Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!
 Председатель комитета Петербурга по делам Арктики Герман Широков также подчеркнул, что нужны кораблестроители, члены судокоманд, гидрографы, гидрометеорологи, медики и учителя.
 
На данный момент, по словам Княгинина, север привлекает молодые кадры не только высокими зарплатами, но и перспективами для карьеры. Особенно это актуально для специалистов, работающих в сфере сырья. Глава арктического комитета напомнил, что, по данным опроса, который проводил комитет, почти половина респондентов-представителей молодежи готовы переехать ради работы в Арктике.
 
По данным комитета по делам Арктики, в рамках всероссийского масштаба в ближайшей перспективе для инвестпроектов на севере планируется создание не менее 140 тыс. новых рабочих мест. В вузах и ссузах Санкт-Петербурга на данный момент обучается около 20 тысяч студентов из регионов Арктической зоны - потенциальных специалистов, которые смогут вернуться домой с востребованной специальностью.
 
В Петербурге порядка 30 образовательных организаций высшего и среднего специального образования, где обучают студентов по более чем 50 востребованных направлений. Например, горное дело, металлургия, нефтегазодобыча, эксплуатация судовых энергетических установок, ядерная энергетика, теплоэнергетика и другие. Есть также программы дополнительного образования. Кроме того, в городе обучают учителей по уникальным специальностям для работы с малыми народами Севера, отметил глава комитета Широков.

Комплексное мероприятие "Кадры для Арктики", организованное комитетом Петербурга по делам Арктики, прошло 22 ноября. В конференции, направленной на профессиональную ориентацию молодежи и подготовку кадров по специальностям, востребованным в Арктической зоне РФ, а также на предприятиях города, производящих продукцию для регионов Крайнего Севера, выступили представители крупнейших научно-образовательных центров Северной столицы, органов государственной власти Петербурга и арктических регионов России, а также ведущие эксперты отрасли. В общей сложности представлено порядка двух десятков докладов и научных исследований.
 
В Арктическую зону РФ входят девять регионов - четыре субъекта РФ полностью (Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Мурманская область) и 45 муниципальных образований еще пяти субъектов (Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия).