Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Выбирать будут:

— девять глав районов;

— 19 глав городских поселений;

— 171 главу сельских поселений;

— депутатов представительных органов шести районов (Булунского, Верхоянского, Кобяйского, Оймяконского, Томпонского, Усть-Янского), будут замещены 109 мандатов;

— депутатов городских поселений (454 мандата);

— депутатов сельских поселений (2376 мандатов).

ИТОГО: 198 глав и 2 939 депутатов различного уровня.

Несмотря на то, что в первом чтении уже принят Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», в этом году выборы пройдут и в поселениях.

Мы в Госсобрании республики категорически против ликвидации первичного звена — поселений. Территория нашей республики — пятая часть Российской Федерации. И на ней лишиться почти трех тысяч депутатов поселений, которые непосредственно работают вместе со своими избирателями, — конечно, неправильно.

Это уже отразилось на настроении и активности по выдвижению депутатов поселений. По сравнению с предыдущими годами их, к сожалению, немного меньше. Это одна сторона дела.

Мы, коммунисты Якутии, живущие на огромной территории, как никто ощущаем, что единый день голосования в стране, обычно назначаемый в сентябре, выбран неудачно. На наш взгляд, это должен быть март, либо декабрь.

К примеру, сегодня практически половина населения республики находится за её пределами. Это и период отпусков, сдачи экзаменов, окончивших учебные заведения и школу, также вопросы, связанные с летним отдыхом детей. Летом селяне полностью заняты сенокосом. Напряженный момент и для северного завоза — в течение двух летних месяцев нужно успеть осуществить завоз почти трех миллионов тонн продовольствия и товаров в арктические районы.

В данной работе прежде всего массово задействованы речники и транспортники. Всего заняты несколько тысяч человек, которые находятся вне дома, то есть не имеют возможности участвовать в процессе избирательной кампании. Они, если даже выступят кандидатами на должности глав и кандидатами в депутаты, не смогут своевременно сдать документы. Поэтому мы настоятельно ставим вопрос о переносе единого дня голосования с лета на зимний или весенний период.

Как бы напряженно ни работали политические партии, они не могут создать все условия для избирателей, которые могли бы разобраться и участвовать в подборе и выдвижении кандидатов. Последние не в состоянии организовывать проведение предвыборных собраний и развернуть агитационную кампанию ввиду отсутствия народа на местах.

— При каких условиях проходят нынешние выборы?

— Сегодня настолько зарегламентировали организацию выдвижения, прежде всего подготовку документов, что невозможно справиться с неподъемной работой и уложится в назначаемые сроки. Все документы нужно сдавать в территориальные и участковые избирательные комиссии, находящиеся в районных центрах. А от поселений до них — тысячи километров. Плюс ко всему нет транспорта. В большинстве случаев до районных центров нужно добираться на самолетах, а авиабилеты бывают дороже, чем долететь из Якутска до Москвы.

Столкнулись и с тем, что катастрофически в летнее время не хватает нотариусов даже в районных центрах. А в маленьких селах их и в помине не было. Практически все документы по выдвижению кандидатов на должности глав и кандидатов в депутаты утверждаются нотариусами. И плюс за каждый документ, а документов куча, платится не менее пяти тысяч рублей. Вот и получается, что за услуги нотариуса нам нужно заплатить под сотню тысяч рублей.

В республике около четырехсот членов участковых комиссий должны организовать подготовительную работу к голосованию. Но на сегодняшний день половина из них находятся в отпусках.

Наша главная задача — к руководству должны прийти наиболее авторитетные люди, болеющие за дело, умеющие решать вопросы, неравнодушные к чужой боли.

— Почему эту задачу очень трудно выполнить?

— В нашей республике в июле произошло наводнение, которое, конечно, прогнозировали, но не настолько, чтобы в один момент 11 населенных пунктов арктического Верхоянского района были затоплены, в том числе город Верхоянск, где проживает более 1000 человек, практически весь оказался под водой.

