Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Уважаемый Виссарион Андреевич!

Якутское республиканское региональное и Якутское городское местное отделения КПРФ от всей души поздравляют Вас со знаменательной датой — 80-летием со дня рождения!

В этот праздничный день примите от нас, Ваших товарищей по партии, слова признательности и благодарности за честно и достойно пройденный Вами жизненный и трудовой путь, за преданность идеалам Коммунистической партии, в ряды которой вступили в 1962 году.

Вам, уроженцу Вилюйского района, выходцу из простой крестьянской семьи, Советская власть и Коммунистическая партия, а также Ваши природные способности дали возможность не только получить достойное образование, но и стать высококвалифицированным специалистом в своей отрасли, подняться в профессиональном росте до высоких постов и внести свой весомый вклад в развитие кинематографии Якутии.

Ваша трудовая биография началась после окончания средней школы. Вы работали радиотехником в аэрологической станции г. Вилюйска. После службы в рядах Советской Армии в 1961 году по направлению Министерства культуры ЯАССР поступили кинотехникум в г. Советске Калининградской области, который успешно окончили в 1964 году. По окончании кинотехникума Вы трудились мастером производственного обучения в училище киномехаников № 7. Так началась Ваша служба Его Величеству, КИНО Якутии.

В 1967 — 1976 годах Вы уже работали заместителем директора по учебно-производственной работе ГПТУ-7. В этот период Вы не раз выезжали в командировки в районы республики, оказывая практическую помощь в эксплуатации кинооборудования, а также выступали на семинарах работников кинофикации Якутии по вопросам работы с кинооборудованием и фильмокопиями в северных условиях.

В 1976 году по распоряжению Совета министров ЯАССР Вы были назначены заместителем начальника — главным инженером в Управлении кинофикации Совмина ЯАССР. С этого времени Вы бессменно занимали должность главного инженера в Госкино ЯАССР, в Якуткиновидеообъединении, Сахакиновидеопрокате, Госкинохранилище РС(Я). С этого времени началась Ваша долгая и плодотворная совместная работа и дружба с выдающимся деятелем и руководителем кинематографа Якутии Иваном Спиридоновичем Жараевым.

В этот новый период Вашей деятельности при Вашем непосредственном участии все киноустановки республики были переоснащены передовым кинооборудованием, отвечающим уровню ведущих кинотеатров страны. Все районные дирекции киносети были обеспечены ремонтными мастерскими, соответствующим оборудованием и инженерно-техническими кадрами, а также специальным автотранспортом. В республике была создана мощная база технического обслуживания кинооборудования. К концу 1970-х годов в Якутии работало более 30 современных кинотеатров, и отмечалась самая высокая посещаемость и просмотр якутянами кино (почти 23 раза в год).

Вы участвовали и в разработке законов РС (Я): «О кинематографии», «Об обязательном экземпляре документов», «Правила проката кинофильмов в РС (Я)».

Мы знаем Вас не только как высокого профессионала своего дела, человека безупречного авторитета и уважения, но и как активного общественника, коммуниста, занимавшего пост заместителя председателя республиканской организации ветеранов кинематографии, вместе с И.С. Жараевым стоявшего у истоков таких организаций, как творческо-производственное объединение «Северфильм», Государственное национальное хранилище кинодокументов РС (Я), Музей кинематографии РС (Я). Вы участвовали в подготовке и выпуске книг «Люди — за кадром». Как ветеран кино, Вы охотно делитесь своим богатым практическим опытом со своими молодыми коллегами. Хочется также отметить Вашу, ветерана партии, активную жизненную позицию, Ваши мудрые устные и письменные выступления по актуальным проблемам общественной жизни и о Ваших товарищах по партии.

За долголетний добросовестный труд в своей отрасли Вы неоднократно поощрялись государственными и общественными наградами и почетными званиями, среди которых отличник кинематографии СССР (1976), отличник профтехобразования РСФСР (1976), почетный кинематографист России (1995), заслуженный работник культуры РС (Я) и др.

Вы — прекрасный семьянин, муж, отец двоих детей, дед двух внуков.

Разрешите, уважаемый Виссарион Андреевич, в этот юбилейный день пожелать Вам и Вашей семье доброго здоровья, творческого долголетия, бодрости и оптимизма, и успехов в жизни и в наших общих делах!

Саргылана ГОГОЛЕВА,

первый секретарь

Якутского горкома КПРФ.