Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Про тонущий весенний Якутск, аномальное количество снега  ныне сказано много. Возмущённые жители деревянного фонда кварталов N4, N 9 и N17 даже провели собрание, на котором единогласно проголосовали за проведение санкционированного митинга за переселение. Людей из деревянных домов в квартале «На Ёлочке» тоже надо переселять. 

К примеру, дом по ул.Якова Потапова, 3/1 (год постройки 1962-ой) признан аварийным в 2019 году ввиду физического износа. В списке на переселение в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» он не значится. Не включён он и в аналогичную республиканскую программу, реализация которой рассчитана на те же годы. Вопрос о его расселении будет решаться после завершения названных программ. 

Пенсионерка Лидия Антонова живёт по договору соцнайма в однокомнатной шестнадцатиметровой квартире на первом этаже с 1995 года. 

В её комнате чисто и уютно, а в соседнюю квартиру, которую она сторожит по просьбе  хозяйки, войти страшно: пол вздыблен, просвечивает улица, а потолок того и гляди обрушится тебе на голову. 

Лидия Прокопьевна страдает сахарным диабетом и астмой, а в прошлом году  ещё и перенесла сложную операцию. Соседи помоложе снимают жильё, а у неё на это нет денег. Под полом дома вода стоит постоянно. Весной и в летние дожди она прибывает, заходит в подъезд, куда без сапог тогда не зайти, и Лидия Прокопьевна боится, что врачи Скорой  помощи не смогут попасть из-за этого в её жилье.

Работники УК «Теплоэнергия+» в ответ на заявки на откачку воды могут и трубку бросить, как это случалось не раз. А приступы астмы из-за сырости мучают пенсионерку всё чаще.  

Круглая сирота, Лидия Прокопьевна всю жизнь занималась физическим трудом. Работала почтальоном, затем многие годы - уборщицей в онкодиспансере. Одно время жила в общежитии в комнате без окон, затем, по ходатайству главврача, ей предоставили квартиру, но в старом доме, в котором сейчас и вовсе жить человеку нельзя. 

В Окружной администрации Якутска, куда обращалась пенсионерка, предложили ей перебраться в маневренный фонд по ул.Антенная, 11/3 в пригородном селе Маган. А ведь это здание было прежде технического назначения, да неизвестно, какие соседи там могут быть. 

И потом, единственная отрада сейчас для пожилой женщины  - побыть на службе в Никольской церкви, помолиться  Богу. А разве из Магана наездишься в город, да ещё в зимнюю стужу?

Такое вот отношение к человеку труда. 

Алла ИГНАТЬЕВА.