Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 30 мая 2022 года Якутгорсуд признал Попова виновным по первому эпизоду и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Что же касается инкриминировавшегося второго эпизода превышения полномочий, то Попов был оправдан.

11 августа 2022 года апелляционная коллегия Верховного суда РС(Я) сократила срок наказания по первому эпизоду до четырёх лет, а по второму эпизоду - отменила оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение, которое поступило в Якутский горсуд 22 августа и рассматривается до сих пор.

В то же время 14 марта 2023 года Девятый кассационный суд  во Владивостоке отменил апелляционное решение Верховного суда Р(Я) от 11 августа 2022 года, отметив, что «отменяя оправдательный приговор Якутского горсуда (в части школы), суд апелляционной инстанции указал, что судом первой инстанции в должной мере не дана оценка всем доказательствам по делу, которые имеют существенное значение. При этом в апелляционном определении не указано, каким доказательствам, имеющим существенное значение, не дана оценка».

В связи с этим апелляционная коллегия Верховного суда РС(Я) в начале мая снова приступила в к рассмотрению жалобы на приговор в отношении Бориса Попова от 30 мая 2022 года, но уже 17 мая вновь принял то же решение, что и ранее 11 августа,  т.е. снизил срок наказания по первому эпизоду (стадион) до четырёх лет, а по второму эпизоду (школа) отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение в Якутгорсуд.

Отменяя оправдательный приговор, судья Верховного суда Александр Денисенко отметил, что, оправдывая 30 мая 2022 года Попова по преступлению, связанному со строительством школы, судья Якутгорсуда допустил в приговоре формулировки, ставящие под сомнение невиновность подсудимого.

«Так что Попову Борису предстоит вновь пройти от начала до конца очередной (сбились со счета) судебный процесс по обвинению в превышении должностных полномочий, начало которого было положено в декабре 2016 года», - резюмирует «Торбозное радио».