Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

По оценке секретаря ЦК КПРФ, первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ Владимира Исакова, она прошла на высоком организационном уровне. “Я часто бываю в различных партийных организациях, но такой сплочённости и четкой организованности еще не встречал. Якутская республиканская партийная организация, безусловно, — одна из правофланговых подразделений нашей партии», — сказал Владимир Павлович.

В начале работы конференции по традиции первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев вручил наиболее отличившимся коммунистам высшие награды партии: орден «За заслуги перед партией» — бухгалтеру Александру Куприянову, художнику Михаилу Сидорову, орден «Партийная доблесть» — первому секретарю Таттинского райкома КПРФ Надежде Белолюбской, первому секретарю Мегино-Кангаласского райкома КПРФ Валерию Филиппову, медаль «100 лет Красной Армии» — правозащитнику Леониду Диодорову и другим.

img-20181215-wa0029.jpg

— Особенно почетно и ответственно стать членом Ленинского комсомола в год юбилея ВЛКСМ, — сказал лидер комсомола страны Владимир Исаков, вручая красные комсомольские билеты новым бойцам коммунистического движения, учащимся средней школы № 2 поселка Марха, школы № 23 города Якутска и Якутской кадетской школы — Семуру Костицину, Роману Кретову, Екатерине Примневой, Максиму Строеву, Артему Винокурову, Давиду Тимошину и другим. Примечательно, что эти ребята вступили в комсомол, пройдя замечательную школу пионерии. В этом есть большая заслуга члена Якутского рескома КПРФ, депутата Якутской гордумы, директора школы № 2 поселка Марха Айаана Васильева. Так что в Якутии восстанавливается связь поколений: пионер — комсомолец — коммунист.

На конференции с отчетными докладами выступили первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, заместитель председателя Контрольно-ревизионной комиссии ЯРРО КПРФ Рево Будищев. Доклад мандатной комиссии представила ее председатель Галина Кокшарская.

img-20181215-wa0043.jpg

Виктор Губарев в отчетном докладе отметил, что, несмотря на широкомасштабное давление власти, деятельность коммунистов Якутии за отчетный период — с октября 2014-го по декабрь 2018 года — стала более насыщенной и результативной. Якутский реском КПРФ еще раз подтвердил, что остается единственной оппозиционной силой против партии власти. Так, Якутия на выборах на должность президента РФ продемонстрировала самый большой показатель в стране — по Грудинину и самый низкий — по Путину. За кандидата от КПРФ Павла Грудинина проголосовали 27,28 % избирателей, за действующего президента — 64,38%.

img-20181215-wa0039.jpg

Коммунисты Якутии в неравной борьбе, практически не имея средств на наглядную агитацию, на выпуск газет, размещение информации на сайтах, достойно выступили на самых сложных выборах. Так, 9 сентября одновременно состоялись выборы Главы Республики Саха (Якутия), народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) и муниципальных органов власти, в том числе выборы мэра и депутатов Якутской городской Думы. Так, Виктор Губарев более чем вдвое улучшил свой прежний показатель на выборах на должность главы республики. Помимо всего, Виктор Николаевич, как и на прежних выборах, мужественно выдержал все удары со стороны власти, поток лжи и необоснованных обвинений, проявив недюжинную выдержку и волю.

Вместо пяти депутатов-коммунистов, представлявших интересы простых граждан в предыдущем созыве Государственного Собрания (Ил Тумэн), теперь действуют десять коммунистов. Большую победу коммунисты одержали на выборах в Мирнинский райсовет, Нерюнгринский, Алданский, Верхневилюйский, Усть-Алданский, Вилюйский и другие. В этих крупных промышленных сельскохозяйственных районах председателями и заместителями председателей избраны коммунисты и сторонники КПРФ.

Еще одна большая победа коммунистов Якутии — после долгих лет борьбы в Государственном Собрании (Ил Тумэн) принят закон о детях войны. Начиная с января 2019 года дети войны-якутяне, а их более 48 тысяч человек, ежемесячно будут получать по одной тысяче рублей — прибавка к пенсии, льготы по санаторно-курортному лечению, транспортные и прочие льготы. Сейчас депутаты фракции КПРФ ведут усиленную работу по внесению дополнений к закону в части увеличения материальной и моральной поддержки детей войны. Два года назад они приняли Закон “О Знамени Победы”.

