Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 4. Жилищный кодекс (2004). Этот кодекс лишил граждан конституционного права на жилище, подсунув вместо него грабительскую ипотеку под 13-15%, какой не было и нет нигде в мире. Начался дикий рост квартплаты. За 17 лет она подскочила, в зависимости от города, в 15, 20 и даже в 30 раз. Начались поборы за "капремонт дома" без обследования самого дома, договоров с жильцами, без указания сроков и параметров ремонта.

5. Монетизация льгот (2005 и 2010). Вместо скидки на оплату ЖКХ и льгот на проезд в общественном транспорте, лекарства и санаторно-курортное лечение, льготники стали получать жалкие денежные подачки. Напомним, льготники - это ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пенсионеры, многодетные матери и т.д.

6. Ежемесячное пособие на ребёнка до 16 лет (2006). Казалось бы - это же хорошо! Вот только размер этого пособия составлял... 76 руб. И с течением многих лет он ВООБЩЕ не повышался. Невольно закрадывается мысль, что это так называемое "пособие" было придумано чтобы поиздеваться над детьми и их родителями.

7. ЕГЭ (2009). Начало деградации системы образования.

8. Оптимизация медицины (2010-2019). Началось массовое закрытие больниц, что привело к колоссальным очередям и сильной нагрузке на врачей. С 2012 года также началось массовое увольнение врачей. По данным Росстата, с 2013-го по конец 2019 года младших медработников стало меньше в 2,5 раза – их количество сократилось с 687 тысяч человек до 265 тысяч; среднего персонала – почти на 10% – с почти 1,5 миллиона человек до 1,3 миллиона; а врачей – на 2,2% – с 578 тысяч человек до 565 тысяч. Отдельно стоит отметить врачей-инфекционистов: их по сравнению с началом медицинской реформы стало на 10% меньше, эпидемиологов – почти в полтора раза. Смертность от инфекций, напротив, выросла на десятую долю процента.

9. Узаконивание платной медицины (2011). В принципе, логично - раз бесплатные больницы закрываются, пусть люди лечатся в платных. Что-что? Ах, у вас нет денег на платные клиники? Ну так на это и был расчёт чиновников - богатые пусть лечатся, а на бедных плевать.

10. Закон об оскорблении чувств верующих (2013). Вдумайтесь: светская страна 21 века, в которой могут посадить даже за безобидную критику сектантов верующих.

11. Закон о блокировке сайтов, призывающих к несанкционированным митингам (2013). Самое смешное то, что в Конституции нет ни слова о "санкционированных" или "несанкционированных" митингах. Согласование нужно для того, чтобы уведомить власти о нём, а не для получения разрешения. Даже если митинг не согласован, он законен. По крайней мере, если верить Конституции.

12. "Дадинская статья" (2014). Устанавливает уголовное наказание за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Повторюсь, в Конституции нет ни слова об "установленном порядке проведения митинга". Значит, этот закон не только антинародный, но ещё и антиконституционный.

13. Пакет Яровой (2016). Теперь операторы сотовой связи обязаны хранить записи разговоров и сообщения, а социальные сети обязаны по первому требованию предоставлять спецслужбам доступ к переписке.

14. Пенсионная реформа (2018). Без комментариев.

15. Повышение НДС до 20% (2019). Что должно делать правительство, если цены постоянно растут? Конечно же повысить НДС, чтобы цены ЕЩЁ сильнее выросли!

16. Штрафы за нарушение самоизоляции (2020). Общая сумма всех штрафов превысила 1 миллиард рублей!

17. Запрет на одиночные пикеты и ужесточение наказания за перекрытие дорог (2020). Очередное ущемление конституционного права на проведение митингов, шествий и пикетирований.