Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Пост главы латвийского МИДа Ринкевичс занимал с 2011 года. Он также является вице-президентом национальной латвийской комиссии при ООН по вопросам образования, науки и культуры и членом партии «Единство».

Предшественник Эдгарса Ринкевичса Эгилс Левитс был президентом Латвии с 2019 года и принял решение не идти на второй срок.

Ринкевичс, будучи главой латвийского МИДа, не раз комментировал отношения с Россией. Так, в начале года он назвал одним из стратегических интересов Латвии поражение России на Украине. Это должно «восстановить мировой порядок и доверие к мультилатералистскому подходу к международным отношениям», а также предотвратить повторение подобного.

Прошлым летом Ринкевичс вступил в заочную полемику с представителем российского МИДа Марией Захаровой. Та возмутилась решением ЮНЕСКО внести процесс приготовления украинского борща в список нематериального культурного наследия. Захарова утверждала, что борщ упоминался в исторических материалах как «блюдо русских жителей Киева». «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица», — ответил ей тогда Ринкевичс. Представитель МИД России заявила затем, что министр соседнего государства «не по красавицам», а по «красавцам».

Эдгарс Ринкевичс — первый президент в мире, открыто объявивший о своей нетрадиционной ориентации. Он совершил каминг-аут 6 ноября 2014 года.

Справка: 

Эдгарс Ринкевичс родился 21 сентября 1973 года в Юрмале (Латвия). 

В 1995 году получил степень бакалавра на факультете истории и философии Латвийского университета. В 1994-1995 годах изучал политологию и международные отношения в Университете Гронингена (Нидерланды).

В 1997 году получил степень магистра политических наук в Латвийском университете.

В 2000 году получил степень магистра в Промышленном колледже Университета национальной обороны США (ныне Школа национальной безопасности и ресурсной стратегии имени Дуайта Д. Эйзенхауэра). 

В 1993-1994 годах работал журналистом Латвийского радио, занимался вопросами внешней политики и международных отношений. 

В 1995 году начал работать старшим референтом политического департамента министерства обороны Латвии. С марта по сентябрь 1996 года возглавлял этот департамент. 

С сентября 1996 года по май 1997 года – заместитель статс-секретаря министерства обороны Латвии по вопросам оборонной политики. 

С мая 1997 года был исполняющим обязанности статс-секретаря министерства обороны Латвии, с августа 1997 года – статс-секретарь министерства обороны Латвии. 

В 2002-2003 годах – заместитель главы делегации Латвии на переговорах по вступлению в НАТО, в 2005-2007 годах возглавлял управление по организации совещания глав государств стран-членов НАТО. 

С 2008 по октябрь 2011 года был заведующим канцелярией президента Латвийской Республики Валдиса Затлерса. 

С 25 октября 2011 года – министр иностранных дел Латвии. 

11 мая 2023 года был выдвинут кандидатом на выборах президента Латвии от партийной коалиции "Новое единство". 

Не женат. В 2014 году стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.