Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

P90409-122552a.jpg

Участники пикета осуждают решение ЦИК РФ, согласно которому не передали мандат депутата Госдумы Павлу Грудинину.

“Нашему возмущению нет предела, ведь за Павла Грудинина на президентских выборах проголосовали свыше девяти миллионов человек. Мы, якутяне, больше всех отдали за него голоса. Если бы он победил на выборах, такого беспредела, который сегодня творится, не допустил бы”, — сказал кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин.

P90409-121206a.jpg

Пикетчики выступают против “оптимизации” больницы ЯФАН, студенческой поликлиники и школ, роста тарифов на авиабилеты в улусы. Громкие коррупционные скандалы, связанные с присвоением господином Чичигинаровым и его семейкой трех миллиардов рублей, повышением цен на лекарства, а также с растратой главами Чурапчинского, Усть-Майского, Оймяконского улусов бюджетных средств и т.д., — результат антинародной политики власти.

P90409-120330a.jpg

В Якутии многие живут за чертой бедности. Большинство людей влезли в кредитную и ипотечную кабалу. Судя по плакатам и транспарантам пикетчиков, они призывают людей объединиться в условиях судебного преследования лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Неужели власти надо показывать силу, чтобы добиваться соблюдения своих прав?

— Если раньше наши акции протеста охраняли от силы по два или три полицейских, то на пикете, который состоялся 9 апреля, нас охраняли аж девять человек в формах, — говорит художник-коммунист Михаил Сидоров. — На площадь Ленина задолго до акции пригнали автозак и даже взяли с собой огромную овчарку...

Главное требование КПРФ — отставка единороссовского правительства и формирование правительства народного доверия. Пикетчиков сегодня заставили убрать транспарант с надписью: “Правительство Медведева — в отставку!” Это, видимо, действует закон “против оскорбления власти”, который на руку высокопоставленным чиновникам. Власть окончательно потеряла уважение к народу.

— Мы сегодня пришли на площадь Ленина, чтобы отстаивать свои права, заявить о тех проблемах, которые не дают нам нормально жить. А проблемы у нас по милости властей только растут, — подчеркнул коммунист Степан Кожуров.

В пикете, кроме коммунистов, приняли участие комсомольцы, активисты движений “Надежда России”, “Дети войны”, “РУСО” и другие.

Главный итог пикета — рост протестных настроений якутян. Если власть вновь равнодушно отнесется к требованиям протестующих, коммунисты опять выйдут на улицы. Простым гражданам ничего не остается, как только бороться за свою судьбу и будущее своих детей и внуков, какие бы чудовищные законы ни принимала власть.

Пресс-служба

Якутского рескома КПРФ.