Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Как  следует из наградного листка, 9 июня в составе экипажа танка  57-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Иван Семенов  выполнял боевую задачу по освобождению южной окраины населенного пункта Берестовое. Являясь наводчиком танка, "действовал умело и хладнокровно, проявил мужество и храбрость, грамотно вел наблюдения в ходе боя по обнаружению целей. При выявлении противника своими действиями уничтожал его, не давая ему шанса произвести выстрел первым". 

Своими решительными действиями наводчик Семенов обеспечил возможность прорвать оборонительные позиции, заставив противников бежать.

"Продвигаясь в глубь обороны, рядовой Семенов в составе экипажа танка  подвергся артиллерийскому обстрелу и огневому воздействию из ручных противотанковых гранатометов... Семенов, используя дымовые завесы, ввел противника в заблуждение и атаковал его из всех видов вооружения танка, что позволило уничтожить огневые точки и тем самым  дать возможность штурмовой группе занять стратегически важные рубежи".

 О мужестве и героизме земляка сообил телеграм-канал "Говорит Нюрба".

Справка:

Медаль Суворовагосударственная награда Российской Федерации. Учреждена Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года «О государственных наградах Российской Федерации». Автор эскиза медали — заслуженный художник Российской Федерации А. В. Бакланов.

Награда носит имя русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730—1800). Согласно положению о медали, ею награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке].

Медаль Суворова не имеет аналогов в наградной системе СССР; исследователями она рассматривается как награда для военнослужащих сухопутных войск, однако известны и прецеденты награждения ею военнослужащих ВМФ России.