96768.jpg

Молодые коммунисты Дмитрий Шарипов, избранный главой арктического поселка Чокурдах Аллаиховского района, Краснослав Бухолов — главой села Чаппанда Нюрбинского района, и другие в это сложное время делают все возможное и невозможное для облегчения жизни простых людей.  

В годы 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летия Ленинского комсомола партийные организации Хангаласского, Сунтарского, Нюрбинского, Амгинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Олекминского и других районов привели в порядок памятники, обелиски, братские могилы героев Гражданской войны, занимались их благоустройством. Коммунисты Верхневилюйского района в центре села Верхневилюйск восстановили памятник Владимиру Ильичу Ленину и открыли новый сквер имени вождя мирового пролетариата.

Якутская республиканская партийная организация за отчетный период выросла численно и окрепла в борьбе. В КПРФ приняты 762 человека. Значительно пополнили свои ряды Нюрбинская, Вилюйская, Нерюнгринская, Усть-Алданская, Алданская, Аллаиховская, Хангаласская и Якутская партийные организации.

Мы смело смотрим в будущее, потому что нет другого пути кроме социализма и народовластия. КПРФ предложила конкретную программу выхода из кризиса и новой индустриализации страны. Коммунисты республики сделают все, чтобы это время пришло как можно быстрее.

Обо всем этом было сказано не только в отчетных докладах, но и выступлениях делегатов. Всего на конференции взял слово 21 человек. Многие ораторы, отметив положительную работу коммунистов республики, оценили ее удовлетворительной. А из уст первого секретаря Мирнинского райкома КПРФ, председателя Мирнинского райсовета Андрея Кузнецова, первого секретаря Алданского райкома КПРФ Ольги Банецкой и политолога Андрея Данилова прозвучала оценка «хорошо» и «хорошо с плюсом». Это лишний раз свидетельствует, что партийный актив республики провел не просто большую, а гигантскую работу в противовес власти.

Теперь никто из властей предержащих не злопыхает. У них просто нет аргументов это делать.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления, согласно которым работе обеих структур поставлены оценки «удовлетворительно».

Делегаты конференции тайным голосованием избрали новый состав Якутского рескома КПРФ из 66 человек, произведя смену на 23%. Опять же тайным голосованием избрали новый состав контрольно-ревизионной комиссии ЯРРО КПРФ из 11 человек, а также 21 кандидат выдвинут в члены Якутского рескома КПРФ.

На I организационном пленуме Якутского рескома КПРФ избран секретариат Якутского рескома КПРФ из шести человек. Избран новый состав бюро Якутского рескома КПРФ в количестве 15 человек.

Первым секретарем Якутского рескома КПРФ (при тайном и открытом голосовании) единогласно избран Виктор Губарев, вторым секретарем — Вячеслав Куличкин, секретарями — Петр Аммосов, Ирина Ушакова, Иннокентий Васильев, Дмитрий Шарипов. Главным редактором газеты «Коммунист» избрана Галина Мохначевская.  

Членами Якутского рескома КПРФ также избраны известные коммунисты: Галина Кокшарская, Алексей Саморцев, Савва Михайлов, Леонид Диодоров, Вячеслав Макаров, Саргылана Гоголева, Иннокентий Романов.

Молодые коммунисты, комсомольцы и пионеры, вступившие в этот день в ряды коммунистического движения, побывав на главном форуме коммунистов Якутии, получили заряд энергии, увидели, как сплоченны и сильны, а главное, идейно убеждены их старшие товарищи по партии, сомкнувшись плечом к плечу, взволнованно исполнившие Интернационал:

Вставай, проклятьем заклейменный,

Весь мир голодных и рабов!

Кипит наш разум возмущённый

И в смертный бой вести готов.

Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим,

Кто был никем — тот станет всем!

Это есть наш последний

И решительный бой;

С Интернационалом

Воспрянет род людской!..

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.