Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

иктор Печенский Тикси

 

 

— Виктор Иванович, как вы оказались на краю света — на берегу Ледовитого океана?

— Я приехал в Тикси в 1979 году по направлению Железногорского горкома партии Курской области. Начинал работать прорабом, затем главным инженером и начальником Строительно-монтажного управления «Тиксистрой» треста «Арктикстрой» на строительстве поселка.

В 1991 году, когда случился переворот и в одночасье не стало Советского Союза, нам, строителям, сказали: «Выживайте как хотите», и мы, как и многие тиксинцы, остались без работы. В 1993-м был принят закон о кооперации. Я решил открыть строительный кооператив, ведь строительство — это созидание, движение вперед.

На первых порах было трудно, приходилось решать много организационных вопросов. Но мое предприятие выжило, расширилось и сейчас пользуется хорошей репутацией. Занимаюсь капитальным строительством: строю жилые дома, социальные объекты — детские сады, больницы и школы в Булунском и других районах.

На этом я не успокоился. На Тиксинской гидробазе взял в аренду два теплохода и начал перевозить грузы предпринимателей из Владивостока в Китай, Корею, Японию и обратно.

Помимо всего активно тружусь в области сельского хозяйства, в частности, являюсь заготовителем мяса, рыбы и пушнины при Департаменте «Арктика» по Булунскому району.

— Почему вы, преуспевающий предприниматель, свою жизнь связали с Компартией? Ведь быть коммунистом сейчас не престижно…

— Вступил в ряды Коммунистической партии в 1973 году исключительно по идейным соображениям. Мне близки идеи социальной справедливости, патриотизма, дружбы и братства народов.

В нашем Булунском районе насчитывается более 20 национальностей — эвенки, русские, якуты, украинцы, чеченцы и другие — живем единой дружной семьей. Это не громкие слова, а действительность. Север, особенно Арктика, людей сближает и сплачивает, ведь одному в суровых условиях просто не выжить. Здесь даже летом возможны заморозки, а зимой метет пурга такой силы, что опасно выходить из дому или же потом не сможешь даже двери открыть.

В 1995 году по семейным обстоятельствам уезжал в Сочи. Там в горкоме встал на учет, и мне выдали партбилет нового образца. Через некоторое время вернулся в Тикси.

Я всегда знал, что коммунисты — это кристально честные, порядочные, принципиальные люди с трезвым мышлением. Они ответственны и преданы народу, внимательны и чутки к чужим страданиям и боли. Считаю, что сегодня страну захватила определенная кучка масонов, которая управляет как им нужно, а не как лучше народу. Поэтому, видя, как северяне влачат жалкое существование, всегда стараюсь им помогать.

— Сравните, пожалуйста, Тикси советского времени и сегодняшнее его состояние.

— Это небо и земля. При Советской власти здесь проживали 19,5 тысячи человек, а сейчас — пять тысяч. В районе насчитывалось 27 тысяч человек, а теперь от силы — 8,5 тысячи. Это результат работы нынешней власти.

В советские годы Тикси — образцовый поселок городского типа. Тут все было на высоком уровне: и медицина, и образование, ЖКХ… Магазины ломились от высококачественных продуктов и товаров. Учителя, врачи, инженеры — непременно самой высокой квалификации. Не зря именно в Тикси ковались кадры для Якутского обкома КПСС и ЦК КПСС.

Наши школьники показывали глубокие знания на республиканских и всесоюзных олимпиадах по математике и физике, потому легко поступали в престижные вузы страны. В поселке работали 12 садиков, как правило, с просторными бассейнами и спортивными залами, а теперь — только один. Из школ осталось три, и то хотят две закрыть, но мы, депутаты-коммунисты районного Совета, не даем этого сделать.

— Сколько вас, коммунистов, в Булунском райсовете?

— Во фракции КПРФ всего четыре депутата, но все авторитетнейшие люди, которых поддерживает население. Это Иван Федорович Воробьев — бывший начальник милиции Булунского района, Лечо Демеевич Типсаев — первый заместитель начальника по пожарной безопасности аэропорта Тикси, Сергей Геннадьевич Кирсанов — заместитель главного врача ЦРБ и я.

— При Советской власти в поселке действовал прославленный «Торгмортранс».

