Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Сразу же после победы революции в ноябре 1917 года была принята Декларация прав народов России, в которой говорилось: у социализма не может быть пасынков, каждой нации должна быть предоставлена возможность свободного развития, обеспечены равные условия, чтобы пользоваться всеми достижениями цивилизации. Учитывая повышенную потребность народов Севера в образовании, в Ленинграде был открыт специальный Институт народов Севера.

Молодые энергичные руководители Якутии Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Васильев, Степан Аржаков первыми подняли вопрос перед руководителями Советской республики о государственности Якутии в форме автономии. В их становлении большую роль сыграли большевики-ленинцы, отбывавшие ссылку в Якутии: Емельян Ярославский, Серго Орджоникидзе, Григорий Петровский.

Первые руководители Советской Якутии были выдающимися государственными и политическими деятелями. Они заложили фундамент строительства нового общества, внесли огромный личный вклад в формирование интеллектуального потенциала, развитие экономики, финансов, культуры и науки Якутии. Также мы с благодарностью вспоминаем и свершения руководителей республики — первых секретарей обкома партии Илью Винокурова, Семена Борисова, Гавриила Чиряева, Юрия Прокопьева, под чьим руководством в советские годы Якутия развивалась небывалыми темпами.

Октябрьская революция победила в Якутии 1 июля 1918 года. Но прошло четыре года Гражданской войны, прежде чем Советская власть полностью восторжествовала в нашем далеком северном крае. Сопротивление Советской власти в Якутии было сильным. Гражданская война, контрреволюционные мятежи нанесли большой ущерб. Но победили и вернулись к мирному строительству.

В разгар борьбы с белобандитами решался вопрос о Якутской автономии. Ленин лично поддержал сторонников автономной республики, а не области. А Сталин лично руководил этим вопросом. И вот 27 апреля 1922 года был подписан Декрет об образовании Якутской Автономной Советской Социалистической республики. На необъятной территории Якутии начался коренной переворот в промышленности, сельском хозяйстве, культуре. Сущность его состояла в том, что Якутия, бывшая до 1917 года отсталой патриархально-феодальной окраиной царской России, находившаяся под двойным гнетом — местных эксплуататоров и царизма, превращалась в индустриально-аграрную социалистическую республику.

А 30 декабря 1922 года в Москве состоялся I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик. Съезд принял декларацию об образовании СССР и Союзный договор. Под руководством Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным было создано многонациональное Советское социалистическое государство — продолжение дела Великого Октября. Мощное централизованное государство защищало людей от постоянных внешних угроз. В его создании были заинтересованы самые широкие массы, люди многих национальностей, объединившиеся вокруг русского народа. СССР — принципиально новое государство, не имевшее аналогов многонационального государства.

В Якутии в 1951 году валовая продукция по сравнению с 1913 годом выросла в 217 раз. Алдан стал “золотым Донбассом”. С 1954 года началось создание мощной алмазодобывающей промышленности.

Даже в трудные 20-е годы жестокой разрухи молодая Советская Россия делала все возможное для создания народного хозяйства ЯАССР. В республику по призыву партии приезжали специалисты высокой квалификации: лучшие горняки Урала, Украины, Казахстана, врачи и учителя из Воронежа, Тамбова, Иваново. Мощная техника поставлялась в таежную глушь и северную тундру.

С 1975 года началось формирование Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, построен город Нерюнгри. Построена железная дорога — Амуро-Якутская магистраль, по правому берегу Лены дошедшая до Якутска.

И в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, отправив сражаться с фашистами более 62 тысяч своих сынов, республика в глубоком тылу ковала Победу, став трудовым фронтом от мала до велика. За боевые подвиги 24 якутянина удостоены звания Героя Советского Союза, один — Героя России. За героические трудовые подвиги в тылу Золотому Алдану и городу Якутску присвоено звание “Город трудовой доблести”. Дружба народов и советский патриотизм стали источником победы в Великой Отечественной войне.

Продолжая мирное развитие, была создана мощная минерально-сырьевая база республики. Геологи в 1950 — 1960 годах открыли на территории республики чуть ли не все элементы таблицы Менделеева. По объему финансовых средств на развитие геологии Якутия занимала второе место в СССР после Тюмени.

Общий объем промышленного производства в 1986 году по сравнению с 1913 годом увеличился в 603 раза.

Якутия стала динамично развивающимся регионом, достигнув в статусе автономии впечатляющих результатов. Советская Якутия — республика, рожденная Октябрем, и эти годы стали самой яркой страницей в ее жизни.

Затеянная по инициативе Горбачева перестройка привела к геополитической катастрофе. 8 декабря 1991 года Ельцин, Шушкевич и Кравчук подписали Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств, наплевав на итоги референдума 17 марта 1991 года. Начались “лихие 90-е”, когда яростно уничтожалось все советское наследие. Шло открытое предательство национально-государственных интересов.

