Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Именно здесь корпус Белова 26-28 ноября 1941 года, опередив на несколько недель общее наступление советских войск под Москвой, опрокинул отборные части немецких войск генерала Гудериана. Эта битва дала начало разгрому гитлеровцев под Москвой и отбросила фашистов от столицы. 

«В преддверии празднования 78-й годовщины Победы мы с гордостью и с болью в сердце вспоминаем всех героев, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. И наш мемориал в поселке Зендиково отдает дань памяти тем, кто храбро бился в этих местах, тем, кто состоял в коннице Белова. Мы знаем, что в их рядах сражались 542 героя из Якутии. Это место – знаковое не только для нас - жителей этих мест и якутян, оно знаковое для всей страны. Это место, где начала коваться наша Победа», - сказал Николай Ханин, глава городского округа Кашира Московской области.

Мемориал в поселке Зендиково служит символом воинского подвига сынов Якутии и их вклада в оборону Москвы.

Участниками митинга в  Зендиково были сотрудники Постпредства Республики Саха (Якутия) при Президенте России, руководство городского округа Кашира, педагоги и учащиеся Тарасковской средней общеобразовательной школы, ветераны и жители поселка.  

 Фото Постпредства РС(Я).