— Да. Эта транспортная компания по заявке обеспечивала жителей Булунского района, как и весь Север, продуктами и товарами. Именно в те замечательные годы построили 20 бетонных складов и ледник на 500 тонн. Овощи и фрукты, колбаса и мясо, другие товары завозились на год. Они поступали по ценам Москвы, то есть по государственным расценкам. А от свежих оленины и рыбы ломились все столы.

На сегодняшний день воры-демократы пароходство развалили, Севморпуть закрыли, оленей забили или же расстреляли из боевого оружия, как это нынче сделали два офицера. И сейчас возим груз или на военных самолетах, которые, выполняя боевую задачу, цепляют еще и наш заказ, или же автозимником, а еще теплоходом. Сейчас перевозка багажа самолетом обходится 300 рублей за 1 килограмм, автомашиной — 40 рублей.

В Тикси продукты стоят в пять раз дороже, чем в Якутске (а как известно, в столице нашей республики цены одни из самых умопомрачительных в стране). Хлеб у нас можно купить за 45 рублей, килограмм вареной колбасы — 700 рублей, яблоки — 350, яйца — 220 рублей...

Два года назад в Тикси приезжал наш земляк, известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, он Герой Советского Союза и Герой России. Я тогда спросил о судьбе Севморпути. Он сказал: «Лет через 25… А вообще-то наши правнуки, может быть, откроют его».

— А что стало с воинскими частями, ведь Тикси в свое время был закрытым пограничным поселком всесоюзного значения?

— Территория его делится на три части. В Тикси-1 проживает гражданское население, Тикси-2 — аэропорт, Тикси -3 — военные части.

Помните, 15 августа 2010 года в наш поселок приезжал Путин, а с 2011 года начали закрывать воинские части...

Когда-то Сердюков, будучи министром обороны, нам, тиксинцам, обещал отремонтировать взлетно-посадочную полосу для гражданских самолетов. Но воз и ныне там.

В советское время мы летали в Москву прямым рейсом из Тикси, а сейчас — только через Якутск, преодолевая огромные расстояния. Сами подумайте: от Тикси до Якутска почти три-четыре часа лету! А из Якутска до Москвы нужно добираться еще семь часов. Вы представляете, сколько горючего зря сжигается! А сколько неудобств и мытарств испытывают пассажиры, многие с маленькими детьми, несут большие денежные убытки, к тому же все вынуждены ночевать в Якутске! Мы считаем, что авиакомпании, делая пустые круги, на страданиях тиксинцев только наживаются.

И Путин, и Шойгу, побывав в Заполярье, тоже обещали: «Отремонтируем полосу аэропорта!» Они вроде бы сдержали слово, но сделали хитрый ход — реконструировали советский военный аэродром, находящийся от поселка в 80 км. Местным работу не давали, в такую даль привозили своих людей из Москвы. Они поотмывали кучу денег и уехали, а из Тикси-3, как отметил выше, убрали воинские части. Вот и все.

Сегодня в Арктике в случае чего армия просто-напросто не устоит перед вражеским натиском. Ну что могут сделать 300 оставшихся военнослужащих?!

Военно-морская пехота из Тикси ушла. Стояли войска Противовоздушной обороны, Космические войска, гарнизон авиабазы Военно-воздушных сил, ГРУшники (Главное разведывательное управление, орган внешней разведки), пограничники... Они тоже ушли, правда, из погранкомендатуры остались семеро.

Из мощного авиатранспортного гарнизона на плаву держатся лишь 27 человек. Был Дом офицеров — закрыли. Одним словом, некогда процветавший мощный Тикси-3 развалили. А вы говорите: как жить? Жить никак нельзя.

— А в республиканских СМИ идет информация, что глава Булунского района Константин Шахурдин в Тикси провел большую работу по ремонту теплотрасс и строительству котельных...

— Брехня все это. Ну залатал несколько дырок. Но это общей картины не меняет. Район хиреет с каждым годом. Многие дома обветшали. На других окна заколочены досками, как в войну. Не зря же мы, депутаты райсовета, в прошлом году администрации района поставили неудовлетворительную оценку.

Ил дархан Борисов приезжал к нам, когда в зимнюю стужу заморозили поселок. И тогда он сказал депутатам, что с главой Шахурдиным 10 раз судился и не смог у него выиграть. А сегодня со страниц СМИ видим фотографии, где они запечатлены чуть ли не в обнимку, а снизу прикреплена оптимистичная информация: мол, в Тикси все хорошо и поселок процветает.

