Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин от имени лидера коммунистов Якутии Виктора Губарева, в эти дни пребывающего в воюющем Донбассе, сердечно поздравил якутян, а всего в Якутии проживают представители 120 национальностей, с самым дорогим для всех праздником — Днем Победы.

Как известно, Виктор Губарев одним из первых поддержал Донбасс, поднявшийся на борьбу с неонацизмом, фашизмом и бандеровщиной еще с 2014 года. Якутия по его инициативе начала оказывать всестороннюю помощь Донбассу. С самого начала Специальной военной операции тысячи якутян встали на защиту Родины и народа.

2ф.jpg

Рядовые жители Якутии оказывают всемерную помощь землякам-военнослужащим деньгами, медикаментами, продуктами, техникой, которые доставляют отряды волонтеров. Практически во всех городах и селах открыты пункты, где матери, жены, сестры и просто добрые отзывчивые женщины денно и нощно шьют обмундирование, белье, налокотники, наколенники ребятам, отбывающим в зону военных действий добровольцами или после отпуска. Они, портнихи, часто просят коммерсантов обеспечить тканями, швейными машинками и приглашают всех желающих подключиться к безвозмездной благородной работе, так как объем очень большой.  

   

Виктор Губарев через своего товарища Вячеслава Куличкина также информировал, что оперативно созданный Единый координационный центр всесторонней помощи мобилизованным и военнослужащим и их семьям сумел наладить систематическую ежедневную работу на Донбассе практически с каждым якутянином-участником Специальной военной операции.

8ф.jpg

Созданы опорные пункты нашей республики в ДНР — Новоазовске, городе Кировское и Херсонской области, в ЛНР — в городе Геническе. С созданием опорных пунктов решена главная задача — быть вблизи событий и быстро доставлять все необходимое бойцам. Оперативные штабы республики, координирующие работу, действуют также в Москве, Якутске, Ростове-на-Дону. Члены штаба и волонтеры оказывают помощь раненым солдатам, находящимся там в госпиталях. Виктор Губарев в свою последнюю поездку в Донбасс от имени якутян доставил несколько тонн груза.

В эти дни участники Специальной военной операции Альберт Сахаев и Ростислав Мараказов, награжденные медалью «За отвагу», и Виктор Заболоцкий, приехавшие в Якутск в двухнедельный отпуск, написали заявления о вступлении в ряды КПРФ.

Известный лидер коммунистов Якутии в 1991 — 2002 годах Артур Алексеев свое выступление на митинге начал с того, что большое видится издалека. Сегодняшние трагические события со всей наглядностью показывают, что мировые проблемы не закончились. Опять, как в 1941 году, против нашей страны ополчился весь западный мир. В ответ президент России выдвинул лозунг- «За Русский мир!».

 

Артур Николаевич вспомнил, как нашей Родине удалось выстоять в грозовые и кровавые годы Великой Отечественной войны. Наши отцы и деды бились за Советскую Родину и многонациональный народ.

Как утверждают историки, тогда против Советского Союза ополчилась вся западная Европа. В военных действиях не участвовали только две страны: Греция и Сербия. Все остальные были против нас.

И теперь продолжается то же самое. Нет, чтобы сказать: «За нашу многонациональную Родину!» У нас ведь проживают сотни национальностей. И все как один готовы защитить свою Родину в надежде, что она снова станет родной матерью, а не мачехой.

Далее он призвал поддержать Геннадия Зюганова, который потребовал от Президента РФ Путина открыть доступ к памятникам наших великих вождей Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина. Именно их политика дружбы народов сплотила многонациональный Советский Союз и помогла выстоять в страшной битве с «коричневой чумой».

— Мы хотим, чтобы наша Родина снова стала такой же родной матерью, ради которой наши отцы и деды шли на смерть, — продолжил Артур Алексеев. — Как же мы пришли к такой жизни, что потеряли нашу Родину? А очень просто. Надо вспомнить Владимира Ильича Ленина, который предупреждал: «Самая страшная угроза для Советской власти — это мелкобуржуазная стихия».

И действительно, как подчеркнул оратор, нам навязали западные ценности: вещизм, безнравственность, равнодушие, полное пренебрежение к людям, стоящим у станка на фабриках и заводах, работающим на полях, животноводческих фермах, добывающих рыбу и пушнину. А ведь именно подвиг людей в тылу позволил победить всю мощь объединенной Европы.

IMG_6354ф.JPG

— И если Путин не поймет и не учтет этот наш исторический, совсем недавний опыт, то мы будем долго проливать кровь наших детей. Но я абсолютно уверен, что великая идея братства народов, великая идея победы освобожденного труда, один раз появившись на свете, будет вечна и поведет нас к дальнейшим победам. Да здравствует Великая Победа! Слава Советской власти! — заключил Артур Алексеев.