Подтоплению подверглись 380 частных жилых домов и 80 многоквартирных, много дворовых территорий. Повреждены десятки социально значимых объектов и шесть мостов. В частности, в городе Верхоянске подтоплено 210 дворовых территорий, 120 частных жилых домов и 69 многоквартирных домов. В них проживали 514 человек включая 132 ребенка. На сегодня все территории освобождены от воды.

Жителям Верхоянского района сейчас не до выборов. Они ждут конкретной помощи. Дети, которых отправили на отдых в Сочи, там испытали повторный шок — опять попали под наводнение. Их надо устроить в лагеря отдыха. В район нужно организовать доставку стройматериалов.

Паводки на Дальнем Востоке выделены в отдельную категорию в силу своей стихийности. Паводок, который пришел в начале июля в Верхоянск, по оценкам специалистов, случается примерно раз в 30 лет. Фракцией КПРФ в парламенте Якутии проведена работа, по результатам которой решением ЦК КПРФ направлены финансовые средства в размере 500 тысяч рублей на поддержку жителей Верхоянского района. Деньги адресно выделены малоимущим, многодетным семьям Верхоянья. 

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов держит на контроле вопросы ликвидации паводка и активное участие коммунистов при обустройстве людей, пострадавших от него.

Сегодня Якутский реском КПРФ, Якутский горком КПРФ и Якутское региональное отделение ООД “Всероссийский женский Союз — Надежда России” объявили сбор гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. Производится сбор денежных средств, продуктов первой необходимости, постельного белья, медикаментов, средств личной гигиены и теплых вещей для взрослых и детей.

  • Нынче в Верхоянском районе должны были пройти полномасштабные выборы...
  • Да, должны были избрать почти 200 депутатов, глав наслегов и так далее. В связи с тем, что в районе объявлен чрезвычайный режим, выборы там надо было перенести. Но такого решения не вынесли.

— Что Вы можете сказать о пожарах?

— Нынче количество пожаров намного меньше, чем в прошлом году. Но сложная обстановка все равно сохраняется, так как практически ежедневно возникают десятки пожаров. Причина — сухие грозы, человеческая халатность. К тому же у нас в Якутии почти два месяца стояла изнуряющая жара +33 — + 38 градусов.

Нам удалось решить вопросы, связанные с техникой при тушении пожаров, привлекли даже авиацию. Увеличили число работников Авиалесоохраны. Но тем не менее нынче были случаи, когда к десяткам населенных пунктов огонь приближался менее чем на 25 км. Это уже считается опасной зоной. И более того, некоторые пожары обнаружены в труднодоступных местностях. Они просто не тушатся.

В Арылахе Мирнинского района огнем, перекинувшимся через речку, уничтожены несколько домов и хозяйственные постройки. Представляете, искры долетели до противоположного берега, и там начался пожар. Такие случаи невозможно предусмотреть. Поэтому на государственном уровне необходимо скорректировать Лесной кодекс.

Сегодня в республике сильно сказывается нехватка малой авиации — самолетов «АН-2» и вертолетов. В связи с этим возникают сложности из-за переброски личного состава Авиалесоохраны в места, где возникли пожары. Да и техники, которая применяется при пожаре, тоже недостаточно.

Безусловно, это накладывает отпечаток на настроение людей, которые не желают выдвигаться в депутаты, с одной стороны. А с другой — у них настолько много проблем, что понимают всю ответственность. Они не в состоянии полностью включиться в предвыборную борьбу, так как не могут даже сдать документы. А для того чтобы только сдать документы, якутянам нужно преодолеть расстояние, равное тысячам километров. А потом обратно уехать. К тому же справки надо представить не только вовремя, а составить грамотно в соответствии с существующим законодательством.

Поэтому еще раз подчеркиваю: необходимо пересмотреть время проведения выборов — единый день голосования. Законы, касающиеся вопросов организации выборов, тоже нужно пересмотреть. В настоящее время участие избирателей в выборах составляет 20 — 30%. Вот в таких условиях в Якутии проходят сегодня выборы в муниципальные органы.

— На выборах Госдуму якутяне по стране заняли второе место после Марий Эл, проголосовав за КПРФ, а в республике — первое место, набрав 35,15 %, оставив далеко позади «Единую Россию», ЛДПР, «Справедливую Россию». А теперь как обстоят дела?

