Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Свободное от вахты время Дьулустан любит проводить на природе, охотиться и почаще быть с семьей. «Семья сейчас довольна, чаще бываю дома. Работа в АЛРОСА для меня - это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Люблю свою профессию, коллектив. Работу менять не собираюсь!» - утверждает он.

Арина Холмогорова: «Я получила бесценные знания!»

Арина работает инженером-геологом первой категории участка окончательной доводки Айхальского ГОКа. Родом девушка из села Техтюр Мегино-Кангаласского района. Пришла в компанию в 2022 году после окончания геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

«Я очень горжусь тем, что работаю в крупнейшей алмазной компании АЛРОСА, что попала именно в этот коллектив, где сразу почувствовала огромную поддержку со стороны руководства и персонала участка. Именно здесь я получила бесценные знания, которые сейчас с удовольствием применяю на практике», - говорит Арина.

Девушка приехала в посёлок алмазодобытчиков Айхал - и сразу полюбила его. «У меня самые прекрасные впечатления от посёлка Айхал! Он хоть и небольшой, компактный, но уютный, чистый и дружелюбный. Таким меня встретил и коллектив в АЛРОСА. А что еще больше удивило то, что предприятие компенсирует расходы на жилье, проезд до обогатительной фабрики N 14 и обратно на современных автобусах тоже бесплатный. Такого я и представить не могла», - призналась она.

Виктория Евдокимова: «Я точно знаю, из чего состоит воздух»

Лаборант химического анализа комплексной лаборатории Удачнинского ГОКа Виктория Евдокимова - уроженка Верхневилюйска.

«Я делаю отбор проб воздуха, шума, вибрации, освещённости и электромагнитных излучений. Для этого у нас есть специальные приборы. Мы их подключаем и отдаём на смену водителям, сварщикам или другим работникам, чтобы понимать, в каких условиях они работают. В конце смены забираем приборы и загружаем данные в компьютер. Мне это как раз и нравится, что нужно бывать в разных цехах и на производственных объектах. В воздухе мы замеряем наличие химических веществ: фторидов, серной кислоты, щёлочи, железа,  марганца и т.д. Замеры делаем специальными приборами и реактивами. И по определённым методикам делаем анализы, где смотрим процент наличия этих компонентов», - рассказала она.

Специальность химика-технолога Виктория получила в СВФУ. Ранее работала по профессии в посёлке Черский Нижнеколымского района, но, узнав о вакансии в Удачнинском ГОКе, решилась на переезд. Тем более что об Удачнинском комбинате она знала не понаслышке, а от отца, который работает водителем автопоезда. Он уже успел оценить преимущества работы в АЛРОСА.

Вот уже год девушка живет в Удачном. Сначала она работала лаборантом на участке буровзрывных работ в горнотранспортном комплексе, а позже перешла в комплексную лабораторию. Виктория также является активным участником мероприятий, которые проводят  молодые специалисты. Сейчас готовится к соревнованиям по функциональной выносливости (кроссфит), которые пройдут в Мирном.

«Удачный мне понравился из-за его компактности, близкого расположения всего, интернет хорошо ловит, есть тренажёрные залы, бассейн. Я люблю заниматься спортом, четыре раза в неделю хожу. Зарплата здесь хорошая, есть все условия для активной жизни, поэтому зову теперь сюда всех друзей», - поделилась Виктория.

Напомним,  АЛРОСА делает серьёзную ставку на местные кадры - жителей сельской местности, молодёжь. В компании отлажен процесс обучения работников,  при желании здесь можно получить новую профессию. Новичкам помогают адаптироваться на новом месте, чтобы они могли быстрее влиться в коллектив, легче находили общий язык с коллегами и вместе решали производственные задачи.

Именно поэтому программа производственного наставничества АЛРОСА стала одной из лучших в стране в рамках проекта «Местные кадры - в промышленность», который успешно реализует госкомитет по занятости населения республики.

«Тема наставника- человека труда является основным трендом 2023 года. Безусловно, потребность в наставничестве сегодня особо актуальна. И этот вопрос активно обсуждается учеными и практиками. Мы бы хотели видеть в будущем результат этой работы в виде методологического обоснования проблемы, которое отвечало бы на вызовы времени, - рассказала председатель Госкомитета по занятости населения РС(Я) Елена Калашникова.Существует отличная практика производственного наставничества в АЛРОСА, который мы представили как пример внедрения института наставничества на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Так, республиканский проект «Местные кадры - в промышленность» на примере АЛРОСА занял третье место в номинации «Лучшие практики адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодого специалиста». Такой подход позволяет новым сотрудникам без стресса пройти сложный переходный для них период, мотивирует и помогает самореализоваться».

Ранее SakhaNews сообщал, что только за  один 2002 год в АЛРОСА и её подразделения, в том числе в АО «Алмазы Анабара» были приняты на работу более трёх тысяч якутян. Среди них 358 сельских жителей и 721 молодой специалист в возрасте до 35 лет. 285 человек были приняты на работу вахтовым методом и на сезонные работы.

В рамках соглашения о сотрудничестве в реализации регионального проекта «Местные кадры в промышленность» на период 2018-2022 года, заключённого между Госкомитетом по занятости населения РС(Я) и АЛРОСА, регулярно проводятся мероприятия по трудоустройству безработных жителей республики, в том числе из сельской местности. В прошлом году стороны продлили действие соглашения до 2024 года.