Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Далее лилдер коммунистов Якутии признался, что наша республика встречает Первомай с большими проблемами. Практически каждый день безудержно растут цены на продукты и товары.

В связи с этим КПРФ предлагает решить три проблемы, навязанные и «успешно» реализованные в нашей стране коллективным Западом.

Во-первых, им удалось ликвидировать лучшую в мире систему советского образования. В последнее время власть начинает понимать это и принимает меры к восстановлению советской школы.

Во-вторых, практически отменили государственную торговлю. В России 70% торгового бизнеса принадлежит зарубежному капиталу. Сегодня они его сворачивают в нашей стране, поэтому нам нужна экономическая безопасность.

IMG_5620.jpg

В-третьих, они пытаются полностью приватизировать наши природные ресурсы, что им в значительной мере также удалось. Мы, коммунисты, выступаем за полную национализацию природных ресурсов.

Как известно, эти проблемы очень остро стоят и в республике.

IMG_5661.jpg

«Единая Россия» декларирует, что борьба с бедностью — это одна из главных ее целей. Да, конечно. Сначала они довели людей до крайней нужды, а теперь пытаются «бороться» с этой проблемой.

Сегодня в Якутии 160 тысяч семей, в том числе 40 тысяч детей, живут на уровне ниже прожиточного минимума — на 6 тысяч рублей в месяц. Большие семьи находятся на грани выживания.

Везде царит безработица. В селах работу имеет только 30 % населения. У многих нет будущего.

Где будут трудиться наши молодые люди? Какую зарплату получать? В большинстве своем юноши и девушки, получив высшее образование, работают не по специальности. Все эти проблемы может решить Программа КПРФ «Образование — для всех». К сожалению, депутаты-единороссы Госдумы много лет голосуют против этого законопроекта. Мы должны усилить борьбу, решая эти злободневные вопросы.

IMG_5663ф.JPG

Сегодня утром я разговаривал с Донбассом — с нашими товарищами. Там идут бои с коллективным Западом. Молодое крыло «Единой России» здесь, на Комсомольской площади, в день Первомая устроило танцы, а там их сверстники с оружием в руках защищают не только свою Родину, но и весь мир от фашизма.

Надо, чтобы молодые люди хотя бы понимали, какая угроза нависла над нашей Родиной и в целом над планетой Земля. Поэтому мы должны сделать все для помощи фронту и достижения скорейшей победы.

IMG_5665ф.jpg

Поняв, что упертые коммунисты при любых обстоятельствах проведут свой митинг, единороссы потихоньку стали расходиться, но небольшая кучка молодых людей, видимо, организаторов, еще долго стояла рядом с нами, коммунистами, и продолжала безобразничать, включив на всю громкость песни на английском языке.

Это какими же надо быть отморозками, чтобы заглушать выступления не только коммунистов, но и своих сверстников — ребят, вернувшихся в отпуск с передовой линии Специальной военной операции на Украине. Якутяне Альберт Сахаев и Ростислав Мараказов, награжденные медалью «За отвагу», и Виктор Заболоцкий пришли на митинг по приглашению Виктора Губарева, уверенно взяв в свои руки красные флаги, плакаты и гордо держа их до конца мероприятия.

Виктор Заболоцкий в своей немногословной, но четко выверенной речи дал понять единороссам-выскочкам свою позицию:

— Мы, только познав ужасы войны в окопах на передовой линии: гибель своих товарищей, кровь, пот, грязь и прочее, — поняли, что самый правильный путь развития для нашей Родины — это социалистический строй. Наши прадеды и деды, строившие коммунистическое общество, победили фашизм во Второй мировой войне. И мы победим фашизм в нынешних кровопролитных сражениях, но только тогда, когда руководство страны возьмет курс на обновленный социализм. Мы, солдаты, убеждены: коммунистический строй — самая эффективная система управления государством. Только “левый поворот” обеспечит выход нашей многострадальной страны из кризиса. Искренне поздравляю всех с Первомаем!

