
«Туймаада» является самым добрым и интернациональным образовательным мероприятием для школьников. Дети не только решают самые сложные задачи по четырем естественно-научным предметам, но и общаются», – отметила министр образования и науки республики Ирина Любимова.
По словам ректора Малой академии наук РС (Я) Василия Павлова, профессора, преподаватели и эксперты придумывают уникальные олимпиадные задания.
«Дети, которые становятся победителями олимпиады, получают перспективные предложения от ведущих мировых и российских университетов. Например, победителей из румынской команды дома встречают со всеми почестями и даже приглашают их на чествование у президента страны», – рассказал Василий Павлов.
Член методической комиссии и жюри по математике Константин Кохась участвует в качестве эксперта в олимпиаде уже 11-й год.
«Уровень проведения и организации олимпиады остаётся неизменным. А с точки зрения школьников, могу сказать, что уровень их подготовки и знаний, конечно же, меняется. Команды победителей, представляющих регионы России и зарубежные страны, каждый год меняются, и победителями не всегда становятся наши команды», - отметил эксперт.
Торжественную клятву на английском языке произнесли представители шести команд, представляющих Якутию и другие регионы. Они участвуют в олимпиаде в очном формате. Представители зарубежных государств будут участвовать в дистанционном формате.
Также для ребят подготовлена обширная экскурсионная и культурная программы. Они примут участие в Ысыахе, посетят Музей хомуса, Царство вечной мерзлоты, зоопарк «Орто-Дойду», библиотеку-архив первого президента Якутии М.Е. Николаева.
Фото: Малая академия наук РС(Я).

