Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Коммунисты ДФО в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я).jpeg

— Я испытываю большую радость, наблюдая за счастливыми лицами наших новых молодых бойцов — рабочих производственного предприятия “Племобъединение” Лидии и Эдуарда Иннокентьевых, строителя Михаила Михайлова, предпринимателя Гаврила Петрова, которые на семинаре получили красные партийные билеты из рук заместителя Председателя ЦК КПРФ Леонида Калашникова.

Они, впервые побывав на мощном партийном мероприятии, сразу почувствовали дух партийного товарищества, коллективизма, взаимопомощи и поддержки. Какой все-таки замечательный семинар-совещание организовали ЦК КПРФ и Якутский реском КПРФ! Молодцы! Виктор Губарев, наш красный командир, как всегда на высоте! — восхищается секретарь первичной партийной организации поселка Большая Марха Анна Каженкина. — Мы, ветераны партии, напутствуя своих молодых соратников на борьбу за интересы Родины и народа, особо подчеркнули: “Партийный билет — это личное знамя большевика... и его нужно пронести через всю жизнь, как чистое сердце, незапятнанное, без потерь...”

— Как вы оцениваете работу семинара-совещания? — спрашиваю у первого секретаря Олекминского райкома КПРФ Юрия Тимофеева, принесшего в редакцию “Коммуниста” очередную статью о делах и заботах олекминцев.

— О, прекрасные впечатления! Думаю, они — на всю оставшуюся жизнь, — расплывается в улыбке Юрий Константинович и поднимает вверх большой палец.

Почувствовали уверенность в своих силах

— Больше всего я рад за коммунистов из отдаленных арктических сел — Геннадия Прокопьева (Среднеколымский), Николая Васильева (Оленекский), Валерия Арешкина (Усть-Янский), да и из центральных — Геннадия Оллонова (Усть-Алданский), Кима Нестерева (Мегино-Кангаласский), Светлану Негнюрову (Хангаласский), сравнительно недавно начавших руководить райкомами партии, — говорит кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин. — Они, побывав на столь авторитетном и престижном партийном форуме, причем проживая со своими соратниками из 11 регионов в фешенебельной гостинице, что немаловажно, могли общаться друг с другом в постоянном формате.

Наши первые и вторые секретари райкомов, да и другие дальневосточники, получили на семинаре бесценный опыт партийной работы, а главное — не только услышали речи и увидели секретарей ЦК КПРФ, депутатов Госдумы, соратников из других регионов, но и лично общались с ними, почувствовали уверенность в своих силах и поддержку друг друга. Все это непременно окажет большую помощь в их рутинной сложной повседневной работе на местах.

Павед Дихтярук: «И показали бы где раки зимуют!»

Павел Дихтярук 1ф.jpg

Всех якутских рескомовцев приятно удивил молодой рабочий паренек из города Ленска, с которым мы из-за больших расстояний ранее работали только заочно. Невероятно энергичный, легкий в общении коммунист Павел Дихтярук сразу нашел общий язык со всеми участниками семинара. Видимо, благодаря этим превосходным качествам Павла, руководившего в прошлом году работой выборного штаба КПРФ в Ленском районе, молодые коммунисты-рабочие добились большинства в городском Совете депутатов — наша фракция КПРФ по численности превзошла единороссов. Ребята избрали Павла Дихтярука руководителем фракции КПРФ. И у них на счету уже много конкретных дел: ремонт детских площадок, борьба против повышения тарифов ЖКХ, упорядочение работы городского транспорта и т.д. Да и прием в партию заметно увеличился.

Паша на семинаре вел прямой репортаж по You tube-каналу. Видя, что СМИ, получающие от властей предержащих миллионные гранты и прочие блага, по указке сверху “дружно” проигнорировали пресс-подход с депутатами-коммунистами Госдумы, он вместе с журналистами-патриотами смело задавал острые вопросы, касающиеся злободневных проблем простых трудящихся: почему огромные деньги, вносимые якутянами за электроэнергию, уходят за пределы республики, к тому же в карман одного человека; почему большинство людей не могут воспользоваться льготами, предусмотренными программами по дальневосточным гектару и кварталам и т.д.

Павел Дихтярук 1фф.jpg

Знаю, что Павел Дихтярук искренне переживает за своего друга — бывшего первого секретаря Ленского райкома КПРФ Павла Шерстянникова, который вот уже больше года в составе Кантемировской дивизии мужественно сражается в зоне Специальной военной операции.

— В последнее время он перестал звонить. Никаких других источников связи с ним нет, ведь у Павла несколько лет назад от рака умерла любимая мама, замечательный врач, коммунист Надежда Шерстянникова, — поведал мне Паша в перерыве семинара. — Мы с ним очень слаженно работали, крепко дружили, чувствуя локоть друг друга. Он, справедливый, честный и необыкновенно эрудированный (не зря работал корреспондентом в редакции районки!), как и все высокорослые люди, слегка медлительный, всегда выдавал креативные идеи в наших общих партийных делах, а я, юркий и коммуникабельный, быстро претворял их в жизнь... Скорей бы Пашка вернулся с войны живым и здоровым, тогда наша работа опять закипела бы. И мы показали бы единороссам где раки зимуют!

У Павла Дихтярука есть одна нерешенная личная проблема (из-за житейских затруднений: женился, родился ребенок) — забросил учебу в вузе, будучи на пятом курсе. Там, где он учился, ему отказали в восстановлении, так как прошло несколько лет. Пользуясь случаем, мы, коммунисты Якутии, просим секретаря ЦК КПРФ, давнего друга коммунистов-дальневосточников Станислава Аниховского и заместителя председателя юридической службы ЦК КПРФ Ирину Мозгову, оказать посильную помощь рабочему пареньку, светлой голове с большим организаторским талантом в восстановлении в вузе. Поговорите, пожалуйста, с Павлом — благо, что он по рекомендации Якутского рескома КПРФ проходит в Москве на курсы, организованные Центром политической учебы при ЦК КПРФ.

 

Сергей Обухов умеет видеть в людях хорошее

Сергей Обухов.jpg

— Семинар-совещание дал нам очень многое. Чувствуется, что все ораторы — высокоинтеллектуальные и порядочные люди, — делится впечатлением член Якутской контрольно-ревизионной комиссии Ирина Габышева. — Мне, как и многим другим, особенно понравились выступления секретарей ЦК КПРФ и депутатов Госдумы Сергея Обухова и Алексея Корниенко. Они, доктора наук, говорили четко и ясно, со знанием дела, приводили конкретные примеры, много фактуры и дали пищу для размышления, а главное — чувствовали аудиторию и вели с ней честный диалог, критикуя за провальные моменты в работе.

Да, соглашусь с мнением Ирины Иннокентьевны. А еще хочу подчеркнуть их народность, ведь известно, что все умные люди, как правило, просты в общении с народом, потому и завораживают большие аудитории. У них нет пресловутой чопорности, высокомерия.

Обухов, анализируя на пленарном заседании работу дальневосточников во время выборных кампаний, пусть коротко, но успел сказать так много положительного и приятного присутствующим в зале. Тем самым он как руководитель одновременно мудро окрылил нас, рядовых коммунистов, на дальнейшую энергичную работу.

Слушая его, я невольно вспомнила известный афоризм Блеза Паскаля: “Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях”. Кстати, он всегда умеет видеть в людях хорошее и вовремя может сказать об этом.

Алексей Корниенко всегда рядом, но на шаг впереди

Алексей Корниенко 1.jpg

Секретарь ЦК КПРФ Алексей Корниенко, курирующий партийные организации Дальневосточного федерального округа, является одной из ярких личностей в руководстве ЦК КПРФ. Я как и многие восхищаюсь и горжусь, что в нашей партии есть такие умные, глубоко порядочные, стойкие молодые лидеры, как Алексей Викторович, которых народ искренне воспринимает, любит и верит им.

Знаю Корниенко с 2010 года, когда он, молоденький депутат Госдумы, поддерживая магаданских коммунистов, возглавил партийный список в Законодательное Собрание. И познакомились мы в “боевых” условиях.

 

 IMG_9789 ф.jpg

Поначалу меня, прикомандированную, все магаданцы приняли в штыки: “Докатились до того, что нашу газету будет делать чуванка!”

Так получилось, что в первый же день приезда туда меня пригласили на чай с тортом в честь дня рождения действующего депутата Областной Думы. Я не стала артачиться, потому что для подготовки и выпуска агитационного номера газеты “Колымская искра” надо было познакомиться со всеми кандидатами в депутаты, тем более стол накрыли в соседнем кабинете.

IMG_2747ф.jpg

Ничего не подозревая (все время забывала про свой жуткий вид — огромные серо-буро-малиновые фингалы под глазами от десяти болючих уколов), имела несчастье сесть за стол как раз напротив красивых бутылок спиртного различных форм и размеров, расставленных в художественном беспорядке. И тут в разгар “пира” в кабинет ворвался инструктор ЦК КПРФ Чермен Дудаев, презрительно уставился на нас, именинника и его гостей, а потом сквозь зубы процедил, чтобы именно я зашла к нему в кабинет. Там он, то ли однофамилец, то ли родственник именитого чеченца, начал меня отчитывать, учить уму-разуму, даже пригрозил сообщить куда следует... Я, абсолютная трезвенница, никак не могла понять, почему он именно меня ругает?! Два дня горько рыдала, пытаясь вернуться домой, но как назло самолеты в Якутск летали всего лишь раз в неделю.

Студенческая аудитория.jpeg

Из соседних кабинетов все время раздавался многоэтажный высокохудожественный смачный мат магаданцев: ругали не только меня и моего коллегу-пьянчужку Сучкина, умудрявшегося в самый ответственный момент бесследно исчезать, но и первого секретаря обкома партии, попавшего в больницу из-за серьезной болезни почек. “Нехай Петрович готовит себе гроб!” — кричала женщина, накануне устроившая драку с бывшей единоросской прямо на моих глазах и Чермена Дудаева.

Наблюдая за всем этим ужасом, я в душе жалела коллегу: “Надо же, в каких сложных условиях он работает! И фамилия у бедняжки какая-то непутевая”. Потом только узнала, что он не Сучкин, а Сучков...

Корниенко на пресс-подходе ф.jpg

Сейчас, по происшествии времени, думаю: как я смогла выдержать такое унижение и давление! А собрать волю в кулак и сделать сильную восьмиполосную газету, за которую магаданцы до сих пор благодарят при встрече, помог Алексей Корниенко. Он приехал в Магадан из Москвы через два дня после этого инцидента, и как умный человек сразу сообразил что к чему. Среди хаоса, бесконечной местечковой войны между собой, выяснения отношений, мышиной возни Алексей Викторович сумел все расставить на места — создать нормальную рабочую обстановку не только для меня, но и для всей команды. Считаю, что во многом благодаря организаторскому таланту, коммуникабельности, народности Алексея Корниенко, его доброму и справедливому отношению к людям в 2010 году коммунисты-магаданцы впервые смогли набрать 16 % и провели в Областную Думу двух человек!

И еще один пример, про который не могу не поведать. В один из последних дней агитационной кампании Алексей Корниенко, бывший первый секретарь Магаданского обкома партии Владимир Кретов и я поехали на встречу с кочегарами (к сожалению, по истечении времени названия поселка подзабыла). Помню только, что по дороге встречались жуткие горные перевалы и несколько заброшенных населенных пунктов, на мой взгляд, вполне с добротными четырех- пятиэтажными каменными домами.

В комнате отдыха одной из котельных, покрытой угольной копотью, собрали два десятка кочегаров, видимо, со всего поселка. Чумазые, кое-как одетые мужики встретили нас, мягко говоря, агрессивно. В их глазах пылала нешуточная злость. Оказывается, им долгое время не выплачивали зарплату, причем мизерную. “Мы, денно и нощно работая на тяжелом участке, не можем прокормить свои семьи!” — вопили они, багровея от приступа гнева. Когда поднялся дикий ор, я, поняв, что никакого разговора не выйдет, потихоньку вышла на улицу.

Как мне надоел этот мат! Здесь только поняла, что мы, якутяне, совершенно не умеем материться. Наш односложный мат — это еще не мат! После Магадана Якутский реском партии мне показался раем на земле!

На свежем воздухе, долго всматриваясь в потрясающие горные дали, прошлась по пустынному открытому пространству возле котельной и не заметила, как пролетело время. “Почему так долго нет Алексея и Владимира Степановича? Еще чего доброго их избили или же убили!” — промелькнуло у меня в голове, и я поспешила в сторону кочегарки. Не успела до нее дойти, как распахнулась дверь, и появился сияющий Алексей Викторович с шумной веселой ватагой мужиков, еще недавно так агрессивно настроенных против нас, коммунистов...

Я от удивления так и осталась с разинутым ртом. И до сих пор гадаю: как это ему удалось?! На обратном пути он все время расспрашивал меня о коренных малочисленных народах. Что эвенки и эвены — это не одна и та же национальность, сильно ли отличается их язык, обычаи, традиции; сколько их в моем родном Жиганске; как примерно я представляю работу кочевой школы в палатке и т.д. и т.п. Я, будучи в Магадане, узнала, что он с мамой-учительницей, вдвоем, с 8 часов утра до 10 вечера вели агитацию от двери к двери в Ульяновской области, где он окончил вуз, жил и работал, практически без копейки денег сумел выиграть первые свои выборы в Госдуму...

После поездки на Колыму я написала статью, в которой предложила руководству ЦК КПРФ обратить внимание на такие светлые головы и талантливых ребят, как Алексей Корниенко и Андрей Андреев, тогда молодых коммунистов, которых надо смело выдвигать на руководящие должности в партии. Алексей, в очередной раз став депутатом Госдумы, несколько раз приезжал в Якутию, а прошлой весной видела его в Хабаровске на партийном семинаре коммунистов-дальневосточников. И, наблюдая за его работой как секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы нескольких созывов, соглашаюсь с мнением не только рядовых коммунистов из разных регионов, но и представителей народа, что именно такие сильные личности, убежденные коммунисты, как Корниенко, искренне болеющие за интересы Родины, могут поднять многострадальную Россию и народ с колен и восстановить наше некогда могучее государство.

Со дня работы в Магадане прошло всего 13 лет. И за это время он вырос не только как руководитель-коммунист, но и как крупный ученый, успешно защитив кандидатскую диссертацию, потом — докторскую. Написал много серьезных монографий, научных статьей, стал доцентом. А как он хорошо владеет узбекским языком! Я чуть не упала, услышав, как он свободно разговаривает с доярками-узбечками в коровнике на одном из сельскохозяйственных предприятий Магадана.

Мария Дробот — самый человечный человек

 

Нынче на семинаре в Якутске приятно удивилась прекрасным человеческим и организаторским качествам другого молодого секретаря ЦК КПРФ — Марии Дробот. Я почему-то раньше думала, что она слишком изнеженная девушка. И чисто случайно раскрыла ее для себя.

После рабочего дня мы на рескомовской машине решили подвезти домой ветерана партии, 87-летнюю Анну Ивановну Кондратьеву. Мы с водителем замешкались, а Мария быстро вскочила с места и через скользкую дорогу осторожно провела бабушку с тросточкой не только до подъезда, но и до квартиры на четвертом этаже. Я так приятно удивилась ее доброте, простоте общения с пожилым человеком!