Молодой член бюро Якутского рескома КПРФ Дмитрий Шарипов заметил, что Великая Отечественная война прошлась по судьбе каждого советского человека. Дед Дмитрия Газиз Шарипов, который в свое время даже служил в охране Кремля, выкорчевывал фашистов и бандитов вплоть до 1947 года.

— Наши старшие товарищи правильно говорят, что мы потеряли великую страну — СССР. Но теперь стоит вопрос: как бы нам не потерять нашу Россию. А что такое будущее? Будущее — это наша молодежь. Как она сегодня взращивается? Что сегодня показывают по телеэкранам? — совершенно правильно вопрошает Дмитрий.

По его словам, за последние 30 лет на имя Сталина, да и всех великих вождей, на Компартию, великий советский народ вылили много грязи. Отрадно, что сейчас в интернете и на телеканалам «Звезда» и «Красная линия» появилось очень много сильных передач. Сегодня очень много правды есть в интернете. Поэтому насчитываются миллионы просмотров, в том числе и наши дети смотрят.

IMG_6368ф.JPG

На нас возложена огромная ответственность за воспитание будущих поколений. Мы должны использовать все силы и возможности, чтобы войти в любой молодежный коллектив для того, чтобы нести свою коммунистическую идеологию. Если из ста человек нас услышат и поверят двадцать, то это будет наша победа. Это то самое звено, которое, возможно, вытащит всю цепь к победе.

Мы, коммунисты, должны бороться за молодежь. Все наши семьи связаны с Великой Победой. И будем бороться за нашу новую победу, чтобы наши воины победили в кровопролитной битве в зоне Специальной военной операции.

— Я сегодня горд, что наши коммунисты — первый секретарь Якутского горкома КПРФ Савва Михайлов, член бюро Якутского горкома КПРФ Игорь Бугаенко, второй секретарь Алданского райкома КПРФ Анатолий Потеруха, второй секретарь Сунтарского райкома КПРФ Анатолий Семенов, бывший первый секретарь Ленского райкома КПРФ Павел Шерстянников и другие коммунисты защищают честь нашей страны и народа, защищают также многострадальный братский народ Украины, — сказал Дмитрий Фаильевич.

IMG_6394ф.jpg

Далее он сообщил, что в республике остались всего 28 участников Великой Отечественной войны, в том числе два коммуниста — Кирилл Егорович Павлов и Петр Константинович Яковлев. Еще раз поздравив ветеранов и всех воинов, защищающих наши рубежи, с Днем Победы, подчеркнул, что Великая Победа никогда не померкнет.

Ведущий митинга Иннокентий Романов напомнил известное изречение: «Великую Отечественную войну выиграл учитель» и предоставил слово директору школы № 26 города Якутска, депутату-коммунисту Якутской городской Думы Айаану Васильеву:

— Каждый год отдаляет нас со Дня Победы. Тем не менее, День Победы для нашей Родины имеет большое историческое значение. Сегодня все активнее поднимают головы неонацисты, жаждущие взять реванш. Во-первых, умаляя роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне. Они даже договорились до того, что СССР был виновен, наряду с Третьим рейхом, в развязывании войны.

 

Айаан Ильич поставил перед коммунистами задачу — донести истинную правду до будущих поколений. Память о великом подвиге советского народа под руководством Коммунистической партии во главе с великим полководцем Иосифом Сталиным должна остаться на века.

Никто не забыт, ничто не забыто! С праздником Великой Победы, товарищи!

IMG_6470ф.jpg

Ветеран журналистики Иван Борисов на митинге поведал, что в Якутии до недавнего времени действовало общество «Сталин», в состав которого входили известные фронтовики. В 1949 году в связи с 70-летием Иосифа Сталина возник вопрос об учреждении ордена Сталина. Проект так и не был утвержден.

 

Далее Иван Васильевич подчеркнул, что в 90-х годах постоянный президиум съезда народных депутатов СССР, который возглавляла известный политик Сажи Умалатова, учредил орден Сталина. Президиум представил к ордену народного писателя Якутии, защитника Сталинграда Петра Тобурокова. Петру Николаевичу вручили орден незадолго до его смерти. Участник войны был очень горд.

Сейчас общество «Сталин» распалось. Ветераны ушли в мир иной. Но Иван Борисов уверен, что без Сталина страна не выиграла бы войну. Когда Сталин умер, на его сберкнижке обнаружили всего девять тысяч рублей. От него остались две пары подшитых валенок и меховой тулуп, которым он укрывался после бани. Главное его богатство — 26 тысяч книг. И это все, что накопил руководитель великого государства, победившего фашизм!

— Мы должны как можно больше рассказывать о великом полководце Сталине молодежи. Да здравствует Иосиф Виссарионович Сталин! — заключил Иван Борисов.

