Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Думцы призвали правительство РФ жестко ответить Польше за ее агрессивно-недружественную политику по отношению к России. Таким ответом, по мнению парламентариев, является запрет на перемещение польских автоперевозчиков по территории РФ. Этим же постановлением вводится запрет полякам заправляться топливом по российским розничным ценам. Они обязаны платить за горючее на уровне цен Европейского союза.

Отныне польским автоперевозчикам после пересечения российской границы разрешено перемещаться на своих транспортных средствах только до ближайших таможенных терминалов. Там им предстоит перецепка прицепов либо перегрузка товаров на транспорт российских перевозчиков. Внесены необходимые изменения в прежний порядок.

Россия слишком долго терпела русофобские выходки поляков. Последней каплей стал захват школы при посольстве РФ в Варшаве 29 апреля. «Спецоперация», по словам сотрудников нашей дипмиссии, началась ранним утром. Вооружившись фомками и ломами, польские полицейские ворвались на территорию школы и приказали учителям и учащимся покинуть здание до вечера и передать его польской стороне, так как оно и еще ряд объектов недвижимости, занимаемых российским посольством, на основании судебного решения 2016 года принадлежит польскому государству. Хотя это совсем не так.

Российской школе в Варшаве более 70 лет. Она открылась 1 сентября 1945 года для детей советских офицеров, помогавших воссоздавать польскую армию. Сначала русская школа размещалась на улице Яна Христиана Шуха, при ней был еще и интернат. В 1951 школа переехала в новое здание на улицу Келецкую, 45. В декабре 1953-го школа, интернат, земельный участок были переданы польским Минобороны в бессрочное и безвозмездное пользование посольству СССР. Но у нынешнего польского руководства память оказалась очень короткой.

Советско-русская школа, напоминают в нашем посольстве беспамятным полякам, имеет мировую известность, в ней в годы СССР учились дети работавших в Польше представителей ГДР, Чехословакии, Болгарии, Монголии, Вьетнама. Ученики любили свою школу и не раз съезжались на встречи одноклассников со всех стран. Но то были мирные советские добрые времена.

Теперь поляки беспредельничают…

Белоруссия не стала медлить, в ответ сразу же запретила европейским автотранспортным предприятиям совершать перевозки на территорию Белоруссии. С 16 апреля 2022 года 95% грузов, ввозимых перевозчиками стран ЕС, стали перегружаться на границе на автотранспорт белорусских или российских перевозчиков для дальнейшей доставки грузополучателями. Кроме того, белорусы для перевозчиков из ЕС повысили стоимость дизельного топлива до европейского уровня.

РФ год назад приняла более мягкие ограничения, и до последнего времени транспортные компании недружественных стран Евросоюза, особенно польские, продолжают перевозки по территории РФ, тогда как российским автоперевозчикам давно уже запрещено въезжать в Евросоюз даже для доставки гуманитарных и медицинских грузов.

Принимая постановление о запрете грузоперевозок полякам по территории РФ, депутаты подчеркивали: введенные запреты будут сняты только после того, как Польша восстановит все памятники советским воинам.

Галина ПЛАТОВА