Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В центре красивого сквера, заложенного по инициативе первого секретаря Верхневилюйского райкома КПРФ Георгия Степанова, установили отреставрированный памятник Владимиру Ильичу Ленину. У этой скульптуры непростая судьба — несколько лет назад вандалы надругались над ней, и она при падении раскололась…

IMG 20170710 WA0137 3v

Церемонию кратким вступительным словом открыл лидер верхневилюйских коммунистов Георгий Степанов:

— Первый руководитель Советского государства Ленин занял свое почетное место в одном из самых крупных сельскохозяйственных сел Якутии — Верхневилюйске по праву и на века. А место мы выбрали замечательное: недалеко школа и библиотека.

Рядом с памятником мы возвели величественную стелу, где увековечили имена наших известных земляков: первых революционеров-большевиков Исидора Барахова, Марфы Потаповой-Габышевой, Руфа Кардашевского, Дмитрия Донского; Героев Советского Союза Владимира Лонгинова и Алексея Миронова; Героев Социалистического Труда Степана Васильева и Афанасия Савинова; 11 кавалеров ордена Ленина и семь кавалеров ордена Октябрьской революции; талантливых партийных и советских работников Гавриила Чиряева, Юрия Прокопьева, Люлии Григорьевой, Марка Егорова, Филиппа Корякина и других.

IMG 20170710 WA0140 2v

Почетное право перерезать символическую красную ленту предоставили первому секретарю Якутского рескома КПРФ, вице-спикеру Госсобрания (Ил Тумэн) Виктору Губареву. Он, напомнив собравшимся о величии ленинского гения на мировую историю, поблагодарил коммунистов за замечательный подарок всем якутянам в Год 100-летия Великого Октября.

— Красивейший сквер построили благодаря организаторской работе коммуниста Георгия Степанова, — отметил Виктор Николаевич. — По его настоянию инициативная группа разработала проект, затем согласовали с администрацией района. Расчистив площадку от мусора, вымостили дорожки из тротуарной плитки. В сквере высадили акации, кусты красной смородины и земляники.

Верхневилюйчане теперь по праву могут гордиться тем, что сквер имени Владимира Ильича Ленина стал одним из самых достопримечательных мест, являющейся важной ценностью. Это часть нашей истории, истории Якутии. Это наследие и память, которые остаются для будущего поколения. Ленин среди молодежи — это и есть путь в великое будущее, будущее возрожденной Советской России.

Виктор Николаевич в торжественной обстановке вручил медаль ЦК КПРФ “100 лет Великой Октябрьской социалистической революции” Николаю Меркурьеву, руководившему строительством сквера, и доктору философских наук Лазарю Филиппову — за издание серии книг по марксистско-ленинской идеологии и современному пониманию истории.

С искренними словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились председатель Верхневилюйского райсовета Семен Михалев, строитель Николай Меркурьев, заместитель главы Верхневилюйского района Спиридон Барбуев и другие. Праздник украсили патриотические песни в исполнении мелодиста Николая Чуручанова и женского ансамбля.

После мероприятия селяне еще долго не расходились. Они, вспоминая прекрасное советское время, тепло говорили и о районной администрации, оказавшей помощь коммунистам в строительстве сквера и реставрации памятника вождю мирового пролетариата.

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