10ф.jpg

От имени Якутского республиканского отделения Всероссийского женского движения «Надежда России» выступила Альбина Иванова. Она, поздравив с очередной годовщиной Великой Победы всех собравшихся, рассказала о своем дяде Николае Прокопьевиче Егорове, награжденном орденами Отечественной войны I степени и Красная Звезда. В боях с немецкими захватчиками на территории Польши он потерял ноги. После войны с женой и сыном жил в Харькове. Несколько раз приезжал на малую родину — в Улахан Аан Хангаласского района. Его встречали всегда с большим почетом. Заслуженный работник культуры РСФСР и ЯАССР Степан Дадаскинов написал о нем поэму «Солдат и береза».

Затем Альбина Герасимовна поведала о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны. Она поддержала предложение Артура Алексеева о том, что президент Путин в своей речи на Красной площади должен сказать о победе многонационального советского народа под руководством Компартии во главе с Иосифом Сталиным.

Второй митинг коммунистов состоялся у памятника первого секретаря Якутского обкома КПСС в 1965 — 1982 годах, фронтовика Гавриила Чиряева. Ведущий Иннокентий Романов подчеркнул, что годы правления Гавриила Иосифовича были годами наибольшего расцвета Якутской АССР.

Первым слово предоставили Артуру Алексееву, работавшему в свое время под руководством Гавриила Чиряева. Он отметил весьма отлаженную работу обкома партии с молодыми кадрами, необычайный размах и динамику социально-экономических и культурных преобразований под руководством партии в этот период, в частности, развитие Южно-Якутского Территориального-производственного комплекса. Артур Николаевич также охарактеризовал личные качества и стиль работы знаменитого первого секретаря Якутского обкома.

Член бюро Якутского рескома КПРФ Галина Кокшарская поделилась своими воспоминаниями о встречах с Гавриилом Чиряевым, когда ее, молодого специалиста, выдвигали на пост секретаря Якутского обкома ВЛКСМ. Она рассказала о больших и ярких делах комсомола Якутии того времени, о курировании обкома партии и самого Гавриила Чиряева руководящих кадров ВЛКСМ республики.

 Продолжил рассказ о продуманной работе с кадрами в республике Якутского обкома КПСС и непосредственно самого Гавриила Чиряева секретарь первичной партийной организации № 5 города Якутска, председатель общественной организации многодетных семей РС(Я) «Большая семья» Альберт Васильев. Он на примере своего отца, военкома Вилюйского районного комиссариата, показал, как продвигали способных руководителей на более высокие посты. Альберт Николаевич поздравил всех с праздником и заверил собравшихся, что молодежь всегда будет помнить о подвиге отцов и дедов и продолжать их славные традиции.

Ветеран партии Иван Борисов отметил фронтовые заслуги поколения Гавриила Чиряева, их высокие деловые и человеческие качества, патриотизм и бескорыстное служение родной республике. После возложения цветов к памятнику руководителя-фронтовика состоялось общее фотографирование.

На площади Победы коммунисты своей колонной приняли участие в возложении цветов к монументу павшим воинам-якутянам в годы Великой Отечественной войны. Затем у памятника танка «Т-34» состоялся митинг коммунистов с участием многочисленных горожан.

Член бюро Якутского рескома КПРФ Саргылана Гоголева в своем выступлении на митинге говорила о роли женщин в Великой Отечественной войне и их вкладе в Великую Победу. С короткими, но эмоциональными речами также выступили: секретари Якутского рескома КПРФ Иннокентий Романов, Вячеслав Куличкин, член бюро Якутского рескома КПРФ Айаан Васильев, профессор Северо-Восточного федерального университета, народный художник Якутии Георгий Родионов, ветеран партии Николай Заровняев, член Якутского рескома КПРФ Абдужабор Рахматов, член движения «Левый фронт» преподаватель Артур Дрон и представитель Среднеколымска Иван Сухомясов.

В конце митинга второй секретарь Якутского горкома КПРФ, народный депутат Вячеслав Макаров зачитал резолюцию, единогласно поддержанную всеми. По окончании митинга состоялось общее фотографирование.

9 Мая митинги прошли в Мирном, Нерюнгри, Алдане, Борогонцах, Вилюйске, Нюрбе, Сунтаре, Чурапче, Верхневилюйске, Бердигестяхе, Намцах, Амге и других городах, поселках и селах республики. Накануне праздника состоялись коммунистические субботники в Ленске, Якутске, Чурапче, Вилюйске, Борогонцах и других. Например, устьалданцы (Борогонцы) заготовили несколько больших автомашин дров для ветеранов и семей участников СВО; ленчане благоустроили свой город.  

В Олекминском районе под руководством коммуниста Алены Колмыгиной поставлен спектакль «Жди меня!» с участием юношей и девушек. Артисты со своим спектаклем в рамках акции-митинга «Подвигом вашим гордится народ! Память о вас никогда не умрет» по увековечению памяти олекминчан, погибших в ходе Специальной военной операции, гастролировали по селам района.  

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.

Фото Валерия СТЕФАНСКОГО.