Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 "По всему городу расклеили листовки с фотографиями девочек, — вспоминает жительница Ленска Тамара Соболева. — Милиционеры развернули активные поиски, но дети как в воду канули".

Прокуратура возбудила уголовное дело по тогда еще 102-й статье УК "Умышленное убийство".

Катя воспитывалась в благополучной семье. А вот родители Светы злоупотребляли алкоголем и даже попали под подозрение. Оперативники также проверили всех ранее судимых жителей города — безрезультатно.

Со временем расследование приостановили. Вернулись к делу спустя 11 лет, когда в Ленске пропала девятилетняя школьница. Отправилась в магазин за хлебом и не вернулась.

"Девочка раньше ходила в детский сад с моим племянником и, насколько я помню, была из вполне приличной семьи, — продолжает Тамара. — После ее пропажи по городу поползли слухи о маньяке. Родители боялись отпускать детей на улицу, водили их в школу буквально за руку. Возникла настоящая паника".

Уголовные дела об исчезновении третьеклассницы и двух девочек следователи объединили в одно производство. Неизвестного похитителя, получившего в народе прозвище "якутский Чикатило", искали по всей республике.

Допросили сотни местных жителей, однако подозреваемых так и не выявили. Материалы вновь ушли в архив.

Визит в колонию

В 2021-м сотрудники СК из отдела по раскрытию преступлений прошлых лет проанализировали десятки других похожих инцидентов и обратили внимание на заключенного одной из новосибирских колоний.

В 2018-м его приговорили к 18 годам лишения свободы за серию убийств и изнасилований малолетних девочек.

В 1980-90-х он жил в Ленском и соседнем Мирнинском районах. Подрабатывал таксистом, часто ездил из одного округа в другой.

"По дороге он тормозил у играющих детей, втирался к ним в доверие и предлагал покататься на машине, — объясняют в республиканском СУ СКР. — Сажал доверчивого ребенка в салон, вывозил в лес, насиловал, после чего убивал, а труп закапывал".

Оперативники отыскали тех, кто отказался сесть в машину к "доброжелательному" водителю. Эти ключевые свидетели, давно взрослые, даже спустя десятилетия опознали в уже пожилом заключенном того самого молодого таксиста.

Собрав улики, следователи отправились в новосибирскую колонию. На очередном допросе маньяк во всем сознался и согласился сотрудничать — как и в предыдущий раз, что позволило ему избежать пожизненного срока.

"После изнасилования я надел девочке на голову мешок и вывез в лес, — рассказывал на следственном эксперименте подробности убийства девятилетней школьницы "якутский Чикатило". — Затем вытащил из салона и ударил монтировкой по голове. К тому времени она уже не дышала. Тело закопал в лесу".

Точно так же он убил и двух других девочек — четырех и пяти лет. "Пока одна отвернулась в сторону, ударил ее подругу по голове, — уточнил маньяк. — Потом расправился со второй. Трупы закопал".

Останки пока не нашли.

Новые эпизоды

Выяснилось, что "якутский Чикатило" причастен еще к трем преступлениям середины девяностых. По версии следствия, он изнасиловал и убил двух женщин в Ленске и Мирном. Трупы тоже закопал в лесу.

Кроме того, в декабре 1994-го преступник в Ленске завел 15-летнюю девушку на стройку и изнасиловал, угрожая пистолетом. Школьница чудом сбежала, но в случившемся никому не призналась.

В конце 2022-го маньяку предъявили обвинения в пяти убийствах и шести изнасилованиях. На днях материалы передали в Ленский районный суд. Если вину докажут, преступнику грозит пожизненное лишение свободы.

Однако люди опасаются, что он уйдет от наказания — из-за срока давности. Все решит судья.

"Эти пять жертв далеко не все, кто пропал в те годы в городе, — добавляет Тамара Соболева. — Исчезли еще несколько подростков. Не исключено, что это тоже его рук дело".

Так это или нет, покажет проверка. Пока следователи не сообщают о новых обвинениях, однако работа продолжается.

Источник: РИА Новости.
Sakhaday.ru

    #ленский район #убийство #изнасилование

Подробности: https://sakhaday.ru/news/podrobnosti-ugolovnogo-dela-protiv-yakutskogo-chikatilo-iz-lenskogo-rayona-yakutii?from=copy