— Мы, как и в прошлом году на выборах в Госдуму, при формировании актива для выдвижения кандидатов чувствовали от ЦК КПРФ поддержку. Нынче из девяти кандидатов на должности глав районов троих выдвинули коммунисты Якутии. Это молодые люди, и тем не менее уже имеющие знания, энергию, а главное — определенный опыт работы: Максим Саввин (Томпонский район), Диана Кондакова (Вилюйский) и Ким Нестерев (Мегино-Кангаласский).

Кандидаты на должности глав районов, городских, сельских поселений, кандидаты в депутаты в районные, городские, сельские Советы, выдвинутые от КПРФ, составляют 30 % от всего состава. Сейчас полным ходом идет агитация.

Мы чувствуем, что административный ресурс как всегда действует и позволяет им быстро сформировать 100-процентно кандидатов по всем уровням муниципальных образований. Дали команду — вот и все. Уже ощущается пристальное внимание органов власти к кандидатам от КПРФ.

Например, в центре крупного сельскохозяйственного Вилюйского района — в городе Вилюйске кандидатом на должность мэра от КПРФ выдвинут молодой коммунист Нюргустан Афанасьев, уже успешно отработавший на этом посту пять лет. Ему удалось решить многие проблемы горожан.

— Приведите, пожалуйста, примеры из конкретных дел мэра…

— Несмотря на то, что администрация района не удосужилась выделить средства на нужды Вилюйска и оставила его с нищенским бюджетом, хотя половина населения района живет в районном центре, Нюргустан Афанасьев решил многие социальные и производственные вопросы. Так, начал обустраивать главные улицы — Ленина и Мира. Он говорит, что новая фаза строительства дорог даст возможность решить и вопросы водоотведения.

В ответ на санкции Нюргустан Владимирович построил и открыл крестьянский рынок «Расторгуевский». Установил линии наружного освещения улицы «50 лет обороны города Вилюйска».

Как и везде, бродячие собаки создают большие проблемы. Но и здесь есть сдвиги — начал действовать пункт передержки безнадзорных животных. А вот регулярная и устойчивая работа автобуса — вопрос времени. С осени планируется запустить пока первый маршрут.

Вилюйск — старинный город (1634 год). Он младше Якутска всего на два года. Отрадно, что там сохранились уникальные здания. Мэр реализует хороший проект по сохранению самобытного облика города. В связи с чем работает экопарк, восстановлен парк культуры, работают программы по комфортной городской среде. Сейчас вилюйский пляж вошел в топ лучших пляжей республики. Даже в Якутске нет такого качественно обустроенного места купания.

В Вилюйске никто не увидит помойки или брошенный мусор — все твердые бытовые отходы складируются в закрытые контейнеры.

И тем не менее в период, когда он отчитался о проделанной работе, получив положительную оценку горожан (кстати, за пять лет не было больших замечаний), выдвинут кандидатом на должность мэра и сдал документы на регистрацию, правоохранительные органы организовали проверку по тем или иным вопросам финансово-хозяйственной деятельности. Практически остановили работу всей администрации города Вилюйска, в том числе изъяли документы, допрашивают сотрудников администрации даже ночью.

— Чем это вызвано? По каким сигналам, с какой целью проводятся обыски?

— Никто не ответил на наши официальные запросы. Уголовное дело не возбуждено, предварительное следствие не организовано, проверку проводят сотрудники Следственного управления Следственного комитета.

Финансово-хозяйственной деятельностью интересуются не контрольные органы. Уже чувствуется, что это идет от «Единой России». Так единороссы расчищают дорогу своему кандидату. Это не то что совершенно неправильно, мы никогда с этим не согласимся, и через СМИ проинформировали общественность, как сегодня в Вилюйском районе организованы честные и чистые выборы.

Мы еще раз предупреждаем «Единую Россию»: если не прекратят преследование коммунистов, то найдем возможность противодействовать и дадим решительный отпор. Наши кандидаты готовы к честной борьбе. Они идут на выборы с большим желанием помочь своему народу и Родине.

— Спасибо, Виктор Николаевич, за интервью.

 

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.