Повторюсь, сколько раз поднимали перед главой района вопрос об установлении прямых авиарейсов в Москву и обратно?! Я как руководитель фракции КПРФ в райсовете несколько раз об этой проблеме говорил председателю правительства республики Галине Данчиковой. Результат — ноль. Оповещал заместителя председателя правительства Павла Маринычева — ноль. Переговаривал с президентом республики Егором Борисовым — ноль.

А что мне им еще и еще раз ввертывать, если они не слышат и народ для них — быдло? Тогда и они, может, — быдло?

— А народ покорно слушается властей предержащих…

— У нас нет. Когда приезжает Борисов, в актовом зале собирается не больше 20 человек, и то присутствуют те, кто сильно бьет его и в хвост, и в гриву. Бомбят его и уходят. В отличие от других районов у нас полный зал не собирается. А его нечего слушать.

У народа спрашиваю: «Глава республики приезжает, пойдете?» Они отвечают: «Нет, да он все равно брешет».

Так что Борисов авторитетом у нас не пользуется.

— Как вы думаете, кто нами руководит?

— Я людям говорю: «Подойдет такое время, когда в верхах не смогут, а низы не захотят жить по-старому».

— А как это? — спрашивают.

Как и сегодня власть ничего не хочет и не может делать. Возьмите наш район, Якутск или республику. В Якутске дороги чуть лучше, чем у нас в Тикси. А вы как-никак живите в столице алмазной республики!

Я — патриот Якутии, лучшие годы жизни отдал ей. Но честно признаюсь: уже пятый день езжу по городу и его окрестностям и мне очень обидно и стыдно — какие же тут грязные и разбитые улицы и неухоженные дома! И здесь живет руководство нефтегазовой, алмазо- и золотоносной республики и ничего не делает: или не может, или не хочет.

На мой взгляд, к власти пришли люди, не думающие масштабно, некомпетентные, ранее никогда не руководившие большими трудовыми коллективами и не знающие производство. Возьмем нашего главу района Константина Шахурдина. Он — геолог. Может быть, он профессионал в своей отрасли, но как организатор и руководитель…

В советские годы район возглавляли те, кто трудился председателем колхоза или руководил крупным предприятием. Именно они могли управлять людьми, объяснить им, что нужно делать, а главное — умели слышать и помогали им, создавая комфортные жилищные условия и нормальные условия для труда. Вот это руководители!

А у нас Шахурдин выполняет только распоряжения ил дархана. А наше с вами, народа, мнение ему безразлично. Поэтому и вопрос стоит такой: выбрать того человека, который будет слушать народ, а народ — его слушаться.

Я часто бываю в Госдуме и встречаюсь с депутатами-коммунистами, а также с земляком-тиксинцем Артуром Чилигаровым. Как-то спросил его в лоб:

— Артур, ну как ты стал единороссом? Как ты можешь продвигать их политику, ты же был ярым комсомольцем и коммунистом?!

— А куда я денусь? Время такое сложное, — отвечает Чилингаров. — Откройте мой сейф — там лежит мой красный партбилет…

К единороссам к кому ни зайдешь, у всех красные партбилеты рядом лежат. И наш глава Шахурдин имеет его, несмотря на то, что он — единоросс.

— А зачем ты его держишь? — спрашиваю.

— А вдруг вы, коммунисты, придете к власти, а у меня партбилет поблизости.

Вот такие двуликие люди нами руководят, хотя они не признают себя капиталистами, вернее, не хотят видеть себя буржуями. Эти «ударники капиталистического труда» при Советской власти были тише воды, ниже травы.

Вот кто такой был Путин? Он служил охранником Собчака. Окончил Ростовскую высшую школу КГБ. Бегал за Ксюхиным папой на задних лапках.

— Почему вы не баллотировались в Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики?

— Мне пока никто и не предлагал. Но, думаю, скоро такие предложения тиксинцам поступят. Тем более наша Булунская организация становится более узнаваемой. Здесь пока 19 коммунистов, но, как говорится, мы — в тельняшках. Не так давно первым секретарем райкома КПРФ избрали тридцатилетнего рабочего парня с яркими организаторскими способностями — Евгения Пустошного. Думаю, наш райком во главе с ним еще заявит о себе.