IMG_5679ф.jpg

Затем слово взял председатель Якутского республиканского отделения Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Борис Николаев:

— Мы знаем, что город Якутск по количеству участников Первомайской демонстрации всегда занимал третье или четвертое место в России после Москвы, Ленинграда и Грозного. Сегодня же в Первомайском митинге участвуют только коммунисты и комсомольцы. Но меня это обстоятельство, наоборот, сильно обрадовало. Почему? Потому что мы, организовывая Первомай, наконец-то отошли от административного участия.

В последние годы демонстрации проводила в основном мэрия города. Праздничные колонны, сформированные с самого раннего утра, проходили по проспекту Ленина практически целый день. Все это оказалось наружной видимостью, мишурой. А сейчас на Комсомольскую площадь пришли люди с идейным внутренним стержнем, твердо убежденные, что именно так надо поступать и жить.

Наш профсоюз в последнее время поменял свою тактику. В каком плане? Если раньше мы боролись за численность членов профсоюза, то теперь к этому не стремимся. Нам сейчас нужны члены профсоюза, умеющие и желающие бороться за свои трудовые и социальные права, а не те, кто ждет от профсоюза только льготы, выплаты и прочие блага.

Отрадно, что в митинге участвуют ребята, которые уже лицом к лицу столкнулись с натовскими псами. Они не сломлены, наоборот, полны решимости побеждать врагов. Мы гордимся вами, ребята!

Далее оратор отметил, что скоро все солдаты вернутся из зоны Специальной военной операции и обязательно спросят: «Что вы сделали для борьбы с империализмом? Чем вы тут занимались?»

Мы, якутяне, должны делать все возможное и невозможное для победы. Обязаны всячески поддерживать ребят, мужественно защищающих Родину и народ.

— Никто не должен падать духом. Как говорят у нас в России: «Нас бьют, а мы только крепчаем». Каждый из нас берет пример с воинов, которые прошли огонь и воду на полях сражений. Мы, работники агропромышленного комплекса, тоже находимся на переднем крае борьбы за продовольственную безопасность нашего государства. Аграрники, начиная от Краснодарского края и заканчивая Камчаткой, начали выталкивать с российского рынка некачественную сельскохозяйственную продукцию, поступающую с Запада. Пользуясь случаем, прошу россиян покупать в магазинах только отечественные продукты и товары, тем самым вы окажете поддержку нашим усилиям, — заключил профсоюзный лидер аграрников республики.

Речь лидера коммунистов Якутии в 90-х годах Артура Алексеевакак всегда была яркой и убедительной:

— Дорогие товарищи! В этот яркий солнечный день я сердечно поздравляю с нашим замечательным праздником — Днем международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права, счастье, будущее. Но сегодняшний Первомай в обнаженном виде показывает, что это не праздник, а действительно день борьбы трудового человека за свои права, свободу, честь и совесть.

Невольно приходят мысли: «А как же мы пришли к такой сложной ситуации? Как же с нами такое могло случиться в огромной великой державе?» За последние 33 года мы увидели, как это делается. Перво-наперво нас привели к тому, чтобы мы стали пренебрегать своими историей, Родиной, родными и близкими.

Как пренебрегать? Да очень просто. Мы стали переименовывать улицы, сносить памятники. Теперь же обижаемся, что, мол, на Украине переименовывают улицы. А кто начал? Мы сами начали!

Артур Николаевич сказал, что сейчас пожинаем плоды своих действий. А откуда они пошли? И сколько раз нас предупреждали вожди революции Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин о том, чем занимается международный империализм и как будет на нас воздействовать?!

— Вы помните, наверное, документы, которые связывают с именем шефа ЦРУ США Алленом Даллесом — что нам подменят наши ценности? Вот они произошли, и мы видим сегодня, что молодежь, несмотря на нынешние трудности, продолжает индифферентно (равнодушно) реагировать на все проблемы, — продолжил Артур Николаевич. — Нам промыли мозги всякие кашпировские. Нам промыли мозги подменой истории. Заменили систему обучения. Вы знаете, что в Якутии действуют законы, согласно которым мы, местные жители, не можем поймать в речке больше чем пять рыбок?! Вот такие законы сегодня действуют. Одни штрафы, одни налоги.

