Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Напомним, что корь — самая заразная из всех известных инфекций, при контакте с больным вероятность заболевания составляет практически 100 процентов, поэтому скорость распространения напоминает пожар в сухой степи. При этом корь — болезнь часто смертельная, особенно у детей. Так, во время последней мировой вспышки кори в 2019 году в мире умерли более 207 тысяч детей.

При этом после создания в 1963 году чрезвычайно эффективной противокоревой вакцины мир, казалось бы, мог спокойно вздохнуть. Весьма важное дополнение: по нормам ВОЗ, для предотвращения передачи вируса и возникновения масштабных вспышек кори охват плановой иммунизацией двумя дозами противокоревой вакцины должен составлять как минимум 95 процентов. Отличным примером может служить советская медицина, которая, введя в план прививок общую вакцинацию новорождённых и последующую ревакцинацию перед школой, благодаря своей организованности, обязательности и массовости уже с 70-х годов ХХ века победила эту опасную инфекцию.

Что же случилось, почему сегодня мы оказались по заболеваемости корью в тройке мировых двоечников? Две беды тому причиной: антипрививочники и мигранты.

Так, по данным Роспотребнадзора, наиболее сложная ситуация с корью наблюдается в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Хуже всего дело обстоит в Дагестане — одном из регионов, где проживают самые активные противники вакцинации. Дошло до того, что местные власти временно запретили непривитым от кори или привитым однократно детям посещать детские сады и школы.

Впрочем, по тем же источникам, заболеваемость неуклонно растёт и в Новосибирской, Самарской, Саратовской, Ленинградской, Амурской областях.

Многие региональные чиновники от здравоохранения грешат не только на местных отрицателей прививок, но и на завоз инфекции извне. Так, Роспотребнадзор связывает рост заболеваемости корью с отсутствием прививок у граждан, приехавших в страну из ближнего зарубежья. Роспотребнадзор объявил о старте подчищающей иммунизации от кори: до конца этого года планируется провести массовую вакцинацию гастарбайтеров. Ответственность за вакцинацию возложена на их работодателей. Насколько заинтересованы предприниматели заниматься подобной профилактикой? Вопрос риторический… К сожалению, экономические интересы частного бизнеса, предпочитающего отечественным работникам дешёвую рабсилу мигрантов, теперь угрожают жизни и здоровью российских граждан.

Впрочем, даже если наши работодатели захотели бы проявить сознательность, вряд ли им удалось бы полностью воплотить это желание в жизнь, так как, по сообщениям врачей, пока не удаётся закрыть потребность российских регионов в вакцинах от кори. Не все даже бюджетные ЛПУ смогли получить достаточное количество вакцины, что уж говорить о частных клиниках.

России повезло в том, что у нас есть отечественная вакцина от кори. Однако, по данным RNC Pharma, суммарно в 2022 году в обращение было выпущено 4,7 млн доз вакцины (моно-, двух- и трёхкомпонентной), что на 21 процент меньше, чем в предыдущий год. Кроме того, частично коревая вакцина поставлялась американской компанией, но в последнее время эти поставки наряду с вакцинами от ветряной оспы, краснухи и паротита были заморожены.

Борьба с эпидемией COVID-19, как видим, прошла, но последствия от выпадения из прививочного календаря, в том числе от опасных и смертельно опасных инфекций, будет ещё долго нам аукаться. Будем надеяться, что основы советского профилактического здравоохранения остались разрушенными не до основания и наша отечественная медицина и фармакология смогут напрячься и побороть всевозможные угрозы.