Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 k4 ap 14

Второй секретарь Якутского горкома КПРФ Иннокентий Романов ознакомил собравшихся с биографией этого уникального человека, явившегося свидетелем и активным участником исторических событий XX века (1900 — 2000 гг.). Так, он, красногвардеец, участвовал в подавлении вооруженного восстания белогвардейцев в Москве (1917) и контреволюционных мятежей в разных уголках страны, в частности Булунского мятежа белобандитов в 1929 году.

— Мы открываем мемориальную доску одному из легендарных людей нашей республики, внесшему неоценимый вклад в развитие народного хозяйства и культуры Якутской АССР, особенно в развитие северных районов, — сказал ветеран партии Семен Алексеев. — Якутяне помнят заслуги Арведа Вольдемаровича и чтят его память. Он был настоящим интернационалистом, много сделал для укрепления дружбы народов в многонациональной республике.

За большие заслуги коммунист Паулин награжден орденом Трудового Красного знамени, тремя орденами “Знак почета”, многочисленными медалями и грамотами Верховного Совета РСФСР, Якутской АССР и Якутского ВЛКСМ.

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев отметил важность проводимого мероприятия. Говоря о героической биографии Паулина, Виктор Николаевич обратил внимание на два момента: во-первых, на его молодой возраст, как и всех коммунистических лидеров Советской Якутии.

Латышский парень вступил в ряды партии, защищал завоевания Октября, а затем участвовал в восстановлении и строительстве Советского государства, в частности, работая на севере Якутии. Во-вторых, на огромный объем работы молодых строителей социализма и реальные достижения в ней, несмотря на тяжелейшие природно-климатические условия и несравнимые с современностью технические возможности.

— В этом отношении нынешние руководители и управленцы, обладающие гораздо большими возможностями, довели страну и республику до кризиса и не могут похвастаться какими-либо реальными достижениями. В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции мы должны вспомнить обо всех ветеранах партии, — отметил лидер коммунистов Якутии.

Со своими воспоминаниями о Арведе Паулине выступила секретарь первичной парторганизации № 33 г. Якутска Альбина Иванова. Она вспомнила о речи старого коммуниста Паулина в 1970 году перед студентами Якутского культпросветучилища в рамках проводимой тогда в стране Ленинианы. Рассказ ветерана партии о своей биографии, о том, как он в 1918 — 1921 годах видел и слушал В.И. Ленина, оставил у студентов, в том числе Альбины Ивановой, большое впечатление и восхищение оратором.

— Мы, вступившие в ряды Компартии в 90-е годы, всегда брали пример и равнялись на таких людей, как Арвед Паулин, — сказала Альбина Герасимовна.

В церемонии открытия мемориальной доски я поведала о своей особой гордости — в школьные годы красный пионерский галстук мне повязал старый большевик Арвед Паулин, а когда повзрослела, он и не менее известный коммунист Александр Евмененко дали рекомендацию для вступления в ряды Коммунистической партии.

Чуть позже я как секретарь первичной парторганизации №10 г. Якутска и моя подруга Наталья Сотникова, вступившая в партию также по их рекомендации, многие годы общались и дружили с Арведом Вольдемаровичем и его семьей.

И вот уже 22 года мы активно боремся за восстановление социальной справедливости и за смену власти. Благодарны судьбе, что имели счастье знать и дружить с этим удивительным человеком. Наша жизнь озарена светом легендарной личности, и мы преклоняемся перед его мужеством и верностью однажды избранным принципам. Образ Арведа Вольдемаровича в наших сердцах оставил неизгладимый след.

К сожалению, до сих пор не издана книга воспоминаний о старом большевике-ленинце Паулине, хотя материалы уже собраны.

В заключение выступила супруга внука Арведа Паулина Елена Паулина. Она поблагодарила всех участников мероприятия, коммунистов, за то, что они чтят память Арведа Вольдемаровича и рассказала о семейной жизни ветерана. Елена Модестовна с сожалением отметила, что современные власти мало вспоминают о таких заслуженных людях республики, как Арвед Паулин.

Затем состоялась церемония открытия мемориальной доски. Коммунисты, родные и друзья Арведа Вольдемаровича возложили возле нее живые цветы.

Жаль, что на открытии мемориальной доски большевику-ленинцу было мало народу. Может, слабо оповестили, а возможно, не пришли те, кого мы называем перевертышами от партии. Грустно, что и молодежи не было, ведь именно с таких людей, как Арвед Паулин им надо было брать пример честному служению Родине и народу.

Супруга внука Паулина отметила, что они предлагали ему вернуться в Латвию — там, на малой родине, ему было бы теплее и уютнее. Но Арвед Вольдемарович категорически отказался: “Я хочу умереть в родной Якутии”.

Арвед Паулин умер, отметив свой 100-летний юбилей. Оказывается, нужно прожить 100 лет, чтобы эта власть присвоила ему звание “Почетный гражданин города Якутска”. Обидно и грустно.

Наталья АНДРЕЕВА,

секретарь первичной партийной

организации № 10 г. Якутска.