Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

k3 an 28


Райком, разработав план работы по подготовке и проведению 100-летия Великого Октября, вынес его на обсуждение Совета старейшин улуса, в работе которого приняли участие глава улуса Гаврил Алексеев, редактор улусной газеты Людмила Аммосова и представители крупных общественных организаций. Согласно плану райкома КПРФ, скорректированному с участием не только улусной администрации, но и администраций наслегов и управлений образований и культуры, Совета старейшин, коммунисты большое внимание уделяют работе с молодежью.
Так, секретари райкома Федора Аммосова, Елизавета Маркова, члены райкома партии Феликс Лебедев, Фридрих Федоров и другие на уроках мужества, проведенных в школе № 2 города Покровска, Октемской, Техтюрской, Синской, Булгунняхтахской средних школах, рассказали о достижениях Советской власти, о В.И. Ленине, Сталине, об истории ВЛКСМ, а также о сегодняшней деятельности Компартии, комсомола и пионерии. Кульминацией мероприятия в Булгунняхтахской школе стал торжественный прием в пионеры 28 учащихся. В проведении данного мероприятия большую помощь оказали секретарь первичной партийной организации села Булгунняхтах Иван Мордовской и учитель Константин Иванов.
Коммунисты ежегодно в День Советской Армии и Военно-Морского Флота принимают активное участие в организации и проведении в школах улуса смотра песни и строя.
В центре культуры “Саргы тюсюлгэтэ” провели встречу беспартийной молодежи с комсомольцами разных поколений. Юноши и девушки с большим интересом слушали выступления секретарей райкома ВЛКСМ разных лет Людмилы Спиридоновой, Иннокентия Заморщикова, Александра Ким-Кимэна, Станислава Климентова, почетного гражданина улуса Анны Тимофеевой, пионервожатых Любови Переваловой, Тамары Александровой и других.
В рамках подготовки к юбилею Великого Октября коммунисты совместно с администрацией улуса провели субботники по очистке территорий памятников героям Гражданской войны и якутянам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, а также городского парка отдыха. Администрация улуса к юбилею Великого Октября решила своими силами отреставрировать стелу воинам-якутянам, администрация города Покровска —  памятник красноармейцам. А райком КПРФ организовал посадку кустарников сирени на Кургане славы. Коммунисты к 75-летию Великой Победы обязались посадить 75 кустов сирени.
Помимо всего, райком организовывает походы молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы. В частности, дважды ездили в Техтюр, где героически погибли комсомольцы-красноармейцы в годы Гражданской войны. Там привели в порядок два памятника. В митинге коммунистов участвовал заместитель главы администрации Техтюра Кэскил Иванов.
Члены КПРФ села Октемцы планируют своими силами покрасить памятник комсомольцам, а на реставрацию второго памятника нужны средства. Они, составив смету и эскизы, передали их администрации наслега. Пользуясь случаем, просят соратников по партии — коммунистов Якутии — оказать посильную денежную помощь в реставрации памятника героям-комсомольцам.
Коммунисты выступили инициаторами акций протеста населения против удорожания цены на воду, в частности, на установку водосчетчиков и летних водопроводов, а также против добычи ядовитого ниобия на территории улуса.
В скором времени райком КПРФ и комсомол Якутии проведут велопробег, посвященный Великому Октябрю. Они охватят пропагандистской работой практически все села улуса. Коммунисты также намерены совместно с работниками музеев и библиотек организовать конкурсы патриотической песни “Песни наших дедов и отцов” и рисунков. В плане — организация выставки картин, пропагандирующих советский образ жизни.  
В последнее время райком значительно активизировал работу с общественной организацией “Дети войны”. Коммунисты и члены этой организации на высоком организационном уровне провели мероприятия, посвященные Первомаю и Дню Победы.
Райком с начала года провел один пленум и четыре заседания бюро. В ряды КПРФ приняли пятерых новых бойцов.
В этом году собрали 23 тысячи рублей (партийные взносы). На установление бюста великому полководцу Иосифу Сталину коммунисты собрали 30 тысяч рублей.
Секретари райкома партии Федора Аммосова и Елизавета Маркова принимают активное участие в общественной жизни района и пользуются большим авторитетом среди населения. Почетный гражданин Хангаласского улуса Федора Васильевна руководит еще работой женского ансамбля, а Елизавета Захаровна, избиравшаяся депутатом райсовета, постоянно занимается решением многочисленных проблем жителей микрорайона Звероферма и районного общества инвалидов, активно участвует в подготовке и проведении спортивных соревнований.
Хангаласские коммунисты понимают, что сегодня революционной ситуации еще нет. Но она способна вызреть быстро и неожиданно. Люди устали жить в обстановке лжи, безденежья и бездуховности.
Коммунисты понимают, что от состояния партии, от ее боеспособности зависит, как скоро придет время решительных перемен — построение справедливого общества, имя которому — обновленный социализм.