Пламенный Артур заявил, что налоги тоже скрыты. На самом деле мы, оказывается, платим не 13% подоходного налога, а больше 60 %. Потому что каждому, кто работает, руководитель сверх того, что он обязан дать своему работнику, еще перечисляет налог в социальный фонд.

— Вы посмотрите, какая ставка акциза в литре бензина на заправку автомобиля! При этом акциз — это не единственный налог в бензине. В цену включены также НДС и налог на добычу полезных ископаемых, — подчеркнул Артур Алексеев.Это тоже мы с вами платим. И вот так примерно все набирается.

От того, что мы должны заработать и получить на руки для обеспечения нормального существования своей семьи, больше 60% уходит на налоги. А где эти деньги? Эти деньги у полковников полиции, у которых взятки вывозят «КамАЗами», используя всевозможные жульнические схемы. А почему наш народ стал такой доверчивый?

Да очень просто. Он недоверчивый. Людей толкнули на то, чтобы добиться известной американской мечты — одним ударом хапнуть «бабки». И ради этого идут на все что угодно. И начались звонки пенсионерам, у которых обманом отнимают последние деньги. Вот такая наша жизнь.

Поэтому мы, те, кто еще понимает происходящие события, должны сделать все, чтобы это дошло до каждого нашего гражданина.

Впереди предстоит сложнейшая борьба. Сколько здесь нас на митинге? Нас мало. И сколько народу ходит рядом — возле парка и рынка?! К сожалению, многим из них все безразлично.

Коммунисты должны сделать все, чтобы каждый понял, что мы имели и что потеряли. И сегодня я хочу пожелать всем нам, чтобы настал тот день, когда мы сможем сказать: «1 Мая — это праздник Международной солидарности трудящихся за свои права, за свою жизнь!»

Преподаватель истории Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, народный депутат Республики Саха (Якутия) Иннокентий Романов заметил, что коммунисты собрались, чтобы отметить один из важнейших дней борьбы рабочего класса за свои права — День международной солидарности трудящихся — 1 Мая. Впервые рабочие выступили с требованиями установления 8-часового рабочего дня в 1856 году в Австралии, затем произошли кровавые события в городе Чикаго, в память которых Парижский конгресс II Интернационала (1889 год) объявил считать 1 мая 1890 года Днем международной солидарности рабочих всех стран в борьбе за свои права. Таким образом, сегодня мы отмечаем 133-ю годовщину этого события.

— Сегодня Первомай мы встречаем в сложной международной и внутренней обстановке, — напомнил собравшимся Иннокентий Иванович. — В мире продолжается глобальная борьба двух формаций: коммунизма и капитализма. При этом победа, как научно доказали Маркс, Энгельс и Ленин, неизбежно будет за коммунизмом. На современном этапе глобализации США пытаются навязать миру однополюсную диктатуру вместе с другими странами Запада. Но они переживают перманентный кризис своей системы, мир становится все более многополюсным, и гегемонии Запада противостоят прежде всего социалистический Китай, Индия и Российская Федерация.

Далее он отметил, что сейчас главным событием в нашей стране является проведение Специальной военной операции на Украине, чтобы освободить Донбасс, устранить угрозу приближения баз НАТО к нашим границам, провести демилитаризацию и денацификацию Украины. Как развал СССР, так и майдан на Украине произошли не только из-за происков западных правительств и спецслужб, но и «благодаря» действиям внутренних врагов — «пятой колонны».

Режим, установившийся в нашей стране, не только разрушил великую державу, но и до сих пор не может, особенно с введением всеобъемлющих санкций стран Запада, кардинально решить многие экономические, социальные и культурно-духовные задачи. Все это касается и нашей республики, хотя она и является одним из «красных» регионов России.

В конце своей речи Иннокентий Романов привел интересный факт: по качеству жизни Якутия находится на 71-м месте из 88 регионов России.

