Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Министр напомнил, что законопроектом предусмотрены правовые и организационные основы северного завоза, в том числе, создание централизованной системы управления северным завозом, внедрение государственных и муниципальных мер поддержки, снятие инфраструктурных ограничений, механизмы предупреждения дефицита товаров. Создание системы управления завозом предполагает распределение полномочий по его организации между уровнями власти, определение федерального координатора завоза, единого морского оператора, внедрение единого механизма планирования завоза на трехлетний период, создание федсистемы мониторинга. 

Грузы разделены на три категории - грузы жизнеобеспечения, грузы для государственный и муниципальных нужды, прочие грузы. 

Для грузов соответствующих категорий определены механизмы поддержки - бюджетные кредиты на закупку товаров первой категории, перевозка грузов первой и второй категории единым морским оператором по льготным тарифам, приоритет при обслуживании первой и второй категории. 

Чекунков подчеркнул, что главы субъектов смогут вводить дополнительные меры поддержки для участников северного завоза. В этом случае они будут вправе устанавливать предельные значения цен на товары соответствующих категорий. 

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект "О северном завозе", разработанный Минвостокразвития России с участием представителей обеих палат Федсобрания, регионов, экспертов.