Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Мнение экспертов

Профессор Университета Уэйна в Детройте Саид Хан:

«Неясно, как задержание Трампа повлияет на Республиканскую партию или на его избирательную кампанию, поскольку это совершенно беспрецедентная история. Ни одному президенту США, бывшему или действующему, никогда не предъявлялись уголовные обвинения. Многие члены Республиканской партии, включая спикера палаты представителей Кевина Маккарти, сплотились вокруг Трампа, утверждая, что любые потенциальные обвинения сильно политизированы. Сам же экс-президент, похоже, делает ставку на огласку для поддержки своей предвыборной кампании, разыгрывая жертву политически мотивированной охоты на ведьм».

Главный редактор журнала CovertAction Джереми Кузмаров:

«Заявленные причины его задержания кажутся чрезвычайно тривиальными, это, по сути, немногим больше, чем мелкий проступок. Так у Трампа появляется повод утверждать, что его преследуют по политическим мотивам. Америка превращается в «банановую республику»: вместо того, чтобы управлять страной и пытаться действовать по партийному принципу, политики используют свои ресурсы и время для нападок на оппозицию. При этом задержание может пойти на пользу Трампу, поскольку так он выставит себя мучеником и жертвой преследований со стороны коррумпированного политического истеблишмента. Протесты, к которым призвал экс-глава государства, могут быть очень масштабными, ведь у Трампа много сторонников и последователей. К тому же существует риск, что демонстрации в итоге могут привести к насилию».

Профессор кафедры истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник:

«Даже после задержания Трамп может не предстать перед судом еще в течение года. То есть всё может быть отложено до окончания выборов 2024-го. Уголовные обвинения против Трампа, вероятно, окажут лишь минимальное влияние на его позиции как кандидата. Его сторонники будут настаивать на том, что обвинительное заключение было политически мотивированным и несправедливым. Его критики скажут, что обвинения заслуженны. При этом демократы в этой ситуации и в преддверии выборов 2024 года попытаются заклеймить республиканцев как партию Трампа. К тому же, если губернатор Флориды Рон Десантис объявит о своем выдвижении на выборы, они также заклеймят и его как сторонника Трампа».