— Эти задачи придется решать нам после того, как установятся подлинное народовластие и справедливость. Власть и победа будут за нами! — заключил известный историк.  

— Сегодня мы отмечаем великий пролетарский праздник — День международной солидарности трудящихся, — сказал секретарь Якутского рескома КПРФ, председатель Якутской республиканской организации Общероссийского общественного движения «Дети войны» Иннокентий Васильев. — Наше молодое поколение, особенно из рядов «Единой России», плохо знает о жизни своих дедушек и бабушек, которые являются детьми Великой Отечественной войны. А ведь они прошли через голодные и холодные годы войны, когда трудились, помимо школьных занятий, вместе со взрослыми на полях, на промышленных предприятиях, всемерно помогали фронту.

IMG_5697ф.jpg

Иннокентий Давыдович заметил, что после войны это поколение возрождало страну от разрухи, училось и созидало, участвовало в грандиозных победах СССР в космосе, науке и культуры, освоении атомной энергии и целины. Первомай был для детей войны одним из главных и любимых праздников, когда вся великая держава — Советский Союз своими демонстрациями мощно поддерживала трудящихся всего мира в борьбе за свои права и свободы.

— Молодежь! Будьте достойны делам и свершениям своих предков! Всем добра и здоровья в этот день, а также плодотворной борьбы за интересы рабочего класса! — призвал Иннокентий Васильев.

IMG_5729.jpg

На митинге также выступили депутат Якутской гордумы Александр Яковлев, руководитель Якутского отделения движения «За новый социализм» Альберт Васильев.

По итогам митинга принята соответствующая резолюция, где выдвинуты следующие требования:

  1. Коммунисты и профсоюзы: единым фронтом — на защиту прав трудящихся. Поддержать проект «КПРФ ПРОФ», который направлен на защиту интересов наемных работников и на взаимодействие с профсоюзными организациями.
  2. Требуем прекратить произвол руководства «Алданзолото» Горнорудное предприятие», которое, нарушая права трудящихся, вводит вахтовый метод работы водителей только с одной целью — усилить эксплуатацию рабочих.
  3. В Год труда, который объявлен в республике в 2023 году, считать основными лозунгами: «Защита интересов человека труда — защита интересов государства!», «Главная задача социального государства — защита человека труда!».
  4. Поддерживая Открытое письмо Президенту Российской Федерации и Верховному Главнокомандующему В.В. Путину «Мавзолей Ленина — свидетель величайшего триумфа в нашей истории!», требуем прекратить позорную практику маскировать Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади. Участники парада должны услышать приветствие с трибуны мавзолея.
  5. Принять изменения в Закон РС(Я) «О детях войны» в целях увеличения моральной и материальной поддержки ветеранов, защищавших Родину с детства.
  6. Поддержать Международный антифашистский форум в Минске, состоявшийся 22 апреля 2023 года. Развернуть работу по доведению документов форума до населения, в первую очередь «Меморандум об объединении сил в борьбе против фашизма». Продолжить всестороннюю поддержку участников боевых действий в зоне Специальной военной операции и их семей.
  7. Продолжить акцию в поддержку трудового коллектива подмосковного Совхоза имени В.И. Ленина и его директора Павла Николаевича Грудинина (с августа 2018 года состоялось 1224 судебных заседания. 944 рабочих дня потеряно).
  8. Вернуть имя городу-герою Сталинграду.    

1 Мая торжественные собрания, митинги, концерты состоялись во всех улусах республики. Накануне Первомая проведены коммунистические субботники в городах Якутске, Вилюйске, Нюрбе, Мирном, селах Чурапча, Верхневилюйск, Майя и других. В Алдане коммунисты на самой высокой сопке водрузили копию Красного Знамени Победы. В Покровске коммунисты активно участвовали в мероприятии «Битва хоров». Комсомольцы столицы республики, помимо всего, провели акцию «Красные — в городе».

субботник в Вилюйске.jpg

Вилюйск1.jpg

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.