Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Нельзя ли все эти непонятные, чуждые нам термины, заменять простыми русскими словами: не «оптимизировать», а – «сократить», не «секвестировать», а – «урезать». Складывается впечатление, что все эти английские слова используют лишь для того, чтобы простой рабочий человек не понял, что его  обворовывают, ведь если у тебя  вдруг станет меньше зарплата, из-за того, что ее «урезали»,  то сразу станет понятно, о чем идет речь. Мне кажется, все эти иностранные заимствования, эти, своего рода «секретные коды», исходящие из уст чиновников - это очередная попытка одурманивания народа. По-видимому, от страха, что народ завтра «очнется» и увидит, что творится вокруг. Мы-то прекрасно понимаем, что уровень зарплат в стране такой, что людям не хватает  денег до конца месяца

В Якутии месяц назад соляра стоила 67 рублей, сегодня уже 76 рублей. Это динамика за один месяц! А ведь всем запретили поднимать тарифы на ГСМ-материалы. Но по факту делается обратное.

Но вот теперь к вопросу статистики. До 90-го года согласно данным Института русского языка им. А.С. Пушкина на русском языке свободно говорило 298 миллионов человек, на сегодняшний день количество носителей сократилось на 40 миллионов. Представляете, что наши «перестроечники» натворили? Любопытно и то, что все эти граждане, ответственные за  развал Советского Союза, все свои неудачи списывают на советскую власть и Сталина. На человека, возглавлявшего страну в тяжелейшие военные годы, льют помои с трибуны Государственной Думы. Под его руководством была одолена фашистская Германия, день Победы над которой мы ежегодно отмечаем.  А ведь именно при Сталине на великом и могучем русском языке говорили  15 союзных республик, 8 стран Варшавского договора и 20 автономных республик. Коллеги, может быть стоит перечитать труд Сталина о национальной политике?  Вот тогда, может быть, действительно что-то изменится в сторону улучшения, в том числе и в вопросе будущего русского языка? Начать нужно, в первую очередь, с себя. Даже здесь, в центре, у входа в Государственную Думу все вывески и указатели сплошь на английском.

Коллеги, мы с вами сегодня говорим и о культуре народностей, входящих в состав Российской Федерации. Хотел бы несколько слов сказать о ситуации в Якутии. В последнее время стали появляться фильмы, искажающие историю нашей общей страны, наших народов. Согласен, есть неплохие художественные фильмы, которые нестыдно показывать массовому зрителю, а есть, к сожалению и такие «шедевры», за которые просто стыдно, которые сеют вражду между людьми.  Напомню, что  в 2032-м году мы отметим 400-летие добровольного вхождения Якутии в состав Российской империи, России и было бы справедливо освещать подобные факты.  

Коллеги, я все-таки предлагаю обратить пристальное внимание на то, что происходит в российской киноиндустрии и подумать, зачем снимаются фильмы,  стравливающие народы. Кому это выгодно? Самое печальное, что всю эту откровенную «пакость» снимают на государственные средства, а такого быть не должно!

Спасибо за внимание!