Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Градозащитники и архитекторы предложили альтернативный проект строительства, позволяющий сохранить семь из восьми исторических зданий. Но Смольный уже принял в первом чтении корректировку Закона №820-7, согласно которому восемь домов выводят из-под охраны.

Говорят блокадники

Вера Викторовна Сомова:

– Я не дома, не города житель,

не живой и не мертвый – ничей:

я живу между двух перекрытий,

в груде сложенных кирпичей…

Ольга Берггольц – одна из тех героев, благодаря которым выстоял блокадный Ленинград. Одна из тех героев, кому в действительности был посвящен каждый из 24 выстрелов из 324 орудий 27 января 1944 года. Одна из тех героев, благодаря которым выжили мы, а теперь живете вы.

Ирина Михайловна Десятова: «2023 год – это год, когда мы отмечаем 80-летие прорыва блокады.80 лет назад случилась наша ленинградская Победа. 80 лет всего понадобилось вам, чтобы теперь забыть 900 дней и ночей, забыть подвиг жителей и забыть «Никто не забыт и ничто не забыто».

Николай Николаевич Мотовило: «В год 80-летия прорыва блокады наши власти хотят стереть и вымарать нашу память. Готовится снос школы, в которой училась Ольга Берггольц. 117-й трудовой школы на проспекте Обуховской Обороны, 54. Планируется снос целого квартала исторических зданий. Здесь поэтесса начинала свой творческий путь. Еще не зная, что ее ждет. Здесь писала первые стихи, еще по-детски наивные».

Вера Викторовна Сомова: «Уже давно нет Ольги Берггольц. Нас, жителей блокадного Ленинграда, с каждым годом становится все меньше. Вы не можете дождаться, когда нас не станет, чтобы окончательно расправиться с памятью о нас, с памятью о блокаде! И вот за это долгими ночами нас пытал враг железом и огнем?!

– Ты сдашься, струсишь, – бомбы нам

кричали, –

забьешься в землю, упадешь ничком.

Дрожа, запросят плена, как пощады,

не только люди – камни Ленинграда!

Жители блокадного Ленинграда требуют сохранить здание школы, в которой училась Ольга Берггольц, муза блокадного Ленинграда.