Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Ранее налоговая инспекция пыталась обанкротить компании, но суд отказал в этом, так как у компаний нет ни денег, ни имущества, за счет которого можно было бы оплатить процедуру банкротства. Ранее через эти компании, а также через ряд других фирм, аффилированных с Уваровой Гульнарой, на протяжении «пары лет» были проведены сотни миллионов рублей.

Напомним, что раскопала Сусанна Рожина перед арестом?

Блогер Сусанна Рожина была арестована при попытки получении взятки от Гульнары Михайловой-Уваровой. Кстати, обе девушки — землячки, родом из села Булгунньахтаах Хангаласского улуса, поэтому давно знают друг друга, да и общих знакомых у односельчанок должно быть много.

Еще до ареста Сусанна Рожина сообщала в соцсетях, что заинтересовалась якутским риэлтором Михайловой (Уваровой) Гульнарой, которая, по ее словам, внезапно начала демонстрировать роскошную жизнь, чем не могут похвастаться другие риэлторские агентства в Якутске, связав при этом ее бизнес с находящимся в розыске за хищения у АО «Саханефтегазсбыт» застройщиком ФЕРОЯНОМ, действовавшим совместно с экс-гендиректором предприятия Игорем НИКИТИНЫМ, ныне осужденным за злоупотребление должностными полномочиями.

«Все думают, где же Фероян, избежал правосудия. Ну да. Вот и его подружка Гульнара спокойно работает, живёт и радуется жизни».

8 февраля Рожина кратко сообщила в соцсетях, что риэлтору Михайловой фактически принадлежат четыре компании, через которые только за один год было проведено более полумиллиарда рублей (ООО «РЦНиК», ООО «Канцлер», ООО «Гранд-Хауз» и ООО «РЦН+»), заявив, что «двигается она не сама по себе, а в тесной связке с застройщиками. И не просто в связке, а через её ООО-шки проводится «чистый обнал» бюджетных средств, в частности, по «Дальневосточной ипотеке». Вот почему цены в Якутске на недвижимость стали заоблачными, буквально за пару лет».

«Почему растут цены на недвижимость в Якутске, или «золотые п…ды» тоже хотят кушать. Михайлова/Уварова Гульнара/Анастасия — директор риэлторской компании ООО «РЦНиК» (2016 г), ООО «Канцлер» (2021 г), через доверенность ООО «Гранд-Хауз» (2020 г), который записан на её пожилого отца, ООО «РЦН+», записанный на её ныне покойную маму, сейчас переписан на Седельникову Марию. Гульнара/Анастасия привлекла к себе всеобщее внимание летом прошлого года, когда закатила гулянку на теплоходе в честь своего дня рождения. У многих возник вопрос: откуда? Как? Буквально недавно девушка отжигала в «Чаплине» по ночам с подружками, кутила с первыми встречными, а тут вдруг «золотой дождь». Выручка всех её четырёх компаний за 2020 год составила 550 млн рублей. При этом по «Канцлеру» и «РЦНИК» у неё начались проблемы с налоговой. Счета заблокированы. Но по двум другим компаниям ПОКА все в порядке, которые записаны на родителей. Сразу возникает вопрос: откуда? На рынке республики сотни риэлторских компаний и агентов, но никто из них не кичится Мерседесами, Луи Витонами, Лексусами, квартирами в Москва-сити, отдыхом за границей. Официально во всех компаниях числится всего 1 сотрудник, в лице директора, а по факту целый штат. Соответственно, это что? Правильно! Уход от налогов. Сейчас она приобрела землю на Автородорожке, вначале хотела строить торговый центр, но передумала и хочет делать базу. Но двигается она не сама по себе, а в тесной связке с застройщиками. И не просто в связке, а через её ООО-ки проводится «чистый обнал» бюджетных средств, в частности, по «Дальневосточной ипотеке». Поэтому правоохранительным и другим надзорным органам необходимо проверить не только эти риэлторские конторы, но и самих застройщиков. Вот почему цены в Якутске на недвижимость стали заоблачными, буквально, за пару лет. Кто-то горбатится всю жизнь, чтобы заработать на одну квартиру, а кто-то обманывая людей, своих же земляков, не стыдится кичиться своим чрезмерным богатством, заработанным нечестным путем».

Как теперь известно, расследование блогера закончилось переговорами между односельчанками, и Рожина потребовала за молчание 50 млн рублей, за вымогательство взятки ее арестовали и осудили, приговорив к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Она полностью признала свою вину и, как сообщают якутские СМИ, отбывает срок в СИЗО Якутска и дает показания в суде на своего соучастника Рената Абсалихова.

Успешный успех Гульнары Михайловой-Уваровой

Гульнара Михайлова, директор ООО «Республиканский центр недвижимости и консалтинга» позиционирует себя как успешная бизнес-леди, что и демонстрировала в соцсетях.

В апреле 2017 года у нее появился внедорожник Lexus 570, а уже в конце 2018-го риэлтор купила новый седан Lexus IS300. В сентябре 2019 года сообщила о появлении внедорожника Lexus 570.

