Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Первое дело — клуб, короб которого был построен аж в 2004 году. Возвели крышу, отремонтировали сцену, заново соорудили лестницу с пандусом, устроили туалет, подвели воду. На это израсходовали четыре миллиона рублей.

Через год отремонтировали спортзал, истратив 600 тысяч рублей, окна поменяли на пластиковые, обновили двери и электропровода. Восстановили уличное освещение.

Одна из побед — открыли современное предприятие по переработке мяса после ремонта заброшенного здания. Нюрбинская улусная администрация, выделив 1,5 млн рублей, оказала помощь в приобретении оборудования — мясорубок, коптильных печей, вакуумных упаковочных машин и т.д. Тем самым Краснослав создал новые рабочие места.

К сожалению, из-за отсутствия убойного цеха новое предприятие еще полностью не заработало. Пока изготовили лишь пробные партии фарша, копченого мяса и занялись распиловкой мяса, в плане — колбасные изделия. Намерены скорее построить убойный цех. На пять миллионов рублей из улусного бюджета.                                                                                                                         

Деревянные здания школы и детского сада постройки 70-х годов пришли в негодность. В них холодно и тесно. “Мы хотим, чтобы молодежь возвратилась в село, — говорит Краснослав Григорьевич. — В прошлом году забили сваи под строительство каменного здания школы-сада на 100 и 50 мест соответственно. Подрядчик — компания “Капитал плюс” — выполнила работу за 30 млн рублей. С лета водным путем начнем завозить строительные материалы”.

Сейчас население содержит около 800 голов крупного рогатого скота. Участились случаи, когда старики из-за немощности стали забивать живность. Поэтому у красного главы есть задумка построить большой кооперативный механизированный коровник, где можно содержать частный скот. Старики избавятся от тяжелой физической работы, появится современная техника.

Энергичный руководитель добился от Министерства сельского хозяйства денег для строительства двух конебаз сельскохозяйственного кооператива “Чаппанда”. Это огромное достижение, ведь в наслеге в домашних дворах содержится 600 лошадей, и столько же — в сельскохозяйственном кооперативе “Чаппанда”.

Здесь издавна славятся богатейшие пастбища и сенокосные угодья. В 60-80 годы совхоз “Чаппандинский” гремел на всю республику, занимая первые места по всем показателям, в том числе по заготовке сена. Имя кавалера ордена Ленина, бригадира сенокосного звена этого хозяйства Ильи Андреевича Васильева было на слуху.

Краснослав как настоящий коммунист держит планку, взятую старшим поколением, стремится дальше. Благодаря его стараниям, по сравнению с другими наслегами, чаппандинские пастбища позволяют содержать много скота — у них раздолье.

К тому же исправно работает мелиоративная система, введенная еще в советские времена. Излишки сена продают северным улусам. В засуху к ним на заготовку сена часто приезжают представители Амгинского и Чурапчинского улусов.

Чаппандинцы, в конкурсе “Поддержка местных инициатив”, проводимом Министерством финансов Республики Саха (Якутия), выиграли миллион рублей на развитие наслега. Сход решил на эти деньги сделать ограждение двух кладбищ. Прежние заборы пришли в негодность, и скот часто пасется на священной территории.  

В ближайших планах Краснослава Бухолова — строительство учебного центра для работников сельского хозяйства вилюйской группы улусов. В кузнице кадров — дояры, коневоды, механизаторы, овощеводы и другие. Их будут обучать преподаватели Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

— Центр — это просторные учебные классы, оснащенные современным оборудованием, гостиничные номера и столовая, — говорит глава. — Здание будет на балансе сельскохозяйственного кооператива “Чаппанда”. Министерство сельского хозяйства на строительство предусмотрело пять миллионов рублей. Помимо всего, мы при поддержке улусной администрации намерены построить гараж.

В республике действуют всего лишь два таких учебных центра. В Среднеколымске на базе хозяйства известного коневода Винокурова — для северных улусов. И наслеге II Мальджагар Хангаласского улуса — заречной группы улусов. И третий учебный центр построят в Чаппанде.

Краснослав Бухолов обрадован, земляк Радомир Петров получил грант, разыгранный среди молодых предпринимателей Нюрбинского улуса. Парень на миллион рублей собирается купить столярный станок и прочее оборудование по изготовлению мебели для жителей Нюрбинского улуса. Село недалеко от города Нюрбы, можно открыть там небольшое предприятие. Создать рабочие места. Помимо всего, Краснослав ведет переговоры по привлечению молодых каменщиков на строительство школы-сада.

Краснослав категорически против так называемого модельного планирования. Но власть с лета собирается заставить. В школе, больнице и других учреждениях, наверняка, произойдут сокращения. Хотя проверка показала, что семь работников клуба — лучший штат для его работы.  

В больнице, имеющей десять койко-мест, не хватает узких специалистов. Около 20 мест предусмотрены для пожилых пациентов из других наслегов.

По инициативе Бухолова в спортзале под красными флагами и транспарантами ежегодно проводятся соревнования по волейболу на призы КПРФ. В этом захватывающем состязании активное участие принимают команды со всех наслегов улуса. Победителям глава Бухолов вручает грамоты, кубки и подарки с символикой КПРФ.

— Мы накопили большой опыт работы по организации культурно-массовых мероприятий. Часто ездим с концертами в разные наслеги и город Нюрба, — с гордостью рассказывает Краснослав. — В нашем просторном клубе на высоком организационном уровне проходят зональные смотры-конкурсы художественной самодеятельности. Как в добрые советские времена, около 200 человек, представляющих Нюрбинский, Сунтарский, Верхневилюйский и Вилюйский улусы, с большим удовольствием участвуют в песенных и танцевальных конкурсах и фестивалях.

Гордимся, что подготовили и провели большой детский конкурс “Полярная звезда”, в котором участвовали почти 600 мальчишек и девчонок со всех концов республики. Чаппандинцы всегда радушно встречают гостей и, как правило, они уезжают очень довольными.

В улусе вот уже несколько лет организуют замечательный культурно-спортивный конкурс. Например, нынче жители Чаппанды, а их было более ста человек, в своей группе заняли третье призовое место — концерт зрители встретили очень тепло, а также неплохих результатов добились в различных видах спорта. Октябрьский наслег (пять тысяч человек населения), занявший первое место, награжден автомашиной “УАЗ”, маарцам (две тысячи) достался мини-трактор, а чаппандинцам — режущий инструмент — бур.

— Красный восход — к сильным свежим ветрам, — говорит Краснослав Бухолов. — Верю, что эта народная примета окажется точной. И после красного восхода, наконец-то, свежий ветер сдует пену, грязь и иные наносы, выморозит слякоть, выметет улицы и дворы. И мы сумеем восстановить нормальную жизнь.

Как видите, у красного главы работы — непочатый край. Коммунисты Якутии уверены, что толковый парень будет работать на благо людей, засучив рукава.

                                                                         Галина МОХНАЧЕВСКАЯ