Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Вызывают восхищение работы якутских мастериц – к примеру, вышитая карта Якутии, которая была представлена на выставке в Чувашском государственном художественном музее. На карте вышиты свыше 500 элементов природы, образов нашей республики!

За несколько лет в Якутии приняты масштабные меры по поддержке традиционной культуры: учреждены стипендии кузнецам, народным мастерам, олонхосутам — носителям культурного наследия, успешно реализуется Концепция государственной поддержки народных художественных промыслов.

 Духовными вдохновителями многих мастеров по праву являются Мандар Уус – Борис Неустроев и Роман Готовцев. Якутские кузнецы куют ножи нашим участникам СВО для поддержки боевого духа.  Якутский нож имеет сакральный смысл для каждого мужчины из Якутии. Его считают настоящим оберегом. К примеру, в августе 2023 года якутский нож спас бойцу жизнь на СВО. Разорвалась артиллерийская мина, осколок попал в якутский нож с гравировкой — подарок от республики, и уберег бойца от серьезного ранения.

Общественные объединения мастеров, народные мастера помогают мобилизованным землякам и их семьям в рамках Общественной акции «Мы вместе», шьют теплую одежду, обереги, вещи с национальной символикой.

Множеством интересных мероприятий отметят якутяне этот праздник. В этот День Национальным центром «Симэх» проводится традиционное шествие. Более 1000 народных мастеров республики, участников национальных объединений покажут всю красоту и богатство национальных костюмов Якутии на главных улицах нашей столицы. Наша республика многонациональна, в ней проживают в мире и согласии 135 национальностей.

Пройдет XIV республиканская выставка-ярмарка «Якутия мастеровая», посвященная Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия), республиканский конкурс семейных династий мастеров под названием «Удьуор Уус ситимэ», конкурсы профессионального мастерства по шитью украшения «Өттүк симэҕэ», по изготовлению головного украшения коренных малочисленных народов Севера «Дэрбэки», резьбы по дереву «Удьаа. Көҥкөлөй». И везде есть, на что посмотреть и чему поучиться.

Уважаемые народные мастера!

 Высочайшего уважения заслуживает ваше искусство, творчество, бережное хранение и передача традиций, многовековых технологий ремесла. Вы являетесь настоящими хранителями культурного наследия и истории нашей республики. Желаю вам вдохновения, новых творческих успехов, благополучия. Пусть каждая ваша уникальная работа будет согрета вашим талантом и мастерством!

Глава Республики Саха (Якутия)                                    Айсен Николаев

Программу праздничных мероприятий смотрите здесь.