28 сентября 2020 года Гульнара Михайлова (Уварова) постановлением Мирового судьи судебного участка 48 города Якутска была лишена водительских прав на полтора года. Как сообщается в материалах дела, 24 августа 2020 г. в 01 час. 25 мин., управляя транспортным средством «Lexus IS 300» на ул. Автодорожная, 38 г. Якутска задержана с признаками состояния алкогольного опьянения…»

Но уже в январе 2021 года Гульнара сообщила об очередной «исполненной мечте» — новом внедорожнике Mercedes Benz GLE.

Стоимость подобных авто сегодня стартует от 10 млн рублей. Помимо этого Михайлова сообщает в социальных сетях об открытии премиальной «сауны с единственным в Якутске открытым бассейном», о покупке в 2019 году «апартаментов в Москва-сити на 51-м этаже, площадью 85 кв.м.» (стоимость которых стартует от 50 млн рублей), регулярно демонстрирует иные атрибуты роскошной жизни.

По идее, надо только радоваться достижениям бизнес-вумэн. Однако в журналистском расследовании коллеги не ограничились просмотром инстаграма.  

Они проанализировали предпринимательскую деятельность риэлторских компаний Михайловой по данным, находящимся в открытом доступе. Оказалось, что эти компании далеки от высокой прибыли и эффективности.

Согласно данным ИАС Seldon, Михайлова (в девичестве Уварова) является учредителем и владельцем двух компаний – ООО «РЦНиК» (создано в 2016 году), ООО «Канцлер» (2010 год), выручка которых «взлетела до небес» лишь только в 2020 году, составив сразу более 250 млн рублей: 120 и 135 млн рублей соответственно.

Однако сейчас эти компании фактически являются… банкротами, задолжав республиканской налоговой инспекции более 18 млн рублей. В августе прошлого года судебными приставами было возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «РЦНиК», задолженности по налогам в размере 8,5 млн рублей, которое уже в декабре было прекращено в связи с невозможностью исполнения (отсутствием денег и имущества). В июле было возбуждено аналогичное производство о взыскании с ООО «Канцлер» долгов по налогам на 9,5 млн рублей, которое также было прекращено в декабре.

В сентябре 2021 года Управление Федеральной налоговой службы по Якутии даже обратилось в Арбитражный суд республики с заявлением о признании ООО «РЦНиК» банкротом, получив в итоге 27 октября отказ в связи с тем, что «имеющегося у должника имущества недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве». Аналогичный отказ в попытке признать банкротом ООО «Канцлер» за долги перед казной в размере 9,5 млн рублей налоговая служба получила 8 февраля 2022 года, то есть за день до задержания Рожиной.

В то же время, налоговая инспекция оперативно «перекрывает кислород» предпринимателям за не доплаченные вовремя в бюджет мизерные суммы. И только у Михайловой долги по налогам на 18 млн рублей, никак не влияют на ее роскошный образ жизни…

Кроме этого, в Якутске есть еще два «агентства недвижимости», записанные, по утверждению Рожиной, на родителей Михайловой (Уваровой). Это ООО «Гранд-Хауз» (учреждено в 2020 году УВАРОВЫМ Афанасием) и ООО «Республиканский центр недвижимости+» (учреждено в 2019 году Зоей УВАРОВОЙ).

В первые же два года после их создания через две эти компании прошло сразу же свыше 415 млн рублей. Так, выручка по итогам 2020 года оказалась примерно похожей, что и у ООО «РЦНиК», ООО «Канцлер»: 148 и 149 млн рублей соответственно.

Таким образом, через четыре компании, либо напрямую, либо опосредованно связанные с риэлтором Михайловой (Уваровой), только за 2019-2020 годы «прошло» более 670 миллионов рублей. Для риэлторского рынка в Якутске, зарабатывающего на комиссиях от сделок с недвижимостью, нехарактерная ситуация.  

Как известно, если за год доходы организации, «сидящей» на упрощенном режиме налогообложения, превысят лимит 200 млн рублей, то эта организация автоматически переходит на общий режим налогообложения, и тогда сумма налогов существенно возрастает. А при доходах от 150 до 200 млн УСН-налог надо платить по повышенным ставкам. Видимо, не случайно, что у каждой из четырех перечисленных выше организаций выручка «пляшет» у границы в 150 млн рублей.

Есть еще такое понятие, как «дробление бизнеса» с целью остаться на упрощенном режиме налогообложения. Но клонирование компаний с выручкой, не превышающей 150-200 млн рублей, уже давно налоговыми органами признается как дробление бизнеса для необоснованной оптимизации налогообложения, что в итоге приводит к пересчету всех налогов на общих условиях по всем «раздробленным» предприятиям, и, как следствие, к штрафным санкциям в больших размерах.

Таким образом, подобная схема «оптимизации налогообложения» давно признана налоговыми органами незаконной, а те, кто этим занимается, жестко преследуются.

Но в силу каких-то причин, казалось бы, очевидные факты, получается, оказались неочевидными для налоговых инспекторов в Якутии, которые безуспешно уже более полугода пытаются взыскать задолженность в 18 млн рублей с двух компаний, принадлежащих Михайловой. Более подробно расследование читайте на SakhaNews.

P.S. А теперь компании Гульнары Михайловой-Уваровой, задолжавшие десятки миллионов рублей налогов — то есть государству, будут просто ликвидированы?