Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

P2

 

Получив поддержку избирателей на думских выборах, мы немедленно примем следующие меры, улучшающие жизнь людей:

Обеспечим занятость трудоспособного населения и достойную заработную плату, в том числе добьемся создания рабочих мест для не менее 1000 представителей местного населения, включая обучение, стажировку и трудоустройство. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не будет ниже прожиточного минимума — 15 тыс. рублей в зависимости от региона. Средняя зарплата бюджетников будет не ниже средней заработной платы в промышленности.

— Восстановим стационары (больничные койки) на уровне участковых больниц. Обеспечим государственную поддержку в финансировании в полном объеме участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Окажем бесплатную помощь больным, нуждающимся в лечении в республиканских и центральных медицинских учреждениях, в том числе по оплате проезда и лечения. Ветераны войны, труда и тыла, дети войны получат полную компенсацию на лечение и протезирование.

Будет отменен сбор взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Остановим рост тарифов на коммунальные услуги: расходы на услуги ЖКХ не будет превышать 10 % дохода семьи. Выбьем из-под «жилищной реформы» кита, на котором она стоит, — вернем общее имущество многоквартирных домов в общенародную (муниципальную) собственность.

Остановим приватизацию АЛРОСА. Снизим цены на природный газ для потребителей за счет установления реального коэффициента к тарифу. Устраним практику, когда часть затрат от непрофильной деятельности АО «Сахатранснефтегаз» возмещается за счет тарифов. Отменим кабальные налоги на имущество и земельные участки, транспортный налог «Платон».

Не допустим повышения пенсионного возраста, как предполагают власти, до 65 лет. Пенсии с 50 — для женщин, 55 — для мужчин сохранятся. Не дадим свернуть систему льготных пенсий для работников вредных производств, для сельских тружеников, учителей, врачей. Ежегодно пенсии будут индексироваться не ниже уровня инфляции. Уровень пенсий будет обеспечен не менее 50 % от средней заработной платы. Не допустим сокращения населения в арктических районах и районах Крайнего Севера. Будут приняты меры по государственным дотациям транспортных затрат на завоз продовольствия, ГСМ, компенсацию стоимости авиабилетов (в настоящее время билет до Черского стоит 35 тысяч рублей).

Коренные малочисленные народы Севера получат приоритетный и бесплатный доступ к биологическим ресурсам, безвозмездному использованию земель для ведения традиционного природопользования и хозяйствования. Будут созданы территории традиционного природопользования в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Будут дополнительно приняты меры социальной поддержки северян, повышены районные коэффициенты к заработной плате, социальным пособиям, стипендиям. Добьемся увеличения финансовой поддержки из бюджетов всех уровней северного завоза, содержание автозимников, развития местной промышленности, в арктических районах.

Примем все меры для своевременного строительства социальных объектов: перинатального центра в г. Якутске, реконструкции акушерско-гинекологического отделения в Нерюнгри, реабилитационного центра для инвалидов в Алдане, онкологического центра в г. Якутске, больницы в с. Иенгра и других. Не допустим снижения объемов финансирования бесплатного лекарственного обеспечения льготных категорий населения по Республике Саха (Якутия) (38 000 льготников, в год 1 992 000 рублей, в том числе из бюджета республики 1 115 000 рублей).

Примем меры к увеличению материальной помощи многодетным семьям, матерям-одиночкам, малоимущим слоям населения и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Примем соответствующие законы, предусматривающие льготное и бесплатное выделения земельных участков и другие льготы. Возьмем под контроль рост заработной платы с июля 2016 года для низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы. Примем меры к уменьшению и ликвидации социального неравенства. Обеспечим продовольственную поддержку государством нуждающейся части населения. Внедрим программу «Дополнительная продовольственная помощь». Увеличим объемы финансирования на питание школьников. Во всех школах республики восстановим медицинские службы.

Для возрождения сельского хозяйства республики восстановим всю инфраструктуру крупного товарного сельхозпроизводства — то, что было уничтожено в годы перестройки, и на этой базе привлечем население в сельскохозяйственную отрасль в создаваемые народные предприятия. Ежегодно 10 % бюджета будет выделяться на сельское хозяйство.

Примем меры по сохранению Якутского научного центра СО РАН, ведущих институтов, в том числе Института национальных школ РС(Я). Поддержим работу Второй комплексной экспедиции РАН в РС(Я).

Поддержим малый и средний бизнес. Отменим все, что мешает развитию малого предпринимательства. Защитим бизнес от коррупции, поборов, высокой процентной ставки по кредитам.

Мы добьемся создания Правительства народного доверия, усилим контроль за деятельностью чиновников, включим механизм отзыва депутатов, не оправдавших доверия и нарушающих предвыборные обещания. Не допустим, чтобы в органах власти работали люди без специального образования и опыта практической работы, тем более по знакомству и блату. Сделаем так, чтобы депутаты и власть находились на службе у народа, а не наоборот. Мы возродим все ценное и лучшее, величайшие социальные завоевания, что дала нам Советская власть: бесплатное образование и медицину, достойную заработную плату и пенсию, право на жилье, уверенность в завтрашнем дне, достойную жизнь каждого, гордость за могущество и величие своей державы.

Мы готовы бороться за ваши интересы.

Нам нужна ваша поддержка.