Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 


«27 апреля мы отмечали 101-ю годовщину создания Якутской АССР – День Республики Саха (Якутия). В начале 1922 года представитель Якутии в РКП (б) Максим Аммосов  выступил перед  Народным комиссариатом по делам национальностей РСФСР с предложением об образовании Якутской АССР. Народным комиссаром по делам национальностей в то время был Иосиф Виссарионович Сталин. Именно он поддержал предложение Максима Аммосова и вынес его на рассмотрение Президиума ВЦИК. 27 апреля 1922 года решение о создании ЯАССР было воплощено в жизнь.


В первые дни Великой Отечественной войны Сталин возглавил Государственный комитет обороны, который действовал до 4 сентября 1945 года. Сталин стал Верховным главнокомандующим Вооруженными силами СССР, и под его руководством была одержана Великая Победа.
С именем Сталина связано развитие Южной Якутии после Великой Отечественной войны. 4 марта 1952 года председатель Совета Министров СССР И.В. Сталин лично подписал развернутое постановление «О подготовке к промышленному освоению Алдано-Чульманской группы железорудных и угольных месторождений в Якутской АССР». С этой подписи Сталина началось строительство поселка Нирунгра в устье одноименной речки, при впадении ее в реку Чульман. Так начинались город Нерюнгри и Нерюнгринский район.


Поэтому сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что, благодаря И.В.Сталину, были образованы Якутская АССР, одержана историческая Победа во второй мировой войне над фашистской Германией и её союзниками, образованы Нерюнгри и Нерюнгринский район. 
Дорогие друзья! От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) поздравляю вас с праздником 1 мая! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой и успехом во всех ваших благих делах!», — сказал народный депутат Якутии Александр Кошуков.
«По прямому указу И.В.Сталина была создана Южно-Якутская комплексная экспедиция с местом дислокации в поселке Чульман. Начальником ЮЯКЭ был с 15 ноября 1951 года назначен Кобеляцкий Игорь Александрович. 12 января 1952 года он приступил к своим обязанностям. Время было бурное. В Чульман пришло сразу 150 единиц техники – трактора, машины, буровые станки. Хочу отметить дар предвидения Сталина: он первым предсказал великое будущее геологии в Южной Якутии. За 70 лет нашими геологами были совершены десятки выдающихся открытий. Сейчас нас, старых геологов, осталось всего восемь человек. Но все мы преклоняемся перед исторической личностью Сталина, который создал новую страну, новое государство на много лет вперед!», — сказал заслуженный геолог Якутии Валерий Котенев.


«Мы должны хорошо помнить свою историю, тщательно изучать её и рассказывать о ней представителям молодого поколения нерюнгринцев. С выдающихся лидеров, с таких основателей нового государства как Ленин и Сталин, начинались главные завоевания трудящихся – право на труд, право на отдых, восьмичасовой рабочий день, равные права для женщин, и многое другое. Поздравляю всех с Первомаем, желаю вам здоровья, счастья и успехов!», — сказал член КПРФ Дмитрий Бузин.


Участники встречи возложили первые весенние цветы к памятнику Сталину в знак уважения и памяти перед выдающимся историческим и государственным деятелем Союза Советских Социалистических Республик.