…Представители северных районов, в том числе Булунского, в 2013 году депутатом Государственного Собрания избрали Елену Голомареву. К сожалению, это человек, мягко говоря, никакой. Она, один из руководителей якутских единороссов, как-то приезжала в Тикси и не смогла дать убедительный ответ ни на один из наших вопросов. У нее на все один ответ: «Ну, вы же знаете, какое у нас правительство и глава республики!»

Так и хочется ей прокричать: «Ну что тогда наш район за вас, Елена Христофоровна, голосовал? Вы зачем шли в депутаты? Вас же народ избрал! Защищайте в первую очередь интересы народа. А за проблемы ил дархана пусть он сам отвечает. Борисов в конце концов за это получает 500 тысяч зарплату!

Вы, депутаты, президента и правительства не должны бояться, наоборот, спрашивать с них строго и давать им направление. Да, понимаем, что не всегда удается найти быстрое решение, ведь депутаты не всесильны. Но всё же никогда не должны забывать, что работаете в интересах людей!»

Берите с нас пример. Мы, депутаты района, главу «долбим» на каждой сессии не от хорошей жизни. Согласитесь, власть далека от народа, поэтому не видит реальной ситуации: кто и чем дышит, что сегодня на столе у простых работяг… Вот бы они жили на зарплату уборщицы, может, тогда по-другому заговорят?!

— Вы как коммунист какую конкретную помощь оказываете людям?

— Я стараюсь много помогать: беспризорникам, многодетным семьям, инвалидам… Дом престарелых часто просит — помогите стройматериалами. Никогда не отказываюсь. От имени райкома и фракции КПРФ в райсовете ежегодно детям из малообеспеченных семей делаем подарки.

Думаю, наша партия, хотя у нас нет ни власти, ни финансовых средств, все равно помогает социально незащищенным слоям населения. Коммунисты и в Москве, и в Волгограде, Якутске, Тикси оказывают людям юридическую и иную помощь в решении жилищных проблем и в сложных жизненных ситуациях. Потому что в отличие от других партий Коммунистическая партия интересы простых людей ставит во главу угла. И оказывает внимание и помощь не время от времени, а постоянно. Это единственно доступная организация, куда обращаются простые люди со своими бедами и чаяниями. Люди знают, что в каждом райкоме и горкоме мы обязательно обогреем, выслушаем и не оставим без внимания их просьбы.

Именно коммунисты-депутаты в Ил Тумэне и Госдуме инициируют принятие законов, которых северяне ждут с нетерпением, — это «О господдержке народов, ведущих кочевой образ жизни», «Об арктической зоне», «О северном завозе и развитии «Севморпути», «О взаимоотношениях недропользователей и территорий традиционного хозяйствования и природопользователей».

Они требуют также выполнения законов о бесплатном обеспечении лекарствами коренных малочисленных народов Севера и снятие всех ограничений на пользование биологическими ресурсами — рыболовством и охотпромыслом. Вот поэтому у нас на Севере считают, что КПРФ — самая народная и демократичная партия.

— За коммунистов на этих выборах будут голосовать?

— Да, причем вся Россия поддержит! Я тоже для этого максимум усилий приложу в своем районе.

— Почему вы так думаете?

— Да потому, что народ дошел до последней черты. Они ни за что не будут голосовать за единороссов, в том числе Егора Борисова — паровоза кандидатов в депутаты. Но «ЕдРО», как всегда, запугивает народ в случае неповиновения увольнением, лишением премий и прочими репрессивными методами. Вся республика охает и ахает от выходок штабистов единоросса Андрея Борисова.

— А за Жириновского будут голосовать? Ведь в Тикси в основном преобладает русскоязычное население…

— У нас даже отделение его партии никто не стал создавать. Люди понимают, что из себя представляет «сын юриста». Всем же видно: куда ветер подул, туда и Жириновский повернул. Кто ему денег побольше даст, того и поддержит.

Пользуясь случаем, прошу избирателей от Калининграда до Камчатки, от Тикси и до Москвы поддержать коммунистов — истинных сынов и дочерей нашей многострадальной Родины! Только так мы сможем ее спасти от окончательного уничтожения!

«Ешь ананасы!

Рябчиков жуй!

День твой последний

Приходит, буржуй!»

Владимир МАЯКОВСКИЙ

Вернем страну народу!