141858 5

 

Праздничные митинги и пикеты, посвящённые 147-й годовщине Владимира Ильича Ленина, также прошли в городах Вилюйске, Нерюнгри, Алдане, Олекминске, селе Верхневилюйске, Бердигестяхе и других. Коммунисты возложили к памятникам Владимиру Ильичу Ленину гирлянды и живые цветы, новым членам КПРФ вручили партийные билеты.

В эти ленинские дни в Якутском горкоме КПРФ до позднего вечера особенно многолюдно: полным ходом идёт смотр-конкурс первичных партийных организаций, посвящённый 100-летию Великого Октября. Как рассказывает первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева в программе выступлений — концертные номера, литературно-музыкальные композиции, видеофильмы, спортивные соревнования, изделия народного творчества, посвящённые революционной, патриотической и интернациональной тематике.

20170419 170556 7

Жюри, в состав которого вошли коммунисты, известные люди республики: народный артист Якутии, первый композитор из якутян Захар Степанов, заслуженный работник культуры Якутской АССР Дмитрий Тихонов, член бюро Якутского рескома КПРФ Альбина Иванова и другие — при подведении итогов конкурса и присуждении премии «Лучшая первичная партийная организация» будет учитывать и состояние организационно-партийной работы (сбор взносов, приём в партию, подписку на патриотическую печать, участие в общественных мероприятиях).

20170422 120231 8

Секретари Зинаида Винокурова, Наталья Андреева, Светлана Сивцева, Августина Исакова, Юрий Титов и другие, представляя свои первички, рассказали об основных направлениях работы и достижениях коммунистов в юбилейный год. Участники художественной самодеятельности исполнили советские песни, танцы, декламировали стихи. Затем мастера прикладного искусства продемонстрировали свои работы. Особенно нужно отметить первички учителей, учёных, работников культуры и других.

Комсомольцы и пионеры, вступившие в этот Ленинский день в ряды коммунистического движения, а также сторонники КПРФ и члены общественного движения «Сомого куус», побывав на наших мероприятиях, получили заряд энергии, увидели, как сплочённы и сильны коммунисты Якутии, а главное, идейно убеждены их старшие товарищи по партии, плечом к плечу сомкнувшись взволнованно поют:

И вновь продолжается бой,

И сердцу тревожно в груди,

И Ленин такой молодой,

И юный Октябрь впереди....

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