Мария Дробот и Станислав Аниховский.jpg

На следующий день я специально приняла участие в работе молодежной секции, которую она вела как секретарь ЦК КПРФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, председатель Всероссийского общественного женского движения — “Надежда России”, кандидат социологических наук. Яркая, энергичная, Мария Владимировна (Виктор Губарев представил ее как ростовчанку) быстро нашла общий язык со всеми секретарями региональных комитетов по работе с молодежью и пионервожатыми, сумела так живо вовлечь в дискуссию, что не было отбоя от юношей и девушек, желающих блеснуть знаниями и похвастаться конкретными делами на местах.

Помимо всего, Мария Дробот успела выступить на пленарном заседании семинара, а еще встретиться с депутатами Ил Тумэна, провести беседу с активом Якутского отделения Российской общественной организации детей и молодежи “Движение Первых”, преподавателями и студентами СВФУ.

Мария Дробот в университете.jpg

Участники семинара сразу прониклись к ней уважением и поняли: для этого человека мало просто общаться с учителями, студентами, врачами, инженерами, рабочими, пенсионерами, ей, неравнодушной, приятно самой помогать, беспокоиться, жить заботами и чаяниями простых людей.

Восхищены национальной культурой

Первый секретарь Читинского горкома КПРФ Юлия Билая, побывав в гостях в редакции нашей газеты, отметила, что осталась довольна не только деловой частью семинара, где детально обсудили вопросы организационно-партийной, кадровой, юридической и агитационно-партийной работы, а также проведения избирательных кампаний, но и культурной программой:

— Мы, представители 11 региональных партийных организаций, с удовольствием познакомились с историей Якутии, посетили музеи, выставки, узнали о якутском кино, которое в последние годы собирает награды на международных и всероссийских кинофестивалях. На вечере дружбы целый час не могли попробовать блюда, так как не в состоянии были оторваться от ярких зрелищных номеров мастеров искусств Якутии.

Действительно, вечер удался на славу. Наши популярные артисты-самородки через песни и танцы смогли многое рассказать гостям о якутских традициях, обычаях, народном искусстве, национальном культурном достоянии.

Зрители тепло восприняли алгыс-благословение Дмитрия Артемьева, виртуозную игру на хомусах этно-группы “Айархан” под руководством Альбины Дектяревой, песни в исполнении Саарына, Нарыйааны Ренанто, Валерия Стефанского, ансамблей “Русское раздолье” и “Туймаада”, национальную танцевальную группу “Аюла” и других.

Концерт вели замечательные ведущие: заслуженный работник культуры РС(Я), председатель совета ветеранов комсомола Якутии Зоя Рожина и артист Государственного театра эстрады имени Юрия Платонова Байтыкан — Герман Степанов.

А когда Байтыкан после официального завершения концерта исполнил советский шлягер “Королева красоты” (помните: / ...И я иду к тебе навстречу, / И несу тебе цветы / Как единственной на свете королеве красоты.../), зал, как по мановению волшебной палочки, пустился танцевать твист. Дальше коммунисты уже сами стали зажигать с песнями и танцами.

За всеми этими мероприятиями незаметно стояли наши рескомовцы, которые провели огромную организаторскую работу: Виктор Губарев, Вячеслав Куличкин, Галина Кокшарская, Вячеслав Макаров, Ирина Ушакова, Елена и Иван Луцик, Саргылана Гоголева, Айаан Васильев, Иннокентий Романов, а также активные коммунисты Алексей Саморцев, Сергей Зверлефус, Сергей Харлампьев и многие другие.

На пленарном заседании секретарь Бурятского рескома КПРФ Тумэн Дондоков, завершая свою яркую речь об опыте работы депутатов-коммунистов в преддверии выборов в Народный Хурал, особо подчеркнул:  

— На семинаре перед нами, коммунистами-дальневосточниками, поставлены четкие цели и задачи. Теперь мы приступаем к воплощению планов.

Действительно, время не ждет! Победа будет за нами!

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.