Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

«Насколько нам известно, это постановление было принято без обсуждения и приглашения, или хотя бы предупреждения председателей и членов комиссии, – поясняют в «Клубе 1 июля». – Обоснования решения не приводится. Это противоречит традициям РАН, прежде всего уважительного уважения к своим членам. Кроме того, необходимо напомнить, что комиссии внесли чрезвычайно большой вклад в борьбу с лженаукой, остановили проекты проходимцев, что сберегло бюджету страны сотни миллионов рублей». Содружество ученых «Клуб 1 июля» призывает приостановить действия решения до открытого обсуждения в среде академиков.

Между прочим, вспомнилось, как в конце первого десятилетия нынешнего века, когда поднялась волна острой борьбы с засильем лжеоткрытий и вероломства фальсификаторов истории, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев издал даже специальный Указ об образовании при президенте комиссии о противодействии попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. В положении о комиссии говорилось, что основными ее задачами являются обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленных на умаление международного престижа Российской Федерации, а также выработка рекомендаций по адекватному реагированию на попытки извращения исторических фактов и событий.

Мы в редакции приветствовали такие шаги Кремля, но и одновременно это настораживало. В обществе возникли дискуссии по данной теме. Главная претензия – не есть ли это покушение на свободу слова? Кто будет решать: какая история правильная, а какая ложная? Каковы могут быть реальные механизмы противодействия таким фальсификациям.

Если исходить из сути вопроса, то подобные опасения отнюдь не безосновательны. Например, попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, однозначно антироссийское и антисоветское толкование определенных исторических фактов (в частности, измышления об оккупации СССР прибалтийских государств, о так называемом голодоморе) – давние порождения западной пропаганды. Они активно использовались в свое время для разрушения СССР, а ныне – для окончательного ослабления России, уже лишенной своего былого геополитического влияния. Причем критикующие комиссию с либеральных позиций историки, журналисты, общественные деятели – сами активные участники этой пропаганды, а потому опасаются, что комиссия является политическим инструментом, направленным против них самих и их западных единомышленников и работодателей.

Удивил тогда характер и состав членов самой комиссии, то есть официально привлеченных борцов с фальсификациями. Значительное их число – это чиновники, не проявившие, да и не имеющие квалификации для подобного рода деятельности: чины из администрации, начальники департаментов, заместители министров, руководители комитетов… Что касается более или менее известных в обществе членов комиссии, то они по большей части одиозны. Главное, что их объединяет – крайние антисоветские взгляды. Очевидно, что такие люди не могут, да и не будут искать объективных оценок советскому историческому периоду, с которым связано большинство попыток фальсификации. Это и Андрей Сахаров, тогдашний директор института Российской истории, призывавший к разрушению Мавзолея. И Николай Сванидзе, прославившийся зоологическим антисоветизмом, позволивший себе сравнить в одной из телепередач комсомол с гитлерюгендом, что вызвало массовый протест в обществе и обращения в суды – были оскорблены миллионы граждан, прошедших через комсомол, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны…

Наша редакция вместе со своим авторским активом пришла тогда к выводу, что проект комиссии обречен. И мы посчитали, что газете имеет смысл выступить с инициативой создания общественной комиссии противодействия фальсификации истории, членами которой могут стать уважаемые в стране общественные деятели, ученые, историки, деятели культуры и искусства, то есть личности, суждениям которых в обществе доверяют, к слову которых прислушиваются. В отличие от членов президентской комиссии, они были творцами-созидателями нашей истории: воевали и побеждали, занимались государственным и экономическим строительством, определяли политику Советского государства, когда оно было на подъеме, совершали научные открытия, создавали выдающиеся произведения литературы и искусства. Мы были уверены, что общественный характер созданной нами комиссии обеспечит независимость ее деятельности от властных установок и давления.

Мы пригласили к сотрудничеству всех наших читателей и авторов, которым есть что сказать по заявленной проблематике.

Уже с самого начала, помимо редколлегии, в состав нашей общественной комиссии вошли такие авторитетные общественные деятели, как Жорес Иванович Алфёров, лауреат Нобелевской премии; Виталий Иванович Воротников, председатель Совета министров РСФСР (1983–1988); Валерий Николаевич Ганичев, председатель Союза писателей России; Николай Николаевич Губенко, министр культуры СССР (1989–1991); Леонид Григорьевич Ивашов, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, историк; Юлий Александрович Квицинский, первый заместитель министра иностранный дел (1990–1991) дипломат, юрист; Егор Кузьмич Лигачев, секретарь ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КППСС (1983–1990); Анатолий Иванович Лукьянов, председатель Верховного Совета СССР (1990–1991) и другие авторитетные деятели.

Печатным изданием общественной комиссии, заявила редакция, станет специальный выпуск «Советской России» – «Улики», который предполагалось выпускать регулярно. Мы не претендуем на установление истины в последней инстанции, говорилось в обращении вышедшего первого номера «Улик», однако намерены всеми возможными средствами сохранить и передать будущим поколениям правдивые свидетельства жизни нашей страны.

Первый номер «Улик» вышел в средине 2009 года и выходит поныне. Тысячи страниц, сотни и сотни публикаций составляют комплект журнальчика в газете по имени «Улики». Авторские разработки касаются самого широкого круга тем. А своей главной мишенью наши авторы объявляют подмётных пророков, как назвал фальсификаторов и лжецов поэт Леонид КОРНИЛОВ, выступивший с поэтической передовой в первом номере.

Подмётные пророки

Лежат поля истории и слышат,

Как писари за пахарем идут.

Что пахарь кровью собственной

напишет,

То писари истории сотрут.

Подделаны Заветы и Советы.

Распят, как Иисус, СССР,

Россия повторяет путь поэта,

Снимающего номер в «Англетер».

И новый день суют в петлю тугую,

С небес крадут гагаринский виток,

Заимствует историю чужую

Сверчок, про свой не знающий шесток.

Кто от рожденья без вести пропавший

В чужой стране и на чужом горбу,

Он даты передергивает наши,

Пытаясь втиснуть в них свою судьбу.

И мельтешат подметные пророки,

Но снятся Веды в запрещенном сне,

До времени талантливые строки

Чернеют в непечатной глубине.

Они едва доступны зренью чувства –

Святые имена наперечет,

И видит Бог, как подпись Заратустры

С ухмылкою подделывает черт.

В семье землян, увы, не без урода,

Но нашей вечной славы не украсть –

В истории великого народа

Пробелом станет нынешняя власть.

И писари еще сломают перья,

А пахари запашут их обман .

Есть время потрясающих империй,

В историю вошедших, как таран.

Есть время героического вида,

Во весь летящий космос новых лет

Советского Союза Атлантида

Еще всплывет созвездием побед.