Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

От общественной организации “Дети войны” города Якутска в адрес фракции поступила законодательная инициатива. Цель: приравнивание социальных прав граждан категории “дети войны” и ветеранов тыла. Законопроект с данной инициативой находится в разработке.

Фракция КПРФ выступила против принятия ФЗ № 40361-8 “Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти” в первом чтении и направила свои предложения к таблице поправок 27 января 2022 года.

Руководитель фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев плотно занимался вопросами транспортной инфраструктуры, развития транспортных комплексов и видов транспорта, особенно вопросами развития малой авиации, продовольственной безопасности. В составе делегации Якутии побывал в Донбассе, сопровождая гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР. Там провели переговоры с Правительством ДНР по социально-экономическому сотрудничеству с Якутией.

Виктор Николаевич является членом рабочей группы при Комитете Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики по разработке проекта ФЗ “О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущих кочевой образ жизни”.

По представлению заместителя председателя фракции КПРФ в парламенте Вячеслава Куличкина природоохранная прокуратура республики выявила ряд нарушений по вопросам экологии в Кобяйском районе. По отношению к недропользователям приняты соответствующие меры.

Вячеслав Семенович поддержал предложение работников агропромышленного комплекса о пересмотре Закона РС(Я) “О развитии сельского хозяйства в РС(Я)” в части социальной поддержки работников АПК. Инициировал при корректировке бюджета РС(Я) в 2022 году предусмотреть 14 млн руб. для решения вопроса профтехобразования.

Народный депутат республики Семен Никитин является соавтором шести законодательных инициатив. Семен Иванович согласно плану проводит личные приемы граждан. С данной целью посетил 19 наслегов Чурапчинского улуса.

Депутат Роза Солнышкина проводит содержательную работу по защите лесов Алдана и Амги. Роза Васильевна поставила вопрос о пересмотре Лесного кодекса с целью внесения определения о лесах Якутии, как “особых уникальных лесов на многолетнемерзлых грунтах (породе)”.

Сергей Никонов, дважды избранный народным депутатом республики, ставит вопрос по дополнительному финансированию Ленского технологического техникума. Он проводит активную партийную и общественную работу. Участвовал в организации и открытии памятника первопроходцу Пантелеймону Пянде в честь 400-летия поселка Витим. Сергей Александрович выиграл судебные тяжбы (длились шесть месяцев), возникшие вследствие митинга КПРФ и возложения цветов 7 ноября 2021 года.

Народный депутат республики Евгений Кожухов занимается проблемами обманутых дольщиков, вопросами реализации пилотного проекта “пиролизной переработки отходов”. Для данной цели Евгений Романович и его коллеги по комитету внесли поправку в Инвестпрограмму РС(Я) на сумму 70 млн руб. Инициировано включение подпрограммы МТС (Машинно-технических ремонтных станций) в Государственную программу РС(Я) “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020 — 2024 гг.”. Ведет работу над программой по снижению тарифов за электроэнергию и тепловую энергию для физических лиц и учреждений малого и среднего бизнеса в РС (Я).

Евгений Кожухов работает с общественниками 202 и 203 микрорайонов по созданию “Зон трезвости” с утверждением на уровне Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Депутат Иннокентий Романов выступил с лекциями перед населением и молодежью в связи со 100-летием образования Якутской АССР, 100-летием Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, 390-летием вхождения Якутии в состав Российского государства.

Член фракции КПРФ, первый секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров является попечителем Мохсоголохского детдома Хангаласского района и Республиканского коррекционного дома-интерната города Якутска. Вячеслав Сергеевич часто организует отборочные туры в рамках Всероссийского детского и юношеского конкурса “Земля талантов”.

Олег Пустовой, депутат от Нерюнгринского района, обратился к представителям исполнительной власти с вопросом против закрытия школы в Нерюнгри. Олег Александрович смело отстаивал хоккейный стадион “Энергия” и Нерюнгринский филиал ГАПОУ РС(Я) “Алданский полититехнический техникум”.

Член фракции КПРФ Семен Филиппов оказал помощь в благоустройстве дворовых территорий, в частности, город Якутск, улица Курашова, 43. Он материально помог людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Семен Васильевич оказал содействие в сносе старого здания средней школы № 29 города Якутска.

Депутат Якутской гордумы Айаан Васильев является председателем комиссии по социальной политике. За отчетный период Айаан Ильич поднял вопрос по капитальному ремонту образовательных учреждений Якутска. Добился включения 11 школ города в федеральную программу. Выделено финансирование в сумме 810 млн рублей. Он поднимает острые вопросы по финансированию детских лагерей города Якутска.

Депутат Якутской гордумы Надежда Андросова как заведующая детсадом “Дракоша” и многодетная мама активно участвует в общественной работе по распределению земельных участков многодетным семьям. Надежда Афанасьевна ведет постоянную работу по сбору детских вещей и новых игрушек для дальнейшей передачи в Центр помощи “Поможем вместе”. С 2018 года курирует работу частного пансионата “Счастье” для престарелых людей.

Депутат Якутской гордумы Александр Яковлев активно участвует в мероприятиях, проводимых Якутским рескомом КПРФ (онлайн-конференции, митинги, демонстрации и т.д.). Как главный редактор и издатель газеты “Туймаада”, интернет-сайта tuymaada.ru активно освещает деятельность КПРФ.

Депутаты-коммунисты республики считают, что сегодня важнейшая задача — недопущение безработицы и подготовка кадров для экономического развития России. “Кадры, овладевшие техникой, решают все”, — сказал Сталин в 1930-е годы.

Сейчас перед нами встают задачи сохранить наше народное хозяйство в условиях экономической войны, объявленной России Западом, и провести новую высокотехнологичную индустриализацию XXI века. А для этого нужно сохранить производственную инфраструктуру и квалифицированные кадры, недопустить, чтобы рабочие, инженеры, ученые, как в 90-е годы, были выброшены на блошиные рынки.

Саргылана ГОГОЛЕВА,

координатор фракции КПРФ

в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).