Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Выборы коснутся более 70% территории республики, станут открытой трибуной для коммунистов и левопатриотических сил и дадут возможность донести до избирателей через наших кандидатов осознание необходимости смены проводимой политики и кадрового обновления. Проголосовать за наших кандидатов — значит использовать реальный шанс на мирную смену курса и оздоровление ситуации — в этом мы должны аргументированно убедить избирателя Якутии.

Голосуем за КПРФ. Ни одного голоса “Единой России”. Программа коммунистов Якутии называется “Сильная Якутия — сильная Россия”. Смена власти на местах — это перемена мирного и цивилизованного характера в интересах всех здравомыслящих граждан.

Сегодня нельзя отсиживаться дома, рассуждая о бессмысленности выборов. Ситуация в стране критическая. Темпы экономического развития снижаются, бедность растет.

Одна из главных опасностей, которая грозит стране, —вымирание. Россия — единственная из 50 ведущих стран мира, где наблюдается устойчивая убыль населения за последние 30 лет.

В Орловской, Калужской, Тверской, Новгородской, Псковской, Ивановской, Костромской областях за эти годы умер каждый шестой гражданин. В этой ситуации обеспечивать нормальное развитие территории таким составом населения будет невозможно.

В Якутии в 2018 году впервые за продолжительное время снизился коэффициент рождаемости на 1000 человек населения. Якутяне по уровню бедности в стране в числе лидеров — 25%.

Более 50% территории Якутии — арктическая зона. Это 13 районов, где находятся ключевые отрасли — добыча полезных ископаемых и ведутся традиционные формы природопользования — оленеводство, охотпромысел, рыболовство. Сегодня там все сложно и трудно. С 1990 года население 13-и арктических районов сократилось в 2,2 раза. Продукты в 2-3 раза дороже. Полностью устарела система государственных гарантий для граждан Крайнего Севера. Это не Арктика советских времен, куда стремились на работу специалисты из всех уголков Советского Союза. А сегодня не хватает специалистов в здравоохранении, образовании.

Нашим кандидатам от КПРФ на должность глав арктических Аллаиховского и Нижнеколымского районов Егору Прокопьевичу Уварову и Рамилю Сайгановичу Алимову в случае избрания предстоит сложнейшая работа, ведь Арктика — это зона стратегических интересов России.

Труднейшие задачи и перед кандидатами на должность глав Олекминского района и городского округа “Жатай” Константином Эдуардовичем Шестаковым и Микаэлом Сергеевичем Заболотным. Как и перед всеми нашими кандидатами в депутаты и на должность глав поселений 18 районов: Александром Александровичем Кирсановым, Ириной Викторовной Енторовой, Ильдаром Мухтаровичем Давлетшиным, Николаем Николаевичем Сергучевым, Юрием Всеволодовичем Алексеевым, Ильей Ибрагимовичем Кузьминым, Василием Семеновичем Алексеевым, Кимом Ивановичем Цыпандиным и другими.

Бедность, недоступность жилья, риск безработицы, неуверенность в завтрашнем дне держат людей в постоянном напряжении. Авантюрная оптимизация в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта предполагает большие сокращения рабочих мест. Тысячи высококвалифицированных кадров в республике могут быть выброшены на улицу. Десятки школ, больниц могут быть закрыты.

Особенно сильно это ударит по селу, где и так молодежь не хочет ни жить, ни работать. За последнее время из села уехало 15 000 человек. Сегодня потребность в специалистах с высшим и средним специальным образованием на селе — 6,5 тыс. человек. Мы выступили с заявлением о прекращении бездумной оптимизации социальной сферы. Программа КПРФ “10 шагов к достойной жизни” гарантирует возвращение бесплатного образования, здравоохранения, развитие и организацию бесплатных кружков, студий, спортивных секций для детей.

Люди ждут перемен. Перемены возможны только в случае смены курса. И именно выборы — принципиальный шаг к переменам.

На 90% Россия зависит от иностранного капитала. Может сложиться ситуация, когда придется расходовать золотовалютные резервы, и в конечном итоге мы придем к финансовому банкротству. Коммунисты в Госдуме предлагают принять бюджет развития, под который сформированы 12 законов, а правительство вносит законы, обслуживающие олигархов. И в результате — олигархи жиреют, народ нищает.

Мы, живя в одном из богатейших природными ресурсами регионе мира, не можем обеспечить людям достойную жизнь.

В своей программе мы наметили пути выхода республики из кризиса и продолжаем их доносить до жителей. А пока 2/3 выручки от добычи полезных ископаемых Якутии продолжает оседать в карманах местных, российских и зарубежных олигархов, а почти четверть населения находится за чертой бедности.

Якутия — абсолютный лидер по аварийному жилью — 18,8% против 2,4% по РФ. Круглогодичной транспортной доступностью обеспечено менее 21% населения. 70% сельских школ требуют ремонта.

Бедность, безработица, проблемы Арктики, села, образования, здравоохранения — все, чего ни коснись, никак нельзя списать на “временные издержки реформы”. Проблемы носят системный характер, это реальная цена проводимой политики, требующей перемен.

Как итог существующего положения дел, приведшего к обнищанию, жуткому социальному расслоению, народ протестует, выходит на улицы. Это видно на улицах Москвы, Петербурга, в ходе выборной кампании. Начинают затыкать рот на выборах. Была предпринята попытка снять наш партийный список с выборов в Карачаево-Черкесии. Для трех кандидатов от КПРФ на должность губернаторов “Единая Россия” так зачистила поле, что они не смогли собрать подписи.

Власть играет с огнем. Все “цветные революции” основаны на нищете, недовольстве, поверженной экономике, дикой коррупции и нечестных выборах, которые являются катализатором. Налицо примеры Грузии, Украины, Прибалтики, когда к власти пришли нацисты и бандеровцы, недобитые эсэсовцы и фашисты.

Нам такой вариант не нужен. Мы работаем только в рамках закона. Но должен быть полноценный диалог с властью как на федеральном, так и на региональном и муниципальных уровнях. Диалога нет. Власть народ не слышит. Примеры по Иркутской области вокруг нашего губернатора-коммуниста Левченко. Местные власти под его руководством делают всё возможное и невозможное. А критикующие свои реплики подают из удобных московских и иркутских кабинетов под флагом “Единой России” и в то же время без стыда лепят свои логотипы на собранную жителями гуманитарную помощь. Абсолютно циничная ситуация, когда с помощью телеэфира хотят утопить руководителя, представляющего нормальную профессиональную оппозицию. Руководителя, который обеспечил темпы экономического роста в два раза выше мировых, вывел из тени и заставил платить налоги 300 банд “черных лесорубов”, увеличил налоговые поступления в казну с 1,5 до 10 миллиардов. И для чего “топят” Левченко? Чтобы пришли те, кто будут   и дальше разворовывать регион?!

Сегодня фактически оказалась разрушенной система гидро- и погодонаблюдений. Ни в одном регионе невозможно нормальное прогнозирование этих процессов. Мы в Якутии это проходили. Да и сейчас у нас беда с пожарами. Вместо того чтобы искать стрелочника в лице неугодного по политическим соображениям, но высокопрофессионального руководителя, при таких катаклизмах нужно использовать советскую практику. Да, и раньше бывали и пожары, и наводнения. Но так при Советской власти не горели и не тонули.

Ситуацию надо исправлять. Для этого и нужны выборы. Именно на выборах есть возможность диалога и решений проблем.

17 августа по всей стране и у нас в республике пройдет Всероссийская акция протеста “За чистые и честные выборы!”. На ней мы потребуем от власти соблюдать законность и правопорядок на выборах, не “затыкать” рот оппозиции, обеспечить всем кандидатам равные возможности и прозрачность выборной кампании.

Эти выборы очень важны. Они дают еще один шанс, чтобы изменить жизнь к лучшему. Чтобы дать отпор буржуазному режиму, который четверть века последовательно разрушает промышленность и сельское хозяйство, при этом постоянно залезает в карманы граждан.

Результат всех обещаний власти — пустой звук. На деле: поднят пенсионный возраст, увеличена ставка НДС, продолжается коммунальный произвол и развал инфраструктуры, рост цен и тарифов.

Буржуазная власть стоит на страже интересов лишь олигархов и чиновников, в чьих руках сосредоточены национальные богатства страны. А решение проблем — за счет трудящихся.

Растут ряды тех, кто видит альтернативу разрушительному курсу в левом повороте. Общество прозревает. Каждому дано право выбора. И когда большинство осознает свое реальное право и сделает выбор за достойную человека жизнь и будущее своих детей и внуков — мы сбережем страну, сбережем свой родной край.

Сделаем то, что не сделали в перестройку, потеряв свою великую родину — СССР. А выбор есть — КПРФ!

 

Виктор ГУБАРЕВ,

член ЦК КПРФ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.