Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 К этому следует добавить экономическое воздействие пандемии COVID-19, особенно на международный туризм, который является основным источником дохода для нашей страны, а также отрицательные последствия изменений климата и текущего глобального кризиса.

В этих трудных обстоятельствах Куба рассчитывает на поддержку и понимание самых близких друзей, в числе которых находится Российская Федерация, и, конечно же, депутатов этого законодательного органа, которые могут сыграть ключевую роль в придании импульса важным проектам в экономической сфере. Российскую Федерацию и Республику Куба объединяют отличные политические отношения. Отмечается широкое совпадение взглядов по основным вопросам международной повестки дня и решающее взаимодействие в рамках международных организаций.

Однако развитие наших экономических, торговых, финансовых отношений и партнерства, а также их вывод на тот же уровень, что и наши политические связи, по-прежнему остается нерешенной задачей. Работа в этом направлении является задачей обоих законодательных органов.

 Я хотел бы отметить вместе с благодарностью народа Кубы, что среди жестких кризисов сегодня и трудной ситуации, которую переживают Российская Федерация и Куба после поступательного введения несправедливых санкций со стороны самых главных империалистических держав, есть целый ряд обменов и проектов в сфере сотрудничества, которые успешно развивались, несмотря на эти обстоятельства.

Среди них я хотел бы отметить геологическую разведку углеводородов в зоне Бока де Харуко, где используются инновационные методы и идет рост добычи полезных ископаемых. Также есть инвестиции России в особой зоне развития «Мариэль» для сервисного обслуживания техники КамАЗ.

Идет работа с участием Российской Федерации по модернизации важного сталелитейного завода – это «Антильяна де Асеро». И надеемся в ближайшие месяцы завершить первый этап этого проекта, который связан с модернизацией литейного цеха. Завершены работы по модернизации сталелитейного комбината Planta Mecanica Villa Clara, тоже очень важное предприятие в области черной металлургии.

Мы всегда имели поддержку и гуманитарную помощь со стороны Российской Федерации в сложные для Кубы моменты – это такие инциденты, как взрыв в гостинице «Саратога», пожар в промышленной зоне в порту Матансас, ураган Иэн и в пандемийный пик COVID-19.

Эффективно развиваются и расширяются возможности, которые предоставляет правительство России для назначения государственных стипендий, обучения кубинских студентов.

С другой стороны, есть важное участие российских предпринимателей. Мы смогли это отметить с господином послом России на Кубе, когда открывали павильон Российской Федерации в рамках 22-й Международной гаванской выставки-ярмарки.

Мы получаем также и помощь России в развитии железнодорожной инфраструктуры Кубы, когда обращаемся к вашей стране с просьбой о поставках топлива для преодоления определенных энергетических трудностей.

И хотел бы отметить особый случай, который произошел бы, если бы не было помощи Российской Федерации и ее понимания.

В разгар пика пандемии штамма «дельта» произошла авария на заводе, который производит медицинский кислород. Было очень много пациентов, которые нуждались в этом кислороде. Резервы заканчивались. И мы в срочном порядке обратились к правительству РФ. Россия ответила сразу же, направила самолет с баллонами. И затем этот же самолет использовался в течение двух месяцев, облетал Латинскую Америку, чтобы обеспечивать поставки медицинского кислорода, и два раза в день прибывал с баллонами кислорода на Кубу, и так мы смогли минимизировать последствия этой драматической ситуации.

Этот жест мы никогда не забудем, потому что сразу нашли у вас понимание, солидарность, глубокое человеческое убеждение, и в очень трудный момент так поступают только настоящие друзья. (Аплодисменты.)

Дорогие дамы и господа депутаты, Куба энергично осуждает санкции, которые в одностороннем порядке несправедливо вводятся против Российской Федерации. Причины текущего конфликта надо искать в агрессивной политике Соединенных Штатов Америки и в экспансии НАТО к границам с Российской Федерацией. Куба неоднократно и систематически осуждала это на международных площадках. Как уже неоднократно отмечалось, наша страна выступает за переговорное решение текущего конфликта.

Дорогие дамы и господа депутаты, хотел бы воспользоваться случаем, чтобы поблагодарить героический народ и правительство России за то, что вы выделили площадь в Москве для установки памятника историческому лидеру Кубинской революции главнокомандующему Фиделю Кастро Русу. (Аплодисменты.) Мои слова несут в себе искреннюю признательность всего нашего народа за столь символический жест. Здесь содержится история братства и солидарности, которые никогда нельзя будет забыть. Каждый раз, когда Куба стояла перед непростыми ситуациями и вызовами, которые, казалось бы, невозможно превзойти, щедрая рука Российской Федерации среди первых была протянута нам, и благодаря этому мы смогли превзойти все эти обстоятельства. Именно поэтому мы чувствуем такую теплоту, как в семье.

Спасибо большое!