И республика, “проглотив суверенитет” по рецепту Ельцина, стала называться Республикой Саха-Якутия, объявив это “новой государственностью”. Расставаясь с советским прошлым, переименовали Орджоникидзевский район в Хангаласский, Алексеевский — в Таттинский, Ленинский — в Нюрбинский, переименовывались и улицы. Мы отстояли переименование площади Орджоникидзе.

Оказывается, этот процесс не закончился. Совсем недавно в центре Чурапчи улицу имени Карла Маркса переименовали в улицу Павла Пинигина. Ничего не имея против великого спортсмена, олимпийского чемпиона, задаем вопрос: зачем бороться со славным советским прошлым, столько давшим для развития Якутии во всех сферах жизни?

В 1991 году население республики было 1 миллион 118 тысяч человек. Закрылись поселки, предприятия, обезлюдя Крайний Север. Уже 30 лет не можем достигнуть населения в 1 миллион человек. По количеству бедных мы по России в передовиках.

Господдержка Арктики сегодня 25%, остальное — за счет предпринимателей. Тарифы на коммунальные услуги, цены на продукты и товары первой необходимости растут. Это все на фоне заверения властей в экономической стабильности региона.

Сегодня идет речь о судьбе нашего Отечества, ибо нам объявлена полномасштабная война, которая развернулась по всем направлениям. Гибридная война переросла на Украине в “горячую”, и мы обязаны ответить, сплотившись, на этот вызов.

Когда задают вопрос: “Почему мы проводим военную операцию?”, надо понимать: “А как жить, если под Харьковом установят ядерные ракеты, которым до центра управления в Москве лететь 4-5 минут?” И просто не остается времени для принятия решения. Так что выбора у нас уже не было.

В свое время по поручению Кеннеди ЦРУ была подготовлена концепция уничтожения СССР — не ракетно-ядерный вариант. Там такие пункты:

  1. Надо доказать доверчивым советским людям, что им тесно жить в одной стране. Что если они разбегутся по национальным квартирам, то заживут счастливо.
  2. Надо сделать все, чтобы разжечь национализм и религиозный экстремизм. (И вход пошли бандеровщина на Украине, прибалтийские лесные братья стали взрывать ситуацию на Северном Кавказе и в Центральной Азии. Были запущены для этого так называемые некоммерческие организации, целые блоки ряда СМИ).
  3. Нужно сделать все, чтобы внедрить своих агентов влияния в центральные органы управления. (И мы могли видеть по поведению Горбачева, Шеварднадзе, Ельцина, Гайдара, Чубайса, каким образом можно рушить страну и убивать ее население).

Сегодня американцы разожгли большой пожар на Украине. И сегодня это все больше война между Россией и коллективным Западом. (И нам надо все сделать для того, чтобы максимально локализовать этот пожар).

На протяжении восьми лет наша партия оказывает помощь Донбассу. Туда ушло 103 наших гуманитарных конвоя. Якутия шефствует над городом Кировское Донецкой Народной Республики, ведет ремонтно-строительные работы. В настоящее время там работает группа врачей разного профиля, проводят сложные офтальмологические операции на привезенном современном медоборудовании.

Да, сегодня ситуация непростая. Но уроки революции и последующий опыт строительства социализма многому учат. Сегодняшняя Россия — это меньше 2% мирового производства. У объединившихся натовцев потенциал намного больше нашего.

У Ленина не было ничего, кроме великой идеи и опоры на народные массы. Могучим умом, политической волей, уникальной стратегией, большой решительностью Ленин освободил страну от интервентов, провел гениальную модернизацию, реализовав план ГОЭЛРО и НЭП, добился прорыва в образовании и науке.

Сегодня просто необходимо изучить уникальный опыт ленинско-сталинской модернизации, поднявшей распавшуюся империю к вершинам космоса и великим победам. Также бесценен опыт Китайской Коммунистической партии, объединившей раздробленную страну и сделавшей ее локомотивом мирового прогресса.

И опыт нашей республики, которая за короткий исторический срок из неграмотной отсталой царской окраины превратилась в динамично развивающийся регион с передовой промышленностью, сельским хозяйством, наукой и культурой.

За последние годы республиканская партийная организация нарастила свой внутренний потенциал, несмотря на почти двухлетние пандемийные ограничения. Мы стали чувствовать большую поддержку людей. Об этом говорят итоги выборов разного уровня. В 2021 году мы одержали безоговорочную победу на выборах в Государственную Думу.

В этом году на муниципальных выборах нам удалось сохранить достигнутое ранее.

Мы держим руку на пульсе жизни всей республики. И сейчас, отмечая 100-летие образования СССР, объявили прием в партию. Рост наших рядов нужен, чтобы сплачивать и объединять все лучшее, что у нас есть. Только так, сплачиваясь и объединяясь, наша партия и левопатриотические силы победят. И мы к этому готовы!

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя

Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия).