Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Осенью 1943 года они погибли в боях при форсировании Днепра. Призванный из Якутска Клавдий КРАСНОЯРОВ 23 сентября 1943 года, обеспечивая прорыв советских войск и израсходовав все патроны, накрыл грудью амбразуру вражеского дзота, повторив подвиг Александра МАТРОСОВА. 11 октября уроженец Мегино-Кангаласского улуса Федор ПОПОВ получил смертельное ранение в боях за Днепр. Ворвавшись в фашистские окопы, он вступил в рукопашную схватку с врагом, захватил пулемет, из которого уничтожил более 70 немецких захватчиков.

Красноярову и Попову посмертно присвоены звания Героев Советского Союза. Их именами в Якутии названы улицы, теплоходы и школы.

Фото. Слева Краснояров Клавдий Карпович (1907-1943 гг.), справа Попов Федор Кузьмич (1921-1943 гг.)

«В преддверии 78-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов мы отдаем дань бесконечного признания великому жертвенному подвигу наших дедов и прадедов. Время не властно перед их мужеством и силой духа», - написали члены фракции СРЗП.

В обращении отмечено, что Республика многое делает для восстановления и помощи Кировскому. Для укрепления наших связей и увековечивания памяти Героев якутские депутаты просят главу присвоить улицам Кировского имена Федора Попова и Клавдия Красноярова. «И сегодня якутяне проявляют героизм на передовой, храбро сражаясь за наше будущее. Республика Саха (Якутия) гордится своими сыновьями», - отмечают справороссы. И считают, что подвиг наших Героев должен быть увековечен и на той земле, за свободу которой они отдали свои жизни.
Sakhaday.ru

Подробности: https://sakhaday.ru/news/imena-yakutskih-geroev-nuzhno-uvekovechit-na-doneckoy-zemle-deputaty-il